14 фэшн-правил, которые можно нарушать

Многие модные законы закалены временем, прошли огонь, воду и медные трубы, однако остались и те, которые когда-то были актуальны, но сейчас совершенно устарели и перестали попадать в модную и социальную повестку. Об архаичных фэшн-правилах, которыми давно пора перестать пользоваться, рассказываем дальше!

14 фэшн-правил, которые можно нарушать

О росте

Невысоким девушкам не идут длинные юбки

Весь страх в том, что длинные юбки могут визуально уменьшить и без того небольшой рост. Могут, правда, но не все.

Длинную юбку нужно подбирать по фигуре и высоте каблука, в ней можно использовать разные оптические секреты — например, мелкий принт вытягивает фигуру, как и бежевый цвет и грамотно подобранный разрез. Если хочется юбку в пол — подол лучше подрезать, чтобы он облегал пятку, а не волочился как поклонник.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Высокие девушки не носят каблуки

Не запрет, а благословение ногам высоких девушек! Шутка. И это правило не означает, что высокие девушки не должны носить каблуки в принципе. Если хочешь — пожалуйста. Баланс высокого роста и высокого каблука могут обеспечить контрастные принты в одежде, создающие в образе горизонтальные разрывы. Полностью однотонные образы рискуют слишком вытянуть фигуру, однако здесь поможет заметная геометрия, работающая как принты в первом случае — пусть это будет объемный жакет или фактурная короткая юбка. И не бойся смотреть на тех, кто против твоих каблуков, свысока.

О сложных деталях

Кожа не для лета

Этот материал может утяжелять образ и даже ассоциироваться с неприятными ощущениями в жару (помнишь серию «Друзей», в которой Росс надел кожаные штаны?). Чтобы избежать подобного, сочетай кожу летом с легкими тканями и выбирай vegan-вещи из искусственного материала. Тебе не жарко и комфортно, и природа в порядке.

Блестки не для утра

Никто в здравом уме не хочет быть новогодней елочкой, время утренников прошло. При этом блестки присутствуют во многих достаточно повседневных вещах: это может быть свитер с металлическими вставками, рубашка с блестящей строчкой, сверкающее хиппи-платье. Брюки или юбку с пайетками лучше к этим вещам не добавляй, отдав предпочтение более сдержанным или темным вещам.

Но блестящий низ тоже никто не запрещал, правило работает аналогично — разбавь образ лаконичным и менее легкомысленным верхом.

О миксах

Носки с открытой обувью — моветон

Сандалии и носки не так давно были красным флагом их носителя, а сейчас их можно увидеть на любом показе. Секрет в том, что мода циклична, и комбинация открытой обуви с носками была абсолютно приемлема еще в далекие 50-е. Потом вышла из трендов, и вот, снова вернулась. Красиво, тепло, и ноги не натирает.

Несколько важных нюансов, чтобы подчинить себе эту модную конструкцию: 

  1. носки обязательно должны быть или смотреться легче, чем обувь;

  2. носки должны быть заметны и не сливаться с ногами, но одного цвета с обувью могут быть;

  3. пара носки-обувь должна сочетаться по стилю (гранж так гранж, романтика так романтика).

14 фэшн-правил, которые можно нарушать

Горизонтальный принт визуально расширяет

Не любой. Излюбленный модный прием, действующий и сейчас, — узкие линии. Они работают, как лестница, обращая внимание не на себя (потому что на них трудно сосредоточиться), а на шею и лицо. Если надевать вещь с узкими линиями под открытый жакет, то «лестница» визуально становится еще уже и изящнее.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать

Несколько принтов лучше не миксовать

Не умеешь — не берись, но попробовать всегда можно. Вдохновляйся двумя Блэр — Блэр Эди и Блэр Уолдорф — и начинай аккуратно сочетать «несочетаемое». Для начала лучше использовать не больше двух принтов, и в них давать себе полную волю — сложный принт с простым, классический с нетривиальным, цветастый с нейтральным. Дополни принты игрой с цветами, акцентами и пропорциями, и будет вау!

Кстати говоря, такие принты как горошек, животный рисунок, клетка и полоски отлично сочетаются друг с другом и с другими. Как говорится, это база.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать

Золото и серебро не сочетаются

Трудно представить, но раньше это гениальное сочетание было действительно звенящей пошлостью. Якобы, слишком разные металлы, слишком броско выглядят.

