Как подобрать головной убор на зиму по форме лица
Фото
личный архив rebecaoksana

Мода, к нашему счастью, становится все более практичной и приближенной к реальности. Мы не носим зимой короткие джинсы без носков, а наоборот, утепляемся гетрами, следуя заветам barbiecore. Не сторонимся перчаток и шарфов, смело и ловко сочетая их с другими элементами одежды. Вот и головные уборы тоже вышли из небытия.

Меховые наушники, повязки, боннеты, капоры, утепленные панамы и кепи пользуются большим спросом у всех фэшн-инфлюенсеров. Все это заигрывание с зимними головными уборами и аксессуарами нам кажется очень привлекательным. Очень хотим, чтобы и ты поняла, что красота больше не требует жертв, и уверяем тебя: утепленные головные уборы — то, без чего ты не можешь обойтись этой осенью и зимой. Даже если в твоей голове уже укрепилась фраза «мне шапки не идут», мы найдем способ, как тебя переубедить. Просто подбери модный аксессуар в соотвествии с формой своего лица. 

⚠️ Предупреждаем: все описанное ниже — лишь рекомендации. Путем собственных фэшн-экспериментов ты можешь обнаружить, что тебе подходит головной убор, который в этой статье был причислен к абсолютному «нет» для тебя. Поэтому, листай дальше, но помни — все индивидуально. 

Как подобрать головной убор на зиму по форме лица
Фото
личный архив emilisindlev

Вытянутый прямоугольник 

Для девушек с такой формой лица главной целью является корректировка слишком вытянутого подростка и широкого лба. В этом случае советуем избегать удлиненных и объемных моделей, которые только усугубят ситуацию. Не рекомендуется также носить шапки в тон лицу или волосам. Так лицо будет выглядеть еще более вытянутым.

Поэтому обрати внимание на шапки-бини контрастного цвета с узким отворотом, способным сделать лицо шире. Но и про правильную посадку не забывай: лучше «усадить» свою шапку посередине лба или ниже, но точно не у линии роста волос. Также можно присмотреться к теплым панамкам, кепи с коротким козырьком, беретам и…наушникам или повязкам. Да, они добавят ширины лицу. Ну а чтобы добиться большей эффектности и сбалансировать излишнюю вытянутость, попробуй надеть узкие очки — в совокупности с головным убором они придадут ему требуемую пропорциональность. 

Круг и квадрат 

Обладательниц таких форм волнует один общий вопрос — как зрительно вытянуть лицо и отвлечь внимание от его широты. Отвечаем: прочитать верхний абзац и сделать все с точностью до наоборот. Высоко посаженная длинная шапка в тон волосам и лицу — вот твой идеальный кандидат, который зрительно вытянет то, что нужно.

Откажись от облегающих вариантов, которые повторят силуэт черепа, и лучше присмотри себе модели с крупной вязкой. Помимо шапок-лини тебе отлично подойдут береты. Например, если у тебя русые волосы, то черный берет станет отличным украшением любого образа. Не обходи стороной и шапки-ушанки, банданы и кепи. Они также сослужат хорошую службу твоим осенним лукам. 

Треугольник 

Основная проблема треугольника — широкий лоб и непропорционально узкий подбородок и вытянутые скулы, как у Эль Вуди из «Блондинки в законе». В этом случае важно следить за тем, чтобы шапка не способствовала дальнейшему расширению лба. То есть облегающие и широкие лучше не рассматривать. Обрати внимание на плотные, но не объемные варианты насыщенных или темных цветов, которые нужно будет опустить на середину лба.

Классно, если ты найдешь вариант, который, будто зеркаля нижнюю часть лица, сужается кверху. Это может быть шляпа с маленькими полями, которые так любит Виктория Бэкхэм. Кстати, модные сейчас капоры тоже могут здорово тебя выручить. Несмотря на облегающий крой, они обрамляют все лицо и придают ему правильную форму, поэтому острый подбородок в этой модели будет просто не виден. А вообще — не бойся экспериментировать!

Овал 

Овал — самая универсальная форма лица. Если ты относишь себя к этой группе, то можешь прямо сейчас открыть соцсети Беллы Хадид, которая в последнее время ох как любит экспериментировать с головными уборами, и вдохновляться. Тебе подходит все. You’re a lucky girl!