Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

theGirl

Миф про то, что макияж наносит вред коже, давно развенчан. На самом деле качественные средства не забивают поры, позволяя коже функционировать, как обычно. Более того, иногда косметика даже является хорошей защитой от пыли и грязи, которая оседает на коже в течение дня. Но бывает такое, что от новых средств могут появляться высыпания, раздражение и покраснения. выясняем, как понять, что продукты делают твоей коже еще хуже. 

Почему косметика портит кожу?

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

taylor_hill

Конечно, чаще всего это происходит из-за того, что косметика не подходит тебе по типу и состоянию кожи. Поэтому, даже самые качественные сыворотки или тональные основы могут навредить, вызвать покраснения, прыщи или зуд. Чтобы этого избежать, выбирай декоративную и уходовую косметику для своего типа кожи. А также перед нанесением нового средства обязательно делай тест на аллергию

Появление прыщей

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

kimberlynicolaa

Если новый крем или сыворотка вызывают прыщи, то они тебе не подходят. Особенно, если воспаления появляются на нетипичных местах. Если твоя проблемная зона — щеки, а обсыпало лоб, то средство точно не для тебя. Обычно это относится к увлажняющим средствам — они не должны провоцировать акне ни в коем случае.

Исключения их этого правила тоже есть — средства с кислотами или ретинолом ускоряют обновление клеток, поэтому на первых порах могут спровоцировать появление прыщиков. А если же такой эффект сохранится на протяжении длительного времени, то средство, увы, не подходит.

Косметика лежит на лице маской

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

shesolextra

В идеале вся твоя косметика должна впитываться. Ты не должна ощущать «маску» на лице. Это относится даже к санскрину, который хоть и оставляет слой на коже, но при этом он легкий. Если и через час после нанесения крема или сыворотки лицо липкое и будто бы грязное, то лучше отдать средство подружке. Это ненормальная реакция кожи.

Но исключения, конечно, тоже есть. Солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF на физических фильтрах точно будет ощущаться на коже. Масляная сыворотка или вазелин, которым делают слаггинг, тоже не впитаются полностью.

От косметики нет результата

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото
@gigihadid

Если ты думаешь, что маска для проблемной кожи за одно применение сотрет с лица все прыщи, то ты ошибаешься, конечно. Но от некоторых средств точно можно почувствовать моментальный эффект. Увлажняющая косметика насыщает твою кожу сразу после нанесения. Так что если после использования крема ты чувствуешь стянутость кожи, то он тебе не подходит. С активами такая же ситуация, но результата нужно ждать дольше — от недели до нескольких месяцев. Так что если после витаминной сыворотки нет сияния, то лучше попробуй другое средство.

Появление аллергии

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

taylor_hill

Аллергия может проявляться по-разному. Серьезные ее проявления вроде опухания лица или зудящей сыпи ты заметишь сразу. Но иногда легкую форму аллергической реакции списывают на что-то другое. Если после использования косметики у тебя краснеет лицо и кожа становится горячее обычного, то лучше отложить средство. А чтобы такого не происходило, покупай косметику сначала в формате миниатюр, тестируй, а потом раскошеливайся на полную версию.

Сухость кожи

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

charmevisuel

Если после нанесения средства ты почувствовала, что кожа стала сухой и появилось чувство стянутости, то скорее всего ты неправильно выбрала продукт. Такое бывает, когда косметика не подходит тебе по типу кожи. Кстати, со средствами для умывания такого быть не должно даже с жирной кожей. Если пенка или гель заставляют лицо скрипеть от чистоты, то лучше замени их на что-то более мягкое.

Выпадение ресниц и покраснение век

Красный флаг: как понять, что косметика портит твою кожу
Фото

vivabenard

Химические вещества, отдушки и консерванты в составе продукта могут привести к выпадению ресниц, покраснению глаз и отечности. Чаще всего подобное случается, если ты неправильно хранишь тушь и не проверяешь срок годности продукта. Чтобы избежать подобных проблем, выбирай тушь без яркого химического запаха и старайся раз в 4–6 месяцев менять средство.