Индийские чипсы: лучший рецепт хрустящей самосы
Фото
Getty Images

Никто не сможет устоять перед этими идеальными пирамидками из слоеного теста, наполненными восхитительной картофельной начинкой со специями! Но не все самосы одинаково вкусные. Бывают слишком сухие, с плохим тестом, недостаточно яркими приправами… Но не бойся, это блюдо из самой Индии приготовить можно, и получится оно действительно вкусным!

Индийские чипсы: лучший рецепт хрустящей самосы
Фото
Getty Images

Что понадобится для приготовления самосы

Ниже я перечислю, что тебе понадобится для приготовления самой улчшей самосы. Да, в этом рецепте ты встретишь ингредиенты, ради которых нужно будет сгонять в индийский продуктовый, но… Если такой возможности у тебя нет, то у меня есть достойные альтернативы 😉 Тем и хороша кулинария: никто не запрещает тебе экспериментировать!

Специи

Специи, отмеченные звездочкой* — это те, которые нужно найти заранее. Рядом ты найдешь то, чем их можно заменить 🧡

  • Семена ажгона* — индийская специя с ароматным и фруктовым, но горьким вкусом. Альтернатива: листья тимьяна.

  • Амчур* — также известный как порошок манго, изготавливается из сушеных зеленых манго. Он кислый на вкус и, как говорят, помогает пищеварению. Альтернатива: 1/2 чайной ложки лимонного сока.

  • Асафетида* — также известный как хинг. Он имеет несколько горьковатый чесночно-луковый вкус. Альтернатива: 1/4 чайной ложки чесночного и лукового порошка;

  • Семена черной горчицы — похожи на семена мака, но имеют легкий привкус хрена.

  • Гарам Масала — известная индийская смесь специй, довольно распространенная в наши дни. Его можно найти в отделе специй в обычных супермаркетах.

  • Семена и порошок тмина, семена кориандра и куркума — очень распространенные специи, используемые в индийской кухне, которые в наши дни можно найти повсюду в обычных продуктовых магазинах.

Самоса
5,0

Найти отличную самосу – непростая задача. Но эту закуску из слоеного теста и пряного картофеля можно приготовить самостоятельно 😉

Фото
Getty Images
Время приготовления
1 ч. 35 мин.
Рецепт на
12 персон
Кухня
Индийская
Тип блюда
Закуски
Ингредиенты
Тесто

мука белая

225 г

соль любая

1 ч.л.

масло оливковое

4 ст.л.

вода

90 мл

Семена ажгона

1 ч.л.
Начинка

картофель

500 г

масло растительное нерафинированное

2 ст.л.

кумин

1 ч.л.

горчица в зернах

1 ч.л.

кориандр семена

1 ч.л.

чеснок молотый

1 ст.л.

перец чили зеленый

1 ст.л.

горошек зеленый замороженный

100 г

гарам масала

1 ч.л.

Амчур

по вкусу

Порошок асафетиды

по вкусу

кумин

по вкусу

куркума

по вкусу

соль любая

1 ч.л.

кориандр зелень

2 ст.л.

имбирь корень

1 ст.л.
Пищевая ценность порции
Калорийность
190 кКал
Белки
2 грамм
Жиры
14 грамм
Углеводы
14 грамм
Способ приготовления

Начнем с начинки 😉 Отвари картофель до мягкости: затем разрежь картофелины пополам. Помести в кастрюлю с холодной водой, доведи до кипения, затем вари до мягкости, примерно 10 минут.

Выложи картофель на тарелку и разомни вилкой, оставив несколько крупных кусков (нам нужна текстура).

Нагрей масло в большой сковороде на среднем огне. Добавь семена тмина, семена горчицы и семена кориандра. Перемешивай специи около 30 секунд, или пока они не станут ароматными – не позволяй им подгореть!

Добавь имбирь, перец чили, горошек и продолжай помешивать еще минуту или около того, пока перец чили не станет мягким.

Далее добавляем гарам масалу, амчур, асафетиду, порошок тмина, куркуму и соль. Готовь еще 30 секунд. Следом отправляем картофель. Покрой его специями и перемешивай еще минуту.

Сними с плиты, добавь нарезанные листья кориандра. Разложи картофельную смесь на тарелке и дай ей полностью остыть перед использованием.

Далее займемся тестом 😎 Помести муку, соль и семена ажгона в миску и перемешай.

Добавь масло и перемешай кончиками пальцев, пока тесто не станет напоминать панировочные сухари. Этот шаг -- ключевой для приготовления слоеного теста.

Добавь воду и перемешай с мукой, пока не получится шар из теста. Он должен быть податливым и мягким, но не слишком липким. Накройте тесто в миске пищевой пленкой и оставь на 30 минут.

Разрежь тесто на 6 равных частей, затем скатай каждую в шарик. Храни шарики на тарелке, накрытой пищевой пленкой, чтобы они не засохли.

Помести один шарик на лист пергамента/бумаги для выпечки. Прижми, чтобы разгладить, затем накрой еще одним листом бумаги. Не посыпай рабочую поверхность мукой – тесто пересохнет.

Раскатай тесто в диск толщиной около 2 мм. Разрежь по центру, чтобы получились два полукруга. Смажь прямую сторону водой, затем согни прямой край, чтобы сформировать конус.

Конус наполни 2 столовыми ложками картофельной смеси, слегка вдавливая. Затем открытый край чуть-чуть смочи водой и запечатай. Обрежь лишнее тесто, загни уголки. Зажми верхний угол, чтобы он был заостренным. Повтори то же самое с оставшимися самосами.

Добавь в глубокую сковороду масла на 5 см высотой. Обжарь самосы по 3-4 штуки до золотистого оттенка. Меняй масло после каждой партии. А далее... Наслаждайся едой!