А авторы кто: музыкальные лейблы пытаются запретить треки, написанные нейросетями

Генерация картинок нейросетями, возможность оживить в видео любого персонажа и создать такие кроссоверы, которые мы бы ждали от Голливуда годами — все это новая реальность, которая захватила Интернет в 2023 году. Казалось бы, к таким успехам разработчики шли долго и терпеливо, но опасность замены людей машинами оказалась на пороге куда раньше срока.

Все началось с фейкового трека «Heart On My Sleeve» Дрейка и The Weeknd, который создали с помощью нейросети. Возможность написания песен без артистов быстро набрала популярность среди фанатов, так что теперь можно легко найти кучу современных хитов в исполнении Майкла Джексона, XXXTentacion, Арианы Гранде и дальше по длинному списку.

Например, вот кавер Майкла Джексона на трек «I Feel It Coming» The Weeknd, а чуть ниже — уже Канье Уэста, исполняющего известный «Shake It Off» от исполнительницы Тейлор Свифт, с которой у него вечные терки. Этому тренду всего пара недель, а представляешь, что будет через два-три месяца?

Вот и музыкальные лейблы сразу же ощутили огромную угрозу, ведь авторские права на подобные каверы не находятся в их юридической власти. Получается, хоть основами для сгенерированных треков и становятся реальные, но остановить их распространение или получить прибыль они с них не могут. Компания Universal уже напряглась и пытается заблокировать видео с «Heart On My Sleeve», но пока приходится действовать обходными путями.

С одной стороны, это огромный шаг вперед и поле для креатива. А с другой, постепенно каждая сфера попадает под угрозу автоматизации и замены тебя на какой-нибудь шустрый алгоритм. Может, нейросеть начнет заменять нас с чего-то более муторного? А то мы как гуманитарии немного в панике 🤔