Любая вещь со временем и многочисленными стирками бледнеет и становится менее яркой. Во времена своей молодости наши родители не прощались с выцветшими предметами гардероба, а преображали их — окрашивали в сплошной цвет, отбеливали или украшали пятнами в стиле тай-дай.

  • Сегодня мы научим тебя базовым навыкам окраски вещей. Других способов еще полно в интернете — не останавливайся на одном и пробуй разные техники 💖

Что понадобится:

  • Вещь, которую будем красить;

  • Глубокая емкость из немаркого материала (например, металлическая кастрюля или эмалированный тазик). Вещь должна влезать в нее полностью;

  • Небольшая посудина для красителя;

  • Деревянные палочки/лопатки;

  • Мягкая вода. Чтобы смягчить жесткую, добавь столовую ложку соды;

  • Краситель;

  • Марля/сито;

  • Защитные перчатки;

  • Одежда, в которой ты будешь красить.

Чем красить

Есть два типа красителей: хозяйственные — в виде порошка, кристаллов или пасты; и натуральные красители, которые состоят состоят из органики.

Из чего получить натуральный краситель

🔴 Красный и розовый цвет: ягоды черники, клубники, вишни, свекла, марганцовка;

🟠 Оранжевый цвет: чистотел, календула, куркума;

🟡 Желтый цвет: полынь, морковь, почки тополя, листья и кора березы, цедра апельсина;

🟢 Зеленый цвет: любая темная зелень (шпинат, щавель, рукола, трава) кора тополя, можжевельник;

🔵 Синий цвет: ежевика, краснокочанная капуста, цветки иван-да-марьи, шалфей;

🟤 Коричневый цвет: луковая шелуха, кора дуба, чайные пакетики, кофе, корица, хна и басма;

⚫ Черный цвет: натуральный кофе.

DIY: как покрасить одежду в домашних условиях

Что красить

Лучше всего поддаются окраске натуральные ткани: хлопок, лен, шерсть, шелк. Также можно окрашивать смешанные материалы, вроде полушерсти или полушелка;

Также окраске поддается натуральный деним; правда, оттенок красок будет скорее приглушенным.

❌ Полиэстер, синтетика и тянущиеся ткани, как у лосин, окрашиваются плохо: их волокна не впитывают краску.

Особенно важно учесть первоначальный цвет изделия.

Белые и выцветшие вещи после окраски получатся такого цвета, как указано на упаковке красителя; Цветные вещи не крась в контрастный оттенок — получится грязь. Лучше сначала отбелить, а потом красить.

Выбирая между оттенком светлее и темнее, выбирай второй. Темный цвет всегда перекроет более светлый. Черный цвет перекроет все, поэтому используй черный краситель, если вещь уже не спасти.

  • Перед окраской обязательно выстирай вещь, удали пятновыводителем любые видимые загрязнения и прогладь ткань, чтобы краска ровней легла.

Также перед окраской необходимо удалить металлические украшения и пуговицы. В лучшем случае они окрасятся, в худшем — покроются ржавчиной.

❗ С новых хлопковых и льняных изделий надо удалить слой крахмала: для этого надо покипятить вещь 20-25 минут в растворе из мыла и соды, затем прополоскать. Шерстяные вещи прополощи в растворе воды и нашатырного спирта в пропорциях 6:1.

DIY: как покрасить одежду в домашних условиях

Как красить

Химический краситель

  1. Засыпь в небольшую посудину краситель и постепенно добавляй воду, размешивая краску. Когда краска полностью растворится, процеди раствор через марлю и перелей в емкость, где ты окрашиваешь одежду.

  2. Теперь разведи краску водой — помни, что вещь должна быть полностью ей покрыта. Поставь емкость на плиту на средний огонь и помести в емкость свою одежду. Для однородного цвета вращай ткань по кругу с помощью палок.

  3. Когда вещь станет темнее, чем ты планировала, вынимай ее из кастрюли — она будет светлей, когда высохнет. Теперь прополощи вещь, чтобы вода после последнего полоскания оставалась чистой.

  4. Готово! Теперь повесь вещь сушиться, только не под прямым солнцем и не на батарею.

Натуральные красители

  1. Сначала протестируй средство на небольшом кусочке ткани, чтобы убедиться, что ты получишь нужный оттенок.

  2. Залей выбранный краситель водой в соотношении 1:2, доведи на плите до кипения и сразу же сними.

  3. Теперь краситель должен настояться: чем дольше, тем насыщенней будет цвет. Минимум — на час, но в идеале на ночь.

  4. Погрузи вещь в краситель, поставь кастрюлю на слабый огонь и кипяти до оттенка чуть темнее желаемого. Суши вещь на вешалке, чтобы избежать разводов.

Бонус: смотри, как покрасить футболку в стиле «тай-дай». Принцип тот же, только в этот раз на вещи надо сделать много «жгутиков» из ткани, закрепив их резинками.