Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

theGirl

Все мы мечтаем о мягкой, здоровой и красивый коже лица. Но чтобы этого добиться, нужно правильно за ней ухаживать. Качественный уход включает в себя выбор подходящих средств. И хотя на первый взгляд это может казаться сложным, но на самом деле ориентироваться в мире ухода совсем просто. А чтобы ты совсем разобралась, мы подготовили для тебя несколько фактов, которые необходимо учитывать при выборе средства по уходу 👇

Определи свой тип кожи  

Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

florencebymills

Знать свой тип кожи — одно из важных правил для выбора здорового ухода за кожей лица. Типов кожи всего четыре: сухая, жирная, нормальная и комбинированная. Основания задача — подобрать подходящие средства по уходу, которые будут подходить именно твоему типу. Если у тебя кожа склонная к жирности, то средства для сухой кожи будут слишком тяжелыми, например. Поэтому понаблюдай за тем, как ведет себя твоя кожа в течение дня, или же обратись к специалисту, который поможет тебе определить тип правильно.

Определи состояние своей кожи

Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

camila_cabello

Перед тем как подбирать уход, попробуй понять, в чем нуждается твоя кожа. Любой из типов кожи может быть обезвоженным, проблемным, чувствительным, пигментированным, с признаками старения. Так что ориентируйся еще и на это при выборе косметики. Если твоя кожа обычно быстро жирнится, а зимой внезапно стала сухой и часто шелушится, значит пора побороть обезвоженность увлажняющей сывороткой и более питательным кремом. Конечно, ты также можешь проконсультироваться с врачом, он поможет определить, чего не хватает твоей коже. 

Знай основы ухода за кожей

Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

haileybieber

Независимо от типа кожи, есть три правила ухода, которые являются основой здоровья и сияния. Кожа нуждается в правильном и глубоком очищении ежедневно. При этом средство не должно пересушивать лицо. Мягкая, но эффективная умывалка — необходимость в уходе каждой.

Любой тип кожи требует хорошего увлажнения. Даже тем, у кого жирное и проблемное лицо, нужно пользоваться кремами. Про сухую и говорить не стоит! Базовый крем станет важным дополнением любой косметички.

Защита необходима твоей коже каждый день! И зимой, и летом наноси по утрам санскрин. А вот фильтры и формат средства выбирай сама. Только помни, что нужно использовать достаточное количество крема и обновлять защиту.

Не обращай внимание на популярность бренда

Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

bellahadid

Популярность бреда или средства — не гарантия того, что оно тебе подойдет. Если все блогеры и консультанты в магазинах хвалят баночку, то это не значит, что средство тебе подойдет. То, что подходит одной, необязательно подойдет другой. Популярные и разрекламированные средства не всегда оказываются эффективными для кожи. Прежде чем покупать уход, почитай состав. 

Читай состав

Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

jlo

Всегда читай состав средства, который хочешь купить. Разберись в ингредиентах косметики. Понятное дело, что знать кучу разнообразных растворителей или консервантов не нужно, но база важна. С пигментацией, например, помогут разобраться кислоты, ниацинамид и витамин С. Масла и липиды помогут с сухостью, ретинол разгладит морщинки, а центелла с зеленым чаем успокоят.

Избегай определенных ингредиентов в косметике

Читай состав: как выбрать косметику, которая точно подойдет
Фото

arianagrande

Сразу скажем — мы против хемофобии. Так что пугать тебя парабенами (качественными и проверенными консервантами) и сульфатами (ПАВ, которые хорошо очищают) не будем. Вся косметика, которая проходит сертификацию, считается безопасной.

Но зато посоветуем не включать в уход косметику с компонентами, которые не подходят лично тебе. Например, плотный крем на основе кокосового масла может вызвать прыщики на проблемной коже, а средство со спиртом, кислотами и отдушкой точно не подойдет тем, кто страдает от сухости и чувствительности. Про аллергию тоже не забывай — старайся делать тест на коже руки, прежде чем наносить средство на лицо.