Когда ты начинаешь изучать какой-то предмет в школе, то сначала преподаватель рассказывает то, что известно многим. Он же не будет учить тебя в первом классе высшей математике. Учитель начнет с основ. Ну, а если ты изучаешь какой-то творческий предмет, будь то музыка, искусство или литература, то сначала на уроках вы будете рассматривать классических художников и музыкантов, и только потом начинаете либо сочинять и писать свое, либо перейдете к современности. Точно также по полочкам можно разложить и весь существующий к-поп. Ничего не появилось мгновенно, у всего есть свои истоки. Садись поудобнее и внимательно читай дальше, потому что сегодня мы проведем для тебя обзорный урок по «классике» в корейской поп-музыке.

1. BTS

Дебют: 2013 год

Не совсем классика в привычном понимании этого слова, но ребята уже твердо заняли свою нишу в современном музыкальном мире. Который без бантанов вряд ли возможно представить. Они настолько успешный проект, что постоянно бьют рекорды своих предшественников или даже западных звезд. Например, совсем недавно BTS побили рекорд Адель. И таких достижений в их копилке побед очень много! А еще в последнее время корейские айдолы начали активно коллабиться с западными звездами: Стив Аоки, Холзи и Ники Минаж, выступать в популярных ТВ-шоу и несколько раз объездили весь мир на гастролях. Находясь на пике популярности, BTS пытаются донести до молодежи простые истины о том, что нужно любить и принимать себя, уважать всех людей вокруг одинаково и не забывать про экологию.

2. BLACKPINK

Дебют: 2016 год

Еще один герзбенд, который сейчас на слуху. Сформированные в 2016 году айдолы сразу привлекли к себе внимание и быстро стали популярными среди молодежи. Потому что BLACKPINK запоминаются своими интересными мелодиями и мгновенно цепляют взгляд внешними образами. Особенно в последнем клипе, ради которого девушки даже сменили цвет волос и привычные луки. Вообще, девчонки не отстают. Вернувшись с камбеком 26 июня 2020 года, BLACKPINK начали активно наступать BTS на пятки. Пару раз даже побив их рекорды. И да, у группы тоже уже были мировые гастроли.

3. EXO

Дебют: 2011 год

В свое время EXO стали настоящей бомбой! Они были первым южнокорейско-китайским бойбендом от компании SM Entertainment. Во времена, когда группа еще делилась на два сабюнита (подгруппы): EXO-K и EXO-M, выпускающих музыку на корейском, китайском и японском языках. Но время шло, группу настигали трудные времена и в какой-то момент некоторые участники стали покидать состав. А потом руководство компании и вовсе приняло решение, что пусть будет лучше одно целое EXO, убрав юниты и объединив всех мемберов.

Мировой успех пришел вместе с третьим студийным альбом группы EX'Act, заглавые треки которого попали в международные чарты. Monster стала первой песней EXO, занявшей первую позицию в чарте Billboard World Digital Songs, а Lucky One уютно расположилась на бронзе. За два месяца после релиза было продано более 1.17 миллиона копий Ex'Act, став третьим альбомом EXO, достигшим такого количества. Вообще, мы не будем даже затрагивать тему их достижений и рекордов, потому что тогда эта статья станет похожей на ту, которую можно увидеть в «Википедии». Если интересно, глянь сама, но что мы скажем тебе точно — группа выступала на закрытии Зимней Олимпиады 2018!

4. TWICE

Дебют: 2015 год

Группа была сформирована в 2015 году компанией JYP Entertainment через шоу Sixteen. С момента своего дебюта в 2016 году, с каждым камбэком TWICE становились все популярнее и забирали все больше наград. На тот момент группа уже одержала победу в номинациях: «Женская группа № 1 в Азии» и «Женская группа нации». Девчонки били один за другим рекорды по продажам как цифровых, так и физических копий альбомов. Считается, что началом их интернационального успеха стал альбом coaster: Lane 2, который вышел 20 февраля 2017, и видеоклип на главный сингл Knock Knock. За первые сутки MV набрал более 9 миллионов просмотров, став самым просматриваемым клипом среди женских корейских коллективов.

