Друг или враг: 5 самых спорных компонентов в косметике
Фото

theGirl

Состав любого косметического средства – это сложная косметическая формула, в которой непросто разобраться. Какие-то компоненты считаются вредными, какие-то полезными, какие-то аллергенными, а некоторые и вовсе канцерогенными, но существует множество разных противоречивых мнений.

Давай вместе разберемся, какие компоненты в составе косметики считают спорными и какой вред они действительно могут нанести.

Силиконы

Друг или враг: 5 самых спорных компонентов в косметике
Фото
Legion Media

Силиконы содержатся в декоративной и уходовой косметике. Они выравнивают рельеф кожи и создают на поверхности пленку, препятствующую испарению влаги, а также улучшают текстуру продукта и обеспечивают стойкость. Но при этом средства с силиконом трудно смыть до конца и благодаря плотной текстуре они забивают поры.

Силиконы не так страшны, как многие думают, их канцерогенность не была подтверждена исследованиями, но вот качество кожи от них вполне может пострадать. Не забывай тщательно смывать макияж с продуктами с содержанием силикона гидрофильным маслом, а если у тебя жирная кожа со склонностью к повышенному салоотделению, не пользуйся ими часто или вовсе убери из ухода.

Крем для лица Elizavecca
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Парабены и другие консерванты

Друг или враг: 5 самых спорных компонентов в косметике
Фото
rhode

Парабены и другие консерванты в составе косметики нужны для ее безопасности, чтобы в баночке твоего любимого крема не размножались бактерии в течение всего срока его годности, а также они стабилизируют формулу косметического продукта.

Парабены эффективны даже в небольшой концентрации. Как бы ни было много мифов вокруг этих компонентов, единственный реально ощутимый вред, который они могут нанести — аллергическая реакция. Существуют нормы, которые ограничивают концентрацию консервантов в составе, чтобы они не были опасны.

Если тебя смущают парабены в составе косметических средств, ты можешь просто тщательнее очищать кожу после их использования с помощью мицеллярной воды или гидрофильного масла.

Соли алюминия

Друг или враг: 5 самых спорных компонентов в косметике
Фото
dualipa

Существует распространенный миф о канцерогенности солей алюминия, которые почти всегда содержатся в дезодорантах. Считается, что молекулы алюминия в дезодорантах настолько малы, что могут проникать в организм через кожу, накапливаться там, а затем спровоцировать образование злокачественных новообразований молочной железы.

Но алюминий уже содержится в нашем организме, как и другие металлы. Этот миф появился много лет назад, когда группа ученых обнаружила в злокачественной опухоли алюминий, но ни одним исследованием эта гипотеза так ни разу и не подтвердилась. Содержание любого потенциально вредного вещества в дезодоранте настолько мало, что оно не может привести к проблемам со здоровьем.

Но если тебя это все же беспокоит, не отказывайся от дезодоранта. Ты можешь перейти на дезодорант-кристалл, в нем молекула алюминия настолько большая, что не способна пройти через мембрану кожи человека, или использовать дезодоранты без алюминия.

УФ-фильтры

Друг или враг: 5 самых спорных компонентов в косметике
Фото
skkn

Ультрафиолетовые лучи в большом количестве вредны для кожи, а длительное пребывание на солнце чревато гиперпигментацией, стремительным фотостарением и даже раком кожи, поэтому нужно защищаться как с помощью одежды и нахождения в тени, так с помощью солнцезащитных средств.

Но и не все фильтры в составе косметических средств безопасны. Benzophenone-3 (оксибензон) — сильный аллерген, который может создавать токсичные соединения в контакте с хлорированной водой, а многие другие химические фильтры негативно влияют на эндокринную систему человека. Но для проявления негативных последствий использования санскрина нужно его длительное системное воздействие.

На данный момент вред от ультрафиолетового излучения несопоставимо больше, чем от солнцезащитных средств. Ну а если хочешь обезопасить себя, используй средства с физическими фильтрами, прикрывай как можно больше участков кожи одеждой и не выходи на полуденное летнее солнце.

Минеральные масла

Друг или враг: 5 самых спорных компонентов в косметике
Фото

shesolextra

Минеральные масла в косметике демонизируют, так как они являются продуктом нефтепереработки, и по этой же причине натуральные растительные масла превозносят, как более натуральные и безопасные компоненты. Но минеральные масла нейтральны к коже и реже вызывают аллергическую реакцию. Минеральное масло создает пленку на поверхности кожи, препятствующую трансэпидермальной потере влаги, при этом оно не комедогенно и не проникает в глубокие слои кожи.

Косметические средства с большим количеством минеральных масел в составе не рекомендованы для жирной кожи, так как к масляной пленке на поверхности кожи в течение дня добавится большое количество кожного сала, а это уже может вызвать закупорку пор и высыпания. При этом эффект минеральных масел косметический, так как они не способны глубоко проникнуть вглубь кожи, поэтому после смывания их с кожи может вернуться ощущение сухости, но как один из компонентов, который помогает влаге оставаться в кожи, минеральное масло работает отлично.

Нельзя однозначно говорить, что этот ингредиент вреден, так как у него другие особенности, которые отличают его от растительных масел, и это отнюдь не делает его хуже. Тем более минеральное масло в косметике проходит множество этапов очистки и точно не имеет ничего общего с моторным. То, что минеральные масла способны накапливаться в организме — тоже миф. Они не всасываются совсем.