Давай помягче: как защитить волосы от жесткой воды
Фото
theGirl

Жительницы мегаполисов просто не успевают следить за состоянием волос, кожи и ногтей. Ощущение, будто все действует против тебя: грязь, пыль, ветер, выхлопные газы и стресс делают свое дело. Приходится покупать дорогущие средства, которые иногда даже не помогают, и стараться питаться правильно 🍏

Но одной из основных проблем считается жесткая вода. Мы умываемся, принимаем душ и моем голову этой водой и даже не задумываемся, насколько она может быть опасна. Ладно, здоровью она не угрожает, а вот на красоту волос очень даже влияет. Если у тебя появляются перхоть или зуд, то проблема может быть не в косметике или организме, а в воде. Давай разберемся, как ухаживать за волосами, если у тебя дома жесткая вода 💦

Чем вредна жесткая вода 

Давай помягче: как защитить волосы от жесткой воды
Фото
angelin_a_michelle

Многие думают, что жесткая вода — это уловка маркетологов, чтобы продать очередной новый шампунь или крем. На самом же деле, такая вода содержит много минералов, которые сушат, ломают и повреждают волосы. Все просто: соли проникают в пряди и кристаллизуются. Такая вода особенно вредна для окрашенных волос, потому что локоны начинают желтеть и теряют цвет. Жесткость раздражает и кожу головы, в результате может появляться перхоть, а скальп постоянно чешется.

Как понять, что у тебя дома жесткая вода 

Давай помягче: как защитить волосы от жесткой воды
Фото
iamlanatarek

Давай почувствуем себя химиками, чтобы выяснить, насколько жесткая вода в твоем доме. Если ты живешь в месте с жесткой водой, то просто посмотри на краны в ванной. Только ты натерла его до блеска, а через пару раундов мытья рук он вновь покрыт белыми разводами, напоминающими соль? Увы, у тебя дома жесткая вода.

Для отелей или временных жилищ вроде съемных квартир подойдет такой простой способ — выпарить воду. Если в чайнике останется накипь и желтоватый налет, то вода жесткая. Еще один вариант — использовать специальные полоски для определения жесткости воды. Просто смочи полоску и подожди 10-15 секунд. 

Как защитить волосы от жесткой воды 

Давай помягче: как защитить волосы от жесткой воды
Фото
salon_dhella

Если ты определила, что у тебя дома жесткая вода, не стоит расстраиваться. Есть несколько способов защитить волосы. Среди них и косметика, и сантехника, и даже домашний рецепт красоты.

Фильтр для воды

Самый очевидный вариант — фильтр для воды. Он очищает от минералов и пропускает чистую воду. В квартирах невозможно ставить большую конструкцию, поэтому ты можешь купить маленький фильтр и прикрепить к душу. Так твои волосы не будут повреждаться, и ты сохранишь их блеск. Консультация со специалистом не помешает, но обычно на таких фильтрах стоит пометка «бьюти», «для кожи и волос» или еще что-то в этом духе.

Ополаскивание волос с уксусом 

Давай помягче: как защитить волосы от жесткой воды
Фото
kamilamirandale

Перейдем к другим мерам! Яблочный уксус есть у всех, но ты знала, что он отлично помогает волосам спастись от жесткой воды? Комбинация такая: 500 мл воды + 5 чайных ложей яблочного уксуса 5%. Минеральный билдап, который образуется на волосах, мгновенно пройдет.

Хозяйке на заметку: от известкового налета на сантехнике такой лайфхак тоже спасет 😅

А если не хочешь тратить время на приготовление такой смеси, купи шампунь с яблочным уксусом. Он тоже поможет очистить волосы и избавиться от перхоти. 

Средства от жесткой воды 

Давай помягче: как защитить волосы от жесткой воды
Фото
karin_tomin

И конечно, нельзя обойти стороной средства для мягкости и очищения волос. Важно правильно ухаживать за локонами, чтобы избавиться от сухости и ломкости. В составе шампуней ищи ингредиент EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота). Это вещество смягчает воду и помогает избавиться от минерального налета на коже головы и волосах.

Не забывай про маски и бальзамы. Существуют специальные средства с хелатирующими ингредиентами, которые тоже помогают избежать неприятностей, которые несет с собой жесткая вода.