5. Girls’ Generation

Дебют: 2007 год

Ты наверняка встречала альтернативные названия группы. Например, SoShi, потому что герлзбенд обожают в Японии, или SNSD — международное название. После дебюта в Корее, а потом и в Японии, Girls’ Generation «выстрелили» и в США. Mr.Mr. вышел в феврале 2014, став четвертым корейский мини-альбом группы. Именно с ним Америка и полюбила женскую к-поп группу, потому как Mr.Mr. дебютировал на 110 месте в чарте Billboard 200. В то время плохо знакомые с азиаткой музыкой американцы редко кого пускали в свои чарты, но SNSD явно пришлись им по душе. После этого популярность герлзбенда начала стремительно расти и даже сегодня, когда группе уже перевалило за 12 лет, они все еще популярны и активны.

6. SHINee

Дебют: 2008 год

SHINee — еще одна из революционных к-поп групп, как и EXO. Но уже по другой причине. Бойзбенд был первым, кто отважился перейти с только поп еще и на ритм-н-блюз. Дебютировав с мини-альбомом Replay и одноименным синглом, SHINee привлекли большое внимание студентов и школьников. Дошло даже до того, что в СМИ назвали этот феномен «трендом SHINee». Популярность все росла и росла, выходя за пределы Кореи. Окончательно закрепили свою популярность на корейской сцене и навсегда остались в истории к-попа с выходом синглов: Ring Ding Dong и Lucifer. Первый стал № 1 в большинстве корейских чартах и завоевал популярность по всей Азии, а второй получил номинацию «Лучший танец» на Mnet Asian Music Awards в 2010 году. Группа также была включена в список «Самых влиятельных корейских знаменитостей» по версии Forbes два раза — в 2014 и 2016 годах.

На сегодняшний день в группе осталось четыре участника: Ли Джинки, Ким Кибом, Чхве Минхо и Ли Тэмин. Ким Джонхен, к сожалению, так и не смог справиться со своей депрессией и покинул наш мир 18 декабря 2017 года. После этого, начиная с 2018 года, группа выступает в составе четырех участников.

7. IU

Дебют: 2007 год

Айю давно знают все, кто более-менее разбирается в к-попе. Ведь айдол активно работает в музыкальной индустрии уже в течение 13 лет. Девушка начала свою карьеру в 15 и самое первое ее рекордное достижение было с песней Good Day, которая продержалась на вершине Gaon в течение 5 недель подряд. За что Айю получила свое знаменитое прозвище «Младшая сестра Кореи». Она одна из немногих соло-артистов, которая может конкурировать с многочисленными к-поп группами, что сегодня доминируют на рынке. С 2012 года Айю постоянно находится в списке Forbes Korea Power Celebrity. Айдол много раз принимала участие в проведении радио- и телешоу, а также снималась в дорамах. А самый последний ее клип был спродюсирован Шугой из BTS, который и сам принял участие, записав в терке припев.

8. TVXQ! 

Дебют: 2003 год

Один и самых первых и ранних к-поп дуэтов. Ребята пишут музыку и выступают аж с 2003 года. Изначально в составе было пять человек, но через год группа уже вышла с обновленным составом. 5 января 2011 года DBSK (так в Корее называют TVXQ!) вернулись на музыкальную сцену в новом составе и с альбомом Keep Your Head Down. Который сразу же оказался на первом месте чарта Gaon Chart и держался на этой позиции несколько недель. Все, кто начал увлекаться к-попом, примерно в 2014 году, прекрасно знают этих знаменитых айдолов и по праву считают их классикой. Выступая на сегодняшний день уже 16 лет, в 2017 году дуэт вернулся с обновленной версией себя и неплохо держится среди современных и более молодых групп. А в свободное от концертов время айдолы давно снимаются в дорамах.

9. BOA

Дебют: 2000 год

БоА была первопроходцем среди соло-артисток, которая стала очень популярной в Южной Корее и в Японии. В какой-то момент популярность айдола в этих странах была настолько высокой, что поклонники нарекли ее «Королевой K-pop». БоА по праву была признана одним из самых успешных и влиятельных корейских артистов на протяжении всей своей карьеры. Которая, на секундочку, до сих пор не завершилась. Представь себе, певица на сцене уже 20 лет! Айдол также как и корейским, прекрасно владеет мандаринским и английским языками, что позволило ей в свое время расширить аудиторию.

БоА — единственная иностранная артистка, продавшая три альбома тиражом более миллиона копий в Японии, и одна из трех артистов, которые с момента своего дебюта имеют шесть последовательных студийных альбомов номер один в чартах Oricon. С возрастом певица начала пробовать себя в роли продюсера, телеведущей и актрисы.

