По статистике, 75% женщин страдали от вагинальной инфекции хотя бы раз в жизни. При этом чтобы заполучить, например, молочницу, заниматься сексом вовсе не обязательно. А летом риск почувствовать дискомфорт только возрастает. Поэтому мы решили собрать 5 самых распространенных ошибок, которые девушки совершают ниже пояса. Не повторяй их.

Слишком тугое белье

Утягивающее белье – не лучший выбор для лета. Такие трусики препятствуют доступу воздуха, вследствие чего влажность возрастает. Прибавь к этому трение о ткань и раздражение кожи, и ты получишь благоприятную среду для размножения бактерий.

5 ошибок в интимной гигиене
Фото
tumblr.com

Частые водные процедуры

Возможно, ты уже слышала последние новости: твое влагалище в некотором роде самоочищается. Это не значит, что с интимной гигиеной надо завязывать вообще. Просто чересчур частое мытье этой области нарушает естественный баланс и смывает необходимые и важные бактерии.

Редкая смена прокладок

Вообще, тампоны предпочтительнее для летней гигиены в период месячных. Но если ты ярая фанатка прокладок, то не забывай менять их своевременно и как можно чаще. Они затрудняют доступ воздуха и создают прекрасную среду для всяких гадостей.

5 ошибок в интимной гигиене
Фото
tumblr.com

Синтетическое белье

Хлопок – «король» летнего белья. Этот натуральный материал отлично дышит и не создает ненужного нам парникового эффекта. Да, может хлопковые трусы и не такие изящные, но… ты всегда можешь найти вариант с сердечками, ну, или же с Губкой Бобом, например.

Эпиляция перед водными процедурами

Врачи советуют удалять волосы в зоне бикини за 24–48 часов до того, как ты решишь занырнуть в бассейн или открытый водоем. За это время кожа сможет восстановиться и стать более устойчивой перед возможным проникновением вредных бактерий.

5 ошибок в интимной гигиене
Фото
tumblr.com