Как найти репетитора, который может
Фото
Midjourney | theGirl

Репетиторы бывают разные: молодые, старые, опытные и не очень, те, что могут натаскать тебя на ЕГЭ или Олимпиаду, и те, кто способен дать обширные глубокие знания по предмету, помочь не только поступить в вуз, но и быстро адаптироваться к новым условиям там.

Бывают, конечно, супергерои-универсалы, но это редкие жемчужины, к которым стоят длинные очереди из желающих с тугими кошельками. А еще мы все — люди живые, с разными характерами, и это очень важный момент — найти общий язык с преподавателем, подружиться с ним, почувствовать себя «в своей тарелке» рядом с ним.

Как же выбрать репетитора?

Как найти репетитора, который может
Фото
Midjourney | theGirl

На что смотрим

  • Обещания. Тот, что раздувает щеки и клянется сделать из тебя Эйнштейна за месяц, не лучше того, кто не обещает вообще ничего. Тебе нужен адекватный и честный преподаватель, а не вот это вот все.

  • Опыт. В этом вопросе отталкивайся в том числе от своего бюджета: конечно, если денег мало, звезду преподавания ты не потянешь, но есть и очень толковые вчерашние студенты, которые добились успехов и могут научить тебя (могут оказаться очень полезными и те, кто еще учится, а еще лучше студенты, поступившие по Олимпиаде). Конечно, тебе нужен такой человек, который уже решил твою задачу с другими учениками: подготовил к ЕГЭ, сдаче ILETS и т д.

  • Результаты. Засовывай стеснение туда, куда его полагается засовывать, и спрашивай у учителя, каких результатов добились его ученики: это вполне логичный, справедливый и адекватный запрос, не бойся выглядеть душнилой. 

Как найти репетитора, который может
Фото
Midjourney | theGirl
  • Оценка работы. Еще один вопрос, который нужно задать: как преподаватель собирается отслеживать твой прогресс? Мало просто заниматься: у тебя должно быть ясное понимание, насколько быстро ты приближаешься к своей цели, только так ты сможешь вовремя «просечь», что пора сменить преподавателя, ну или остаться со своим до самого победного конца.

  • Дистанционка. Онлайн-уроки сэкномят тебе время на дорогу, а групповые обойдутся дешевле. К тому же, если ты не можешь присутствовать на заниятии лично (вспомни кошмарный ковид), ты сможешь делать работу, сидя на диване за ноутом. Если тебе важен личный контакт, все равно должна быть возможность иметь возможность в случае чего заниматься онлайн.

Как найти репетитора, который может
Фото
Midjourney | theGirl

Где найти хорошего репетитора

Соцсети

Многие преподаватели ведут свои страницы в интернете (нам же не нужно перечислять здесь существующие соц. сети, правда?) Забивай слово «репетитор» в поисковиках по аккаунатм и сообществам и читай, что пишут о себе учителя, какие условия предлагают, какие гарантии дают, есть ли открытая информация об их образовании, дипломы, сертификаты.

Обязательно обрати внимание на то, как препод отвечает на комментарии, как вообще общается с людьми — уже на этапе поиска будешь представлять, что от него ожидать. Здесь есть риск повестить на создаваемый образ, который может отличаться от реальности, но одного пробного занятия тебе будет достаточно, чтобы сделать какие-то выводы. 

Как найти репетитора, который может
Фото
Midjourney | theGirl

Сарафан

Если отзывы в интернете — штука очень недостоверная (их частенько пишут нанятые копирайтеры), то твоя подруга, сестра папы или соседка — куда более надежный источник информации. Не стесняйся спрашивать у знакомых, есть ли у них опыт работы с репетитором, какие шишки они набили в поиске и обязательно проси контакты «бриллиантиков», которые им удалось разыскать.

Конечно, то, что хорошо для дочери маминой подруги, не обязательно подходит тебе, но если учителя хвалят, обычно это заслуженно: у нас, скорее, будут ругать почем зря, а вот хороший отзыв зарабатывается только качественной работой.

Как найти репетитора, который может
Фото
Midjourney | theGirl

Онлайн-школы и специализированные ресурсы

В интернете ооочень много школ и площадок, где можно выбрать себе репетитора: там размещены и его регалии, и образование, и подтвержденные успехи. Плюс — перед обучением бесплатно проверяют твой уровень знаний, а еще постоянно дают какие-то скидки, проводят акции (конкуренция у этих школ неслабая, сама можешь себе представить), так что обязательно сравни условия. 

Все сайты, конечно, не перечислить, тем более, что среди них есть масса узкопрофильных (например, онли инглиш тьюторс).

Подкинем пару названий известных ресурсов, которые можно порыть: 

«Фоксфорд», «Репетитор.ру», «Ассоциация репетиторов»; «Ваш репетитор», «Профи-ру», авито, «Яндекс-услуги». 

Стало чуть понятнее, как найти репетитора? Он тоже тебя ищет: сходи на пару пробных занятий и выбери того самого! Начинай уже сейчас, в начале учебного года, не тяни!