Как твои отношения с папой влияют на отношения с парнем?
Фото
Adobe Stock

У одних девчонок — абьюз. У других — инфантильный парень, который не умеет брать ответственность на себя. У третьих — «холодный» партнер, который не замечает, игнорирует достижения или вообще изменяет. Давай разберемся с психологом-коучем Мариной Март, почему так происходит и что со всем этим делать?

Марина Март
психолог-коуч
Telegram

В подростковом возрасте такое воспринимается очень болезненно, и после очередного болезненного разрыва ты еще несколько недель, а то и месяцев, проигрываешь в голове сценарии развития отношений и задаешь себе вопрос: «Ну почему мне попадаются ТОЛЬКО ТАКИЕ?»

Но не расстраивайся и ни в коем случае не вини себя! У тебя впереди еще вся жизнь, и если тебе не подошел один парень — обязательно найдется тот, с которым ты захочешь провести долгие годы. Чтобы встретить его как можно быстрее, читай информацию ниже.

Как твои отношения с папой влияют на отношения с парнем?
Фото
Adobe Stock

Почему тебе попадаются такие парни?

Если спросить любую девушку, какого парня она хочет для отношений, она ответит — доброго, умного, заботливого, щедрого, любящего и далее по списку. Но твое еще не до конца сформировавшееся подсознание считает по-другому. На твои отношения с парнями очень сильно влияет твой папа

Например, он был «холодным» человеком, приходил домой с работы и не занимался тобой, а садился у телевизора и так проводил все свободное время. По выходным — гараж и друзья, приходил домой поздно. Никаких парков, поездок на природу или просто прогулок. Ты, маленькая девочка, очень нуждалась в папиной любви, хотела поиграть с ним, рассказать, как прошел день, чтобы он тебя похвалил.

Но вместо этого ты получала каменное безэмоциональное лицо и человека, который совершенно не уделял тебе внимания. Тогда ты начинала заслуживать любовь и внимание — отличной учебой, достижениями в спорте, или наоборот — плохими поступками.

Как твои отношения с папой влияют на отношения с парнем?
Фото
Adobe Stock

После, когда ты стала подростком, ты продолжаешь применять эти привычные сценарии. Подсознательно тебя привлекают «холодные» и безэмоциональные парни, которых нужно раскачивать на внимание и ухаживания. Тебе нравится заслуживать их любовь, потому что для психики это привычно.

А еще страдать, когда парень не уделяет тебе внимания. Получается замкнутый круг: ты сама выбираешь безэмоционального парня, пытаешься заслужить его любовь, у тебя не получается, ты начинаешь страдать и обвинять его. А еще постить грустные цитатки и выкладывать сторис «для него». Знакомо, правда? 🙃

Как твои отношения с папой влияют на отношения с парнем?
Фото
Adobe Stock

Другой, противоположный случай — «идеального» папы

Он максимально вовлечен в воспитание дочери, воспитывает ее именно девочкой, любит, играет с ней, дарит подарки, показывает, что она может на него положиться. В таком случае девочка вырастает с высокой самооценкой и тщательно выбирает парней, а впоследствии и партнеров для серьезных отношений.

С такой девушкой нельзя обращаться как попало. Она никогда не простит, если парень будет игнорировать ее, за час до встречи вдруг ее перенесет или сделает выбор в пользу друзей. После любого такого поступка она уйдет, потому что знает себе цену.

Как твои отношения с папой влияют на отношения с парнем?
Фото
Adobe Stock

Что же делать и как выбраться из этого круга неудачных отношений?

Первое — осознать, что проблема есть. Это не парни тебе попадаются не те, это ты их выбираешь. 100% в твоей жизни встречались достойные парни, но ты подсознательно их отталкивала. Другие, непривычные сценарии — огромный стресс для психики.

Второе — не винить отца. Пойми, что каждый родитель любит своего ребенка так, как умеет. Из-за своего опыта, своих психологических травм отец просто не мог любить тебя по-другому. В любом случае он делал все, что мог, поэтому не держи на него зла. Обиды негативно влияют на жизнь и сильно тормозят в развитии.

Дальше нужно поработать с образом отца. Каким ты его помнишь? Вечно кричащим на маму или не помнишь вообще? Подумай, какие положительные качества в нем были, абстрагируйся и заметь их. В каждом человеке есть что-то хорошее, и твой папа тебя точно любит!

Проанализируй отношения, если они уже были. Попробуй подумать, где ты совершала ошибки. Вспомни отношения мамы с папой — возможно, ты ведешь себя как мама?

Как твои отношения с папой влияют на отношения с парнем?
Фото
Adobe Stock

Самое важное — поблагодарить папу. Именно благодаря ему ты родилась. Да, возможно, это все хорошее, что он сделал для тебя. Но жизнь — это огромный дар! А все остальное в твоих руках.

После всего этого стоит поработать с психикой или обратиться к психологу. Подумай, для чего ты выбираешь отношения с такими парнями? Почему тебе нравится страдать, что это дает? Что будет, если ты начнешь отношения с достойным парнем, чего ты боишься?

Возможно, тебе предстоит нелегкая работа, ведь в детстве закладываются жизненные сценарии, и избавиться от них или изменить их сложно. Но пойми, что в мире огромное количество хороших парней, которые становятся потом настоящими мужчинами. Тем более, в твоем возрасте их очень много, главное — видеть людей и сразу начинать перспективные отношения.

Нужно только поработать над собой, не начинать отношения с первым попавшимся и изменить установки и сценарии, заложенные в детстве. Тогда тебя ждут долгие, счастливые отношения, в которых ты поймешь, что такое настоящая любовь!