Эпатаж и скромность в одном флаконе: 5 главных элементов одежды в японском стиле
Фото

theGirl

Японский стиль одежды — это одно из самых ярких проявлений культуры и традиций Японии. Этот стиль характеризуется простотой, элегантностью и функциональностью, что делает его привлекательным для многих людей по всему миру. Давай же посмотрим, какие элементы одежды входят входят в этот уникальный стиль.

Кимоно

Кимоно — традиционная японская одежда, которую носят мужчины и женщины. Это свободное, прямое платье с длинными и широкими рукавами. Кимоно обычно изготавливают из шелка или других мягких тканей.

Оно может быть однотонным, но чаще его украшают различные узоры: природные, абстрактные и геометрические. Благодаря такому разнообразию, японцы надевают кимоно не только на официальные мероприятия или праздники, но и на обычные прогулки или даже на работу.

Оби

Оби — собирательное название для множества типов мужских и женских поясов, которыми завязывают кимоно. Мужской оби — это пояс шириной до 10 см, который завязывается простым узлом. А вот с женским оби все гораздо интереснее: его ширина может достигать 30 см, а длина — аж целых 4 метров! Завязывается он сложным декоративным узлом на спине, а выполнен может быть из кожи, шелка или атласа различных расцветок.

Носить такой пояс можно даже с повседненвой одеждой. Например, оби будет очень эффектно смотреться с платьем или юбкой. Подойдет он также и к комбинезонам, свободным блузам и жакетам. Это удивительный аксессуар, который может преобразить любой образ!

Хакама

Хакама — еще одна традиционная японская одежда, которую раньше носили только мужчины. Это широкие длинные брюки в складку, которые напоминают юбку макси. Изготавливают их обычно из плотной ткани и порой украшают вышивкой или аппликациями из золота или серебра. Носят такие штаны с кимоно и оби, но сегодня их также легко можно сочетать с футболками, топами или рубашками.

Черная юбка-брюки
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru
Юбка-брюки с принтом
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Таби

В 15 веке в Японии «таби» называли хлопковые носки с отделенным большим пальцем для облегчения надевания дзори, гэта и другой традиционной обуви с ремешками. В 20 веке они трансформировались в сапоги на резиновой подошве с прочным верхом, что сделало их популярными среди рабочих: фермеров, строителей, рыбаков и других. А 1989 году Мартан Маржела превратил ботинки-копытца в мастхэв всех модников и модниц, выпустив линейку обуви, даже не меняя название: Maison Margiela Tabi Boots.

Сегодня классический вариант таби — сапоги на каблуке. Однако есть и другие модели, выпускаемые по характерной формуле: популярный силуэт + отделенный большой палец. Так, например, в магазинах можно найти таби-балетки, туфли Мэри Джейн и даже казаки.

Эпатаж и скромность в одном флаконе: 5 главных элементов одежды в японском стиле
Фото

Maison Margiela Boutique

Гэта

Еще одна характерная обувь японского стиля — гэта. Это деревянные сандалии с высокой подошвой, к которым прикреплен ремешок, называемый «ханао», позволяющий удерживать обувь на ноге. Типичные гэта состоят из плоской части «дай» и двух опорных частей «ха», что означает «зубы».

Ходить в гэта привычным способом, перенося вес с пятки на носок, долго не получится — будут болеть ноги и появятся мозоли. Ремешки гэта нужно плотно зажимть между пальцами и делать небольшие шаги, опуская ноги параллельно земле. Оптимальная длина шага — 10 см. Отсюда и знаменитая семенящая походка японок.