Как не пересушить губы в холода: 5 полезных советов и бьюти-хаков
Фото

theGirl

Уход за губами — такая же важная часть бьюти-рутины, как и уход за лицом. Сейчас есть много скрабов, масок, восстанавливающих бальзамов, которые помогают им  выглядеть красивыми и здоровыми. Да и на увлажненные губы любая помада ложиться намного лучше.

Кстати, летом многие девушки из теплых стран наносят солнцезащитный крем или специальную помаду с SPF, чтобы защитить их от вредного воздействия лучей. Вот и зимой наши губы особенно нуждаются в тщательной заботе. Читай в нашей статье, как ухаживать за ними в холодное время года ❄️

Что происходит с губами зимой?

Как не пересушить губы в холода: 5 полезных советов и бьюти-хаков
Фото

sohannas

Зимой вообще вся кожа находится в стрессе и чувствует себя уязвимо. Это происходит из-за, конечно, холода и сильного ветра, перепада температур, недостатка влаги, сухого воздуха в помещениях. 

Но особенно страдают губы. А все потому, что здесь капилляры расположены очень близко к поверхности кожи, а сам эпидермис очень тонкий. Усугубляет ситуацию  то, что в этом месте нет сальных желез, а следственно и защитного липидного слоя.

В таких условиях губы становятся сухими, появляются шелушения, а кожа может вообще потрескаться. И если никак не ухаживать за ними в холодный период, то это может сказаться на их красоте и восстановить ее не всегда легко даже в теплое время года.

Как ухаживать за губами в холодное время года?

Как не пересушить губы в холода: 5 полезных советов и бьюти-хаков
Фото

majerowska.camilla

Помочь в таком случае может правильно подобранный уход. Так губы останутся увлажненными и здоровыми. 

Очищение 

Для начала обрати внимание на то, чем ты смываешь косметику с губ. Зимой старайся избегать снятия макияжа с помощью гелей и пенок для умывания или тем более мыла, пользуйся средствами на масляной основе, они не так сильно травмируют нежную кожу. 

Отшелушивание губ

Также не допускай попадания на губы сывороток с кислотами, агрессивных пилингов, а также откажись от скрабирования губ с помощью зубной щетки, ведь это может создать дополнительные раны и трещенки.

Но ты можешь использовать средства с мелкими и обязательно мягкими абразивными частицами, чтобы удалить ороговевшую кожа. Главное — делать это не чаще, чем раз в неделю. 

Питание и увлажнение губ

Самое важное правило ухода за губами зимой — увлажнение. Используй всевозможные бальзамы с маслами, глицерином, пантенолом, гиалуроновой кислотой, экстрактом алоэ, витаминами А и Е. Все это поможет избежать сухости и трещин из-за ветра и мороза.

Не забывай наносить бальзам за 15-20 минут до выхода из дома, так средство успеет впитаться и создать защитную пленку. Обрати внимание на современные питательные крема и маски, они также помогут справиться с сухостью и шелушениями. 

Водный баланс

Также не забывай пить достаточное количество воды, это будет благоприятно влиять на организм и кожу в целом. Но не пей и не ешь на улице, а также старайся меньше облизывать губы, так ты спасешь их от обветривания. И тогда они будут чувствовать себя лучше. 

Декоративная косметика 

Зимой лучше отказаться от матовых и стойких помад, которые могут сушить и так сухие губы. Замени их на увлажняющие блески и питательные масла, они напитают и защитят от холода, сухого воздуха, ветра и перепадов температуры.