Girl power: На премию BAFTA-2021 номинированы 4 женщины-режиссера

И это не предел!

Этот год становится историческим годом для кинопремии BAFTA, ведь впервые среди номинантов появилось 4 женщины-режиссера. 

Ими оказались Хлоя Чжао («Земля кочевников»), Шеннон Мерфи («Молочные зубы»), Ясмила Жбанич («Куда ты идешь, Аида?») и Сара Гаврон («Рокс»).

Источник
giphy.com

В общей сложности 50 фильмов получили номинации на премию 2021 года (и это по сравнению с 39 фильмами в прошлом году). Стремление поддержать новые таланты также отражается в номинациях, причем четыре из пяти номинированных фильмов в категории «выдающийся дебют» также номинируются в других категориях.

Больше всего номинаций (а именно семь) получили фильм «Земля кочевников» Хлои Чжао, которой прочат победу, а также драма «Рокс» про покинутую матерью девушку из Лондона. По шесть номинаций получили «Манк», «Отец», «Минари» и «Девушка, подающая надежды», а почетное третье место делят «Мавританец» и «Раскопки» (пять номинаций).

А вот основные номинанты премии.

В категории лучший режиссер:

  • Томас Винтерберг, «Еще по одной»

  • Шеннон Мерфи, «Молочные зубы»

  • Ли Айзек Чун, «Минари»

  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

  • Ясмила Жбанич, «Куда ты идешь, Аида?»

  • Сара Гаврон, «Рокс»

Лучшая женская роль:

  • Бакки Бакрай, «Рокс»

  • Рада Бланк, «40-летняя версия»

  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»

  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

  • Вунми Моссаку, «Его дом»

  • Элфри Вудард, «Помилование»

Лучший фильм:

  • «Отец»

  • «Мавританец»

  • «Земля кочевников»

  • «Девушка, подающая надежды»

  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучшая мужская роль:

  • Риз Ахмед, «Звук металла»

  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»

  • Адарш Гурав, «Белый тигр»

  • Энтони Хопкинс, «Отец»

  • Мадс Миккельсен, «Еще по одной»

  • Тахар Рахим, «Мавританец»

Лучший оригинальный сценарий:

  • Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм, «Еще по одной»

  • Джек Финчер, «Манк»

  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

  • Клер Уилсон и Тереза Икоко, «Рокс»

  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Еще по одной»

  • «Дорогие товарищи!»

  • «Отверженные»

  • «Минари»

  • «Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм:

  • «Вперед»

  • «Душа»

  • «Легенда о волках»

Лучший документальный фильм:

  • «Коллектив»

  • «Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете»

  • «Дессидент»

  • «Мой учитель-осьминог»

  • «Социальная дилемма»

Победители станут известны 11 апреля.

Полный список номинантов можешь посмотреть здесь.