Делай ноги: 7 признаков, что твой парень тиран
Фото
Adobe Stock

Как это ни печально, именно нарциссы, абьюзеры и тираны в первые месяцы знакомства бывают обворожительны как никто. Это просто идеальные мужчины! Галантные, ухоженные, вежливые, внимательные, предвосхищающие каждый твой каприз.

Жаль, что через какое-то время они открывают свое истинное лицо и требуют стократно заплатить за пережитые минуты блаженства — страданием, болью, твоими слезами, одиночеством вдали от родственников и друзей… Чтобы не попасться в их капкан, следи за тем, как ведет себя новый избранник. Он потенциально опасен, если…

Делай ноги: 7 признаков, что твой парень тиран
Фото
Adobe Stock

Вместе с ним ты чувствуешь себя идеальной

Как уже было сказано, потенциальный тиран ведет себя безупречно. Продумывает, где вы проведете очередной вечер, держит дверь и подает руку, удивляет щедрыми подарками и, конечно, заваливает комплиментами. В которых ты оказываешься богиней без единого недостатка. Именно последнее и должно тебя насторожить! Во-первых, адекватный человек не будет изо всех сил стараться быть во всем идеальным.

Во-вторых, он не будет идеализировать партнера — возводить девушку на пьедестал и предъявлять ей невыполнимо строгие требования (а это обязательно произойдет, если продолжить общаться с тираном). Если ты действительно понравилась человеку, он примет тебя целиком — и с достоинствами, и с недостатками.

Ты первая адекватная девушка в его жизни

А вот все остальные были глупыми, жадными, недалекими и капризными стервами. Насторожись, если он нелестно отзывается о своих бывших, и пусть тебя не подкупает тот факт, что на их фоне ты выглядишь безупречной. Ведь именно этого и добивается потенциальный абьюзер — усыпляет твою бдительность, чтобы потом показать себя во всей красе, стоит тебе только совершить какой-либо проступок.

Всегда смотри на его отношения к прошлым подружкам: чем честнее и уважительнее твой парень про них рассказывает, тем адекватнее он будет проявлять себя в вашем общении.

Делай ноги: 7 признаков, что твой парень тиран
Фото
Adobe Stock

Твои близкие ему не очень понравились

Ты так мечтала познакомить его со своими подругами, а он почему-то не воспылал к ним такой же любовью, как ты? О твоих близких он отзывается сдержанно, а знакомых и вовсе готов покритиковать или потроллить? Скорее всего, ты имеешь дело с тираном, который уже начал вести подготовительную работу по твоей изоляции.

Абьюзеру важно иметь полную власть над жертвой, вот почему он постепенно лишает ее такого источника сил, как семья и дружба — переключает все внимание на себя, а свое мнение возводит в степень экспертных. Неудивительно, что при такой «работе» влюбленная в идеальный образ девушка начинает прислушиваться к своему ненаглядному, раз за разом «забивая» на встречи с подругами и общение с родными людьми.

Его заботы слишком много

Одно дело, если он накидывает на тебя свою куртку во время дождя и спрашивает, добралась ли ты до дома. И совсем другое — когда он решает, что тебе лучше надеть в плохую погоду и требует немедленно отчитаться, где ты была. Обращай внимание на любые проявления его заботы к тебе и насторожись, если они покажутся тебе чересчур навязчивыми.

Вполне возможно, что тиран начинает «закручивать гайки» и контролировать тебя за счет столь уважительного предлога — ведь он так о тебе беспокоится! Почаще вспоминай, что твой бойфренд тебе — не отец, и не забывай, что ты не должна отчитываться парню в каждом своем поступке.

Делай ноги: 7 признаков, что твой парень тиран
Фото
Adobe Stock

Он бывает очень ревнив

Когда отношения только-только разгораются и пара наслаждается конфетно-букетным периодом, ревность со стороны любимого воспринимается как отдельный сорт комплимента — значит, он неравнодушен, а еще видит, что ты нравишься другим парням.

Однако если эпизоды с вечными подозрениями начинают тебе надоедать, скорее всего, интуиция включается неспроста — и в отношениях назревает проблема. Она заключается в том, что твой бойфренд может быть патологическим тираном, который по определению не выдерживает конкуренции и хочет присвоить тебя как собственность. Следи, чтобы ревность ограничивалась игривым флиртом, и беги от начинающего Отелло — иначе со временем будет только хуже.

Ему нужно все и сразу

Кому не вскружит голову активный парень, которому не нужно постоянно на что-то намекать? Да, женщины любят инициативных мужчин, готовых взять ход развития отношений в свои руки. Однако если твой новый бойфренд чересчур торопит события, — например, предлагает жить вместе через несколько дней после знакомства или зовет замуж спустя пару месяцев отношений — стоит насторожиться. Как бы сильно тебе он ни нравился.

Часто так поступают абьюзеры под прикрытием — совершают опрометчивые поступки, не давая «жертве» опомниться и взвесить все «за» и «против». Ведь при спокойном течении событий ты легко сможешь его «раскусить»! Не поддавайся на его давление, иначе в худшем случае окажешься связанной серьезными обязательствами с бытовым тираном. В лучшем — он просто исчезнет в поисках более покладистой девушки.

Делай ноги: 7 признаков, что твой парень тиран
Фото
Adobe Stock

«Что позволено Юпитеру, не позволено быку»

Начинающего тирана легко распознать, присмотревшись, нет ли в ваших отношениях политики двойных стандартов. Не допускает ли он для себя больше послаблений, чем по отношению к тебе? Например, ему можно немного опоздать на вашу встречу, а вот тебя ждут упреки и недовольное лицо; он всегда выбирает, какое кино вы будете смотреть вечером, а ты иногда уступаешь ему свой «ход».

Бытовой диктатор подсознательно старается выиграть у тебя каждую мелочь, чтобы утвердиться в отношениях. И если вначале это выглядит довольно невинно, в будущем дело может принять серьезный оборот. Ты же не хочешь целыми днями ждать его у окна в закрытой квартире, пока он позволят себе развлекаться? Тогда беги.

Павел Раков
психолог, коуч, создатель тренинга «На самом деле я умная, но живу как дура»

Источник: MarieClaire.ru