4 мая празднуется всемирный День «Звездных войн», и мы подумали, что нет лучшего времени, чтобы поделиться правилами кодекса великих космических рыцарей.

  • И помни: джедаем может стать каждый!

Не эмоции, а покой

Другими словами: эмоции не должны управлять жизнью, но и не должны из нее уходить.

Не нужно отказываться от эмоций вовсе: даже великие джедаи переживали, горевали и радовались. Не надо допустить, чтобы эмоции владели твоей жизнью и твоим вниманием, вели твое развитие туда, куда тебе не хочется.

  • Эмоции надо не отбрасывать в сторону, а принимать внимательно рассматривать.

И если твое базовое состояние будет спокойствием, то никакие жизненные бури уже не будут страшны. Ты поймешь, что какие бы эмоции тебя не обуревали, ты сможешь вдохнуть, выдохнуть и посмотреть на ситуацию со стороны.

В реальной жизни: старайся внимательно изучать, какие эмоции вызывает у тебя то или иное событие, и проводи параллели. В идеале сходить к психологу и проработать беспокоящие события, чтобы они не влияли на твое настоящее поведение.

5 правил джедая, которые могут пригодиться в реальной жизни
Фото
giphy.com

Не неведение, а знание

Другими словами: всегда будь открыт новому.

Джедай должен замечать все, что происходит вокруг, чтобы понимать окружающий мир. Чем больше мы изучаем происходящие внутри и извне нас процессы, тем, как ни парадоксально, меньше мы понимаем, а потому потребность познаний становится все больше.

При этом знание приходит из разных источников: не обязательно корпеть над учебниками, чтобы познать мудрость. Иногда отдача себя практике дает гораздо больше.

В реальной жизни: старайся тратить время и деньги на образование и самосовершенствование. Но помни, что обучение не ограничивается стенами универа — реальная жизнь и люди дают не менее мудрые уроки.

5 правил джедая, которые могут пригодиться в реальной жизни
Фото
giphy.com

Не страсть, а безмятежность

Другими словами: не руби сплеча.

Джедай всегда должен сохранять хладнокровие: использование способностей по причине страсти ведет на темную сторону. То, кто управляет силой, никогда не смотрит исключительно на вещи перед носом — он видит картину шире, он концентрируется на общей цели.

Особенно важен этот принцип, когда мы говорим про оружие. И если джедаи могли покалечить силой мысли или световым мечом, мы необдуманно раним необдуманными словами или поступками назло.

В реальной жизни: не трать последние деньги на понравившуюся вещь, если копишь; не кидай любимому человеку фразы, которые его ранят. Семь раз отмерь, один отрежь — не зря так говорят :)

5 правил джедая, которые могут пригодиться в реальной жизни
Фото
giphy.com

Не хаос, а гармония

Другими словами: все взаимосвязано.

Там, где обычные люди видят несвязанные события и случайности, джедай строит цепочку закономерностей. Каждое событие в мире случается по какой-то причине, просто мы можем пока не догадываться о его предназначении. А потому мелкие неурядицы, несчастья, горе — это такая же часть жизни. Без темных моментов мы бы не смогли так ценить светлые.

В реальной жизни: если тебе кажется, что жизнь идет под откос, что ты самая главная неудачница, подумай о двух вещах. Первая — ты там, где должна быть, и ты сама поддерживала и создавала этот образ жизни. И никогда не поздно все изменить. Второе — все есть гармония: постарайся ценить то, что у тебя есть.

5 правил джедая, которые могут пригодиться в реальной жизни
Фото
giphy.com

Не смерть, а Сила

Другими словами: все проходит, а то, что не убивает, делает сильней.

Для джедаев смерть — привычная часть непрерывного цикла, а жизнь и ее окончание — не противоположности, а два конца единого события. Джедай всегда готов к смерти и приветствует ее приход так же, как приход жизни, ведь его душа никуда не уходит — она становится частью всеобщей силы. Ну а если смерть обходит стороной, то опыт помогает джедаю в будущем.

В реальной жизни: не бойся трудностей! Они закалят тебя. И не беспокойся, что все хорошее когда-нибудь закончится. Все плохое тоже когда-нибудь закончится: эта жизненная спираль никогда не останавливается.

5 правил джедая, которые могут пригодиться в реальной жизни
Фото
giphy.com