Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Молитва — это важная часть веры и религиозных течений во многих культурах. Через нее верующие люди говорят с богами или высшими силами, чтобы попросить помощи или выразить благодарность. И да, существует целая прослойка ученых, которые изучают молитву как процесс или феномен, чтобы понять, как она работает и почему люди ее используют.

  • Сегодня мы попробуем понять, что такое молитва, как она понимается наукой и религией, и почему она так важна для человеческого сознания.

Что такое молитва в христианстве?

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Молитва в христианстве — это особый способ общения с Богом. Когда люди молятся, они говорят с Богом своими словами. Молитва может быть разной: кто-то молится о помощи, кто-то благодарит Бога за хорошие вещи, а кто-то просит прощения за свои ошибки. Для христиан молитва важна, потому что через нее они чувствуют, что Бог слышит их и помогает им. В молитве верующие выражают свою любовь к Богу и стремление следовать его воле.

Что такое молитва в иудаизме?

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

В иудаизме молитва тоже очень важна. Люди молятся в храме, дома или в других особых местах. Молитва может быть о благополучии, прошениях или благодарности. Верующие могут молиться один на один с Богом или вместе с другими людьми в синагоге. Молитва помогает верующим чувствовать себя ближе к Богу и поддерживает их в вере.

Что такое молитва в исламе?

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Молитва в исламе — это очень важная часть религии для мусульман. Они молятся пять раз в день в определенное время. В этот особый момент они поворачиваются лицом по направлению к Мекке и следуют особым обрядам. Мусульмане молятся, чтобы показать свою преданность и веру в Аллаха. Они могут молиться в мечети, дома или в других местах, чистых и святых. Молитва в исламе — это способ поддерживать связь с Богом и получать духовную силу.

Что такое молитва в буддизме?

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

В буддизме молитва выглядит по-особенному. Она не так часто используется, как в других религиях, так как буддисты отдают предпочтение медитации. Они сидят в тишине, сосредотачиваются на дыхании и размышляют о жизни и смысле бытия. В прошениях буддисты обращаются к Будде или другим святым личностям с просьбами о мудрости, силе или понимании. При этом акцент в буддийской практике больше делается на самосозерцании и пробуждении, чем на молитву в традиционном смысле.

Исцеляющие свойства молитвы: что говорит наука?

Врач и писатель Ларри Досси написал немало книг об улучшении состояния человека после молитвы: «Исцеляющие слова: молитвы в практической медицине», «Обновленная медицина: по ту сторону разума и тела, или Новая эра лечения». В то же время университет Дьюка в 1999 году провел исследование и выявил положительное влияние мантры на людей с ангиной.

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Другие ученые — авторы труда «Код исцеления. Метод быстрого лечения, который наука искала на протяжении веков!» Бен Джонсон и Алекс Ллойд — процитировали оба исследования выше и назвали этот эффект медицины «плацебо». Строится он на убеждении пациента в чудодейственные свойства молитвы, и сама вера в таком случае благотворно влияет на состояние организма — позитивное мышление действительно может быть волшебно полезным!

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

В России тоже изучали вопрос «чудесности» молитв. Валерий Борисович Слезин — доктор биологических наук и руководитель лаборатории нейропсихофизиологии Санкт-Петербургского НИИ им. Бехтерева провел эксперимент, также доказывающий чудодейственность молитвы.

Ученый выяснил, что после молитвы уровень стресса снижается, а наш мозг погружается в редкое четвертое состояние с частотой 2-3 Гц. Таким сознание бывает у взрослого человека лишь во время так называемого глубокого сна, а в дневное время — только у младенцев до трех-четырех месяцев. И это еще не все: молитва может приносить не только спокойствие, но и удовольствие!

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Джеффри Андерсон — ученый, наблюдающий за работой мозга людей, которые имеют сходные черты, определяющие их поведение. В центре внимание его команды оказались несколько десятков христиан-мормонов из штата Юта. Ученые провели работу над анализом деятельности их мозга во время чтения Библии и молитв. Испытуемых поместили в особое помещение, в котором находилось все, что напоминало о вере — изображения святых, фото прихожан.

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Исследование помогло выделить так называемые «центры молитв» в мозгу. Было выявлено, что эти участки совпадают с зонами головного мозга, которые вызывают положительные эмоции у людей во время прослушивании музыки и занятии сексом. Пик религиозных чувств отмечен большой активностью центра удовольствия. Также ученые отметили активность средней префронтальной коры и зон, связанных с фокусировкой внимания на чем-либо.

Что можно читать вместо молитв?

Исцеляющая молитва: как это работает?
Фото

Kandinsky/theGirl

Люди могут искать и другие способы связи с духовным миром или самим собой, которые могут заменить молитву. Хорошей альтернативой может стать медитация, когда человек сидит в тишине и сосредотачивается на дыхании или своих мыслях.

Для кого-то это могут быть добрые дела и помощь другим, которые делают человека ближе к Богу или его внутреннему «я». Кому-то по душе будет чтение священных текстов или размышления о жизни и смысле бытия. По сути, каждый человек может найти свой путь к духовности, который поможет ему чувствовать себя ближе к Богу или к себе самому, даже если это не молитва в традиционном смысле.