10. Big Bang

Дебют: 2006 год

Главные хит-мейкеры Южной Кореи! Историю их формирования и становления группой даже показывали на корейском ТВ! С июля по август 2006 года в виде документального многосерийного фильма под названием «Документальный фильм о Big Bang». Еще до выхода своего дебютного альбома группа уже была популярной, поэтому им не составило труда занять первые строчки чартов Кореи и Японии, дебютировав. Изначально планировалось, что в составе бойз-бенда будет шесть человек, но в итоге осталось только пятеро: G-Dragon, T.O.P, SOL, Дэсон и Сынри. К сожалению, из-за предъявленного обвинения в нарушении закона, в марте 2019 Сынри пришлось покинуть группу.

BIGBANG часто считают одной из самых влиятельных к-поп групп, которая помогла распространить волну Халлю на международном уровне. СМИ прозвали их «Королями K-pop». Айдолы продали более 150 миллионов копий альбомов и считаются одними из самых продаваемых к-поп групп в мире. BIGBANG были на лидирующих позициях в списках самых влиятельных знаменитостей Южной Кореи в 2010, 2012, 2013, 2014 и 2016 годах. А их Fantastic Baby стало общепринятой визитной карточкой второй волны к-попа.

11. 2NE1

Дебют: 2009 год

Третьи на нашем счету революционеры в корейской индустрии развлечений — единственные и буквально неповторимые 2NE1! Эта женская хип-хоп-поп-группа была сформирована агентством YG Entertainment в 2009 году. Помнится нам, как в 2014 году их песня I AM THE BEST особенно полюбилась в России. Можно сказать, что пиком их популярности и расцвета как международных исполнителей как раз и были 2011–2015 года. Своими дерзкими образами и заводными мотивами 2NE1 быстро завоевали популярность на родине и в Японии, а потом начали звучать на «большой земле». Кстати, название группы — это акроним от New Evolution of the 21st Century, что переводится как «Новая эволюция 21-го века». В состав входили четыре девушки: Пак Бом, Пак Сандара, CL и Минджи. Как минимум одно имя из участниц тебе знакомо, не правда ли? Да-да, знамения соло-певица CL начинала свой путь именно в этой группе.

К сожалению, 25 ноября 2016 года, YG Entertainment объявило о роспуске группы. На что девушки выпустили свой финальный сингл Goodbye, прощаясь и благодаря всех поклонников, которые поддерживали и любили их все эти годы.

12. Super Junior

Дебют: 2005 год

«Классические» Super Junior стали быстро популярными на родине. Всего лишь на второй год после дебюта! 25 мая бойзбенд выпустил сингл U, и менее чем за пять часов с момента релиза количество загрузок превысили 400 тысяч, затем отметка достигла 1,7 миллиона. Это заставило все тогдашние сервера перегореть и отказаться работать. 6 июня выпустили диски, продажи которых в Корее составили 81 тысячу копий, что тоже было близким к рекорду в те года даже для Азии. Сингл стал одним из самых популярных в Корее, пять недель подряд занимая №1 в двух корейских музыкальных шоу. В конце года Super Junior собрали по семь наград с пяти церемоний награждений, а также стали одними из лучших новичков на премии Golden Disk Awards. После этого уже никто не сомневался, что группу ждет триумф не только со стороны Азии, но и за рубежом.

Так и случилось. Super Junior приняли участие в SMTown Live '10 World Tour, где выступили в Лос-Анджелесе, Париже, Токио и Нью-Йорке. За что позже им было присвоено звание «Национальной иконы поп-культуры Кореи» за свой вклад в распространение корейской волны Халлю. Бойзбенд  получил признание в Европе, Северной и Южной Америке, а трое участников даже попали в «Топ-30 самых сексуальных мужчин в мире», составленный в Перу. TV Azteca (Мексика) и BBC (Великобритания) признали Super Junior как волны Халлю.

13. 4minute 

Дебют: 2009 год

Одна из первых «агрессивных» женских к-поп групп, которая выступала в жанрах дэнс-поп, хип-хоп и R& B. Именно 4minute подарила миру Хёну, которая сегодня стала популярной соло-артисткой. Изначально группой занимались Cube Entertainment, но для продакшена в других странах привлекались те самые Universal Music Group. Группа просуществовала 7 лет и распалась в 20016 году. Сегодня каждая из мемберов занимается сольной карьерой.