Как делать классные комплименты, которые понравятся всем 🥰
Фото

Midjourney | theGirl

✅ Говори искренне

Комплименты вообще не жизненно необходимы, можно обойтись без них. Но если ты все же хочешь сделать приятное, озвучивай то, что тебе действительно нравится в человеке, а не что должно нравиться. К примеру, все хвалят парня за красивые глаза, а тебе больше нравятся его руки — сделай комплимент рукам.

  • Если ты хочешь сказать комплимент ради того, чтобы сказать комплимент, — лучше промолчать. Всегда видно, что человек пытается «подмазаться».

Как делать классные комплименты, которые понравятся всем 🥰
Фото

Midjourney | theGirl

✅ Узнай, что приятно другому

Принято считать, что девушки любят комплименты внешности. Однако мы никогда не знаем, с какими комплексами борется и живет человек напротив. К примеру, сказав подруге с боязнью поправиться, как тебя умиляют ее щечки, ты сильней вгонишь ее в тоску.

Это не значит, что не надо делать комплименты внешности вообще. Можно, но осторожно, и если ты знаешь, что человеку это важно. А лучше подумать — что ему еще важно?

Например, он постоянно говорит о своей коллекции фотографий или много работает на поступление в вуз. Похвали лучше его целеустремленность и умение видеть красоту. И правдиво, и не банально.

Как делать классные комплименты, которые понравятся всем 🥰
Фото

Midjourney | theGirl

✅ Говори конкретно

Многим людям нравятся не конкретные комплименты, а посыл  — что их ценят, что ими восхищаются. Однако тех, у кого язык любви — слова, непросто удивить фразами в стиле «ты красивая и умная». Скажи, почему именно тебя привлекает та или иная черта. «Твои глаза голубые, как замерзший Байкал в новогоднюю ночь» звучит круче чем «Интересные у тебя радужки».

✅ Помни, что уместно, а что нет

Каждый комплимент требует подходящего контекста. Согласись, одно дело, когда тебе льстит симпатичный парень, а другое — пожилой доктор. Приятно получить комплимент твоим длиным ногам от подружки в клубе, но слегка крипово — от начальника.

Делай комплименты в расслабленной обстановке и желательно людям, которых ты знаешь хорошо. Если повезет, можно познакомиться с новым человеком, сказав ему что-то приятное, но некоторых лесть от незнакомца попросту спугнет.

Как делать классные комплименты, которые понравятся всем 🥰
Фото

Midjourney | theGirl

❌ Не пытайся получить выгоду

Определись, зачем ты делаешь комплимент — чтобы поднять человеку настроение, чтобы озвучить свои мысли, чтобы ему понравиться? Настоящий комплимент делает хорошо другому, а не тебе. Он безвозмездный, и ты должна быть готова на любую реакцию — не только на ту, что пошла бы тебе на пользу.

❌ Не принижай себя и других

«Ты такая худая! Не то что я, какая-то корова», — звучит как комплимент, но читается двусмысленно. Никому не хочется ощущать себя белой вороной, а такие комплименты имеют подобный контекст — «ты наверху, а я внизу». Комплимент должен делать приятно конкретному человеку, а не опускать тебя (и тем более других людей).

Как делать классные комплименты, которые понравятся всем 🥰
Фото

Midjourney | theGirl

❌ Откажись от стереотипов

«Для девчонки ты отлично разбираешься в компьютерах!», «Ты, конечно, мелкий, но мыслишь разумно», «Гуманитарий-гуманитарием, а считать умеешь»… Эм-м-м, спасибо, конечно, но звучит это совсем неприятно. На дворе 21-ый век, и делать комплименты, отталкиваясь от пола, возраста и прочих социальных характеристик — моветон.

❌ Избегай сомнительных комплиментов

«Ты такая красивая для полной девушки», «Сегодня ты выглядишь лучше, чем вчера», «Ты совсем не похожа на человека, который увлекается физикой» — после таких фраз остается странное послевкусие. Формально тебе сказали приятные слова, но эмоционально — будто помоями облили. Когда делаешь комплимент, избегай сравнений и надстроек «ты лучше/красивей/успешней, чем…»