Но в 2017 году Карл Лагерфельд открыл глаза всему миру, показав Gabrielle Bag — минималистичную, как любая вещь от Chanel и абсолютно универсальную, как любая вещь с золотом и серебром. Не каждый же день ты носишь маленькое черное платье, к которому подходит любой цвет аксессуаров? Иногда удачную комбинацию с луком создает золото, а иногда серебро — но если они присутствуют вместе, то можно не задумываться, что надеть.

Туфли и сумка (или ремень) должны сочетаться по цвету

Изначально это правило было придумано для того, чтобы обеспечить гармонию образа. Однако учитывай, что одного цвета для этого мало. Классические шпильки и базовая сумка могут быть одного цвета, но при этом совсем не подходить друг другу по стилю и фактуре.

Гораздо эффектнее и эффективнее подбирать пары с мэтчем именно по настроению, при этом выбирая пары из оттенков одной палитры или из разных цветов, например, бежевого и коричневого, розового и слоновой кости, фиолетового и темно-зеленого.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать

О цветах

Черный с синим (голубым) или коричным противопоказан

Раньше стилисты боялись, что люди не справятся с трудными цветовыми задачами и придумывали запреты, чтобы избегать модных катастроф. Сейчас они учат, как сочетать цвета, поэтому ограничения постепенно исчезают.

В соединении в образе нескольких темных цветов нет ничего трагичного, весь секрет в том, чтобы подобрать достаточно контрастные оттенки. В противном случае это будет не красивый лук, а нечто невнятное.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать

Белый только по особым дням и по погоде

Во Франции в белом празднуют День Взятия Бастилии, в половине стран мира белый надевает на свадьбу невеста, в другой части света белый — цвет траура, а вообще он хорош только летом, когда риск запачкаться минимален. И как будто бы все. Более того, можно услышать, что белый в обычный день зимы — это признак дурного вкуса и мещанства.

Может быть, когда-то это действительно был выбор «не по погоде», но сейчас, когда элитный зимний отдых считается символом красивой жизни, а модные дома выпускают белые коллекции осень-зима, трудно согласиться с тем, что белый цвет лучше не использовать без повода. Его можно сочетать с другими цветами, а можно создавать потрясающие total white образы. 

14 фэшн-правил, которые можно нарушать
Фото
Legion Media

Розовый и красный не для рыжеволосых

Определенные сочетания цветов, а точнее их оттенков действительно могут все испортить, но тогда нужно запретить блондинкам желтый и зеленый, а брюнеткам черный, серый и коричневый. Абсурдно звучит, правда?

Оттенков розового и красного от бедра нимфы до карминного, так же как и оттенков рыжего от клубничного до темного-вишневого — много. Нужно только подобрать пару. А за вдохновением обращайся к Эмме Стоун, Эбигейл Коуэн, Мэделин Петш и Джессике Честейн.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать
Фото
Legion Media

Об эйджизме

Длинные волосы и джинсы только до 40 лет

От этого правила волосы встают дыбом, не правда ли? Оно как будто бы полностью игнорирует личность женщины, ее желания, особенности внешности и фигуры — факторы, которые гораздо более важны во время стрижки и примерки джинсов.

На самом деле, важно великое человеческое «я». Кому-то в любом возрасте не идут короткие волосы или, наоборот, совсем не подходят длинные локоны. Кто-то нежно любит классический стиль и ему просто не по душе джинсы, а кто-то в джинсах выглядит на миллион. Все мы разные, поэтому ограничивать себя в модных решениях, основываясь на общих правилах, нельзя.

Интересно, корни этого правила в утверждении Каролины Эрреры о том, что попытки казаться молодой больше всего старят женщину, поэтому лучше исключить джинсы, длинные волосы и купальники-бикини и отдать предпочтение элегантным вещам. Где-то недоумевает одна Дженнифер Энистон.

14 фэшн-правил, которые можно нарушать
Фото
Legion Media

Короткие юбки — короткая цифра возраста

Ох уж эти стереотипы, над которыми звонко смеются роскошные ноги Клаудии Шиффер. Когда-то, в стародавние времена, когда не было мобильных, короткие юбки были символом юности и невинности. А сейчас они мастхэв для гардероба любой женщины.

Конечно, короткую юбку по форме, длине и материалу нужно подбирать под пропорции фигуры, сезон и повод, но уж точно не под возраст!

Опрос
А ты все еще следуешь перечисленным в статье фэшн-правилам?
  • Да, но больше не буду ;)
    %
  • Нет, никогда
    %
  • Время от времени (но иногда нарушаю)
    %