Бьютиториал: как центральное отопление портит кожу
Фото

theGirl

Главная проблема отопительного сезона  —  сухость воздуха. Оптимальный уровень влажности в помещении должен быть 45-50%, но зимой он снижается до 20%. Из-за сухого воздуха твой организм обезвоживается, а слизистые пересыхают. Портится качество кожи, а болезнетворным организмам становится проще попасть в твой организм.

С приходом холодов твоя кожа может начать шелушиться и раздражаться, теряет упругость, а цвет лица становится тусклым. Все это  — признаки нарушения защитного барьера кожи. Твоя кожа не может так эффективно удерживать влагу и защищать тебя от внешней среды как раньше. Чтобы вернуть здоровый блеск, помоги своей коже справиться с отопительным сезоном ❤️‍🩹

Найди проблему внутри

Бьютиториал: как центральное отопление портит кожу
Фото
Zoonar

При сухом воздухе в помещении начинает обезвоживаться весь организм, а не только кожа. Поддерживай водный баланс, пей столько воды, сколько тебе необходимо, иначе увлажняющий уход за кожей просто не сработает.

Существует множество исследований, согласно которым женщины должны выпивать какое-то конкретное количество воды в день (обычно 2,5-3 литра), но на самом деле нужно пить по потребности, так как твой организм индивидуален. Главное — слушать себя.

Омега-3, а также витамины группы B просто необходимы для поддержания защитной функции твоей кожи. Омега-3 есть в рыбе и морепродуктах, грецких орехах, а витамины группы B  — в мясе, молочных продуктах, яйцах. Ты можешь увеличить количество продуктов, содержащие необходимые микроэлементы, или посоветоваться с врачом и начать пить БАДы.

Поддерживай уровень влажности в помещении

Бьютиториал: как центральное отопление портит кожу
Фото
Legion Media

Для того, чтобы избежать обезвоживания, начни следить за уровнем влажности в комнате. Ты можешь поддерживать его с помощью увлажнителя воздуха или можешь просто повесить мокрое полотенце на батарею или поставить емкость с водой.

Не забывай четко соблюдать инструкцию к увлажнителю и не переувлажняй помещение, это вредно также сильно, как и сухой воздух. Ты создашь благоприятную среду для появления плесени и размножения в воздухе болезнетворных организмов.

Подбери увлажняющий уход для кожи

Бьютиториал: как центральное отопление портит кожу
Фото

rhode

Пришла пора достать все самые увлажняющие кремы, маски, тонеры и сыворотки.

Гиалуроновая кислота  – твой лучший друг. В зависимости от размера молекулы она способна создавать защитную пленку на коже, препятствующую испарению влаги, или проникать вглубь, притягивая воду и сохраняя ее в эпидермисе. Для большей эффективности выбирай средства с разными видами гиалуроновой кислоты.

Растительные масла, пептиды, витамин Е, глицерин и другие увлажняющие компоненты просто необходимы в уходе в это время. Если у тебя жирная кожа, то следи, чтобы крем не забивал поры. Если тебе все еще недостаточно увлажнения, ты можешь использовать многоступенчатую систему ухода.

И не забывай про кожу рук, ног и тела. Они сильно страдают на холоде, а ты наверняка забыла сегодня нанести крем на все остальное, кроме лица.