Какую одежду нельзя гладить утюгом?
Фото
личный архив Хейли Бибер

Да, да, мода — это конечно важно и хорошо, но, прежде всего, залог хорошего внешнего вида — это опрятная и аккуратно выглаженная одежда. Это как если бы в «Игре престолов» были драконы без способности извергать из себя пламя — они вроде есть, но должного эффекта не производят. В связи с этим, мы подготовили гайд для всех тех, кто хочет перейти на «ты» с утюгом и не тратить драгоценное утреннее время на расспросы поисковика о правильной глажке.  

Какую одежду нельзя гладить утюгом?
Фото
личный архив vladashvets

Прежде чем перейти к сути, лови простые базовые правила успешной глажки, которые должна знать каждая:

—Всегда смотри на ярлычки на одежде, чтобы узнать максимально допустимую температуру глажки

—Не забывай чистить утюг, чтобы на свежевыстиранных вещах не оставались ворсинки с прошлых глаже

—Никогда не гладь вещи с жирными и другими пятнами, иначе высокие температуры только закрепят загрязнение, и ты его уже не сможешь вывести 

—Не используй воду из под крана для увлажнения вещей (или для наполнения специального отсека в отпаривателе). Следует обращаться только к дистиллированной воде без солей, которая не оставит белых пятен на одежде и накипи на устройстве для глажки

—когда ты только достаешь вещи из машинки, проведи пару минут, встряхивая одежду, чтобы расправить крупные складки. Это облегчит тебе дальнейший процесс глажки. 

Какую одежду нельзя гладить утюгом?
Фото
личный архив majorstreetstyle и nailsbyalsn

Кожа 

Кожаные изделия — как натуральные, так и искусственные — очень капризны и не терпят воздействия горячего воздуха. Высокие температуры могут негативно сказаться на материале: «наградить» его дефектами, сделать сухим, жестким и ломким. Самый верный вариант — обратиться в химчистку или же вообще не допускать деформации изделия. Но если такое все-таки случилось, можно попробовать нанести на вещь вазелин и оставить висеть на плечиках, если речь идет о тонкой ткани. Если же материал более-менее плотный, достаточно будет пустить в ход отпариватель при его наличии. 

Вельвет и бархат

Несмотря на износоустойчивость этих ворсистых материалов, гладить их иногда приходится. Если у тебя есть отпариватель, привести ткань в нормальное состояние не составит труда. Без него тут все немного сложнее — утюг применять не рекомендуем. Но если такая необходимость все-таки есть, соблюдай два простых правила: нужно гладить вельвет и бархат с изнанки и только через марлевую, хлопковую или другую ткань. При этом следует выставить низкие температуры на устройстве, а также не слишком давить утюгом на вещь, а только слегка прикасаться к вещи. 

Еще один лайфхак — сразу после принятия душа повесь нуждающуюся в разглаживали вещь в ванной. Это поможет убрать незначительные измятости.

Нейлон 

Нейлоновые вещи славятся своей эластичностью, но и они не всегда выдерживают испытание на прочность. Этот материал не любит больших температур, поэтому перед тем, как переходить к глажке, прежде всего смотри на ярлычок с информацией по уходу. Обычно там указывается температура в 110 градусов. Это максимально разрешенный показатель. Не забывай про ткань, через которую будешь спасать вещь от заломов. За отсутствием отпаривателя, можно попробовать подержать изделие над горячей водой. Это, кстати, применимо ко всем капризным материалам. Если же вещь не слишком помята, то достаточно повесить ее на плечики, предварительно проветрив комнату, где будет висеть изделие. 

Махровые изделия 

Полотенца, халаты и другие махровые вещи гладить утюгом нельзя категорически. Такой способ восстановления вещи лишит изделия упругости, пластичности и способности впитывать влагу. А в полотенцах и халатах — это самое важное. Просто повесь нужную вещь в горизонтальном положении после стирки и этого будет достаточно. 

Полиэстер 

Правила глажки полиэстера, из которого обычно делают наши зимние куртки, совпадают с инструкцией по восстановлению бархатных изделий. В случае отсутствия отпаривателя, вооружаемся марлевой тканью, деликатным режимом (примерно 70 градусов) на утюге. Заметь, что по завершении всех процедур не стоит прятать вещь сразу в гардероб — повесь изделие на плечики и оставь висеть примерно на пару часов, чтобы окончательно восстановить структуру материала.