Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона
Фото
theGirl

Сегодня мир магии оплакивает кончину одного из ярчайших его представителей — сэра Майкла Гэмбона, исполнившего культовую роль директора Хогвартса — Альбуса Дамблдора. Дабы почтить его память, мы вспомним фильмы (и один сериал), которые можно считать самыми важными, лучшими и запоминающимися в его карьере. Палочки вверх, киноманы!

Альбус Дамблдор — фильмы о Гарри Поттере (с 2004 года)

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона
Фото
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

После стольких лет? Всегда. Фильмы о Гарри Поттере — это, пожалуй, лучшая серия фильмов в истории. Снятые по мотивам фэнтези-книг Джоан Роулинг, они подарили нам детство, к чему причастен и Гэмбон. Актер проделал огромную работу, «вступив в должность» после кончины Ричарда Харриса. Особенно хотелось бы отметить фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка». В нем Дамблдор предстает уже пожилым человеком, прекрасно осведомленным о том, что Волдеморт и его враги планируют против него и Хогвартса. Драматичность этого персонажа выходит на совершенно иной уровень.

Казран Седрик — сериал «Доктор Кто»

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона

Сериал «Доктор Кто» — такое же достояние Великобритании как Гарри Поттер и Биг Бен. Участие Майкла Гэмбона в эпизоде «Рождественская песнь» надолго осталось в памяти многих поклонников, но, как выяснилось, актер был не так впечатлен. «Я был не очень хорош», — заявил Гэмбон на лондонском Комик-коне под неодобрительные возгласы собравшихся. «Нет, я был не очень хорош! Я очень старался, но у меня получилось не очень», — продолжил он, хотя добавил, что все равно было «очень весело». Скромное замечание, но это точно не так 😉

Артур — фильм «Kingsman: Золотое кольцо»

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона
Фото
Кадр из фильма «Kingsman: Золотое кольцо»

Первого Артура, показанного в фильмах «Кингсман», сыграл сэр Майкл Кейн… до того как его персонаж погиб после попытки уничтожить большую часть населения с помощью SIM-карт, вызывающих приступы агрессии. Его место занял сэр Джайлс в исполнении Гэмбона, которого можно было увидеть лишь на несколько мгновений. Он тоже погиб, но уже от удара ракеты. Несмотря на то, что роль у сэра Майкла тут была небольшая, но она определенно забавная и очень яркая!

Сенатор — фильм «Отелло»

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона
Фото
Кадр из фильма «Отелло»

«Отелло» Шекспира — классическая история о любви, непонимании и мести, и именно с нее Майкл Гэмбон начал свою кинокарьеру. Молодой и амбициозный актер, он получил короткую, но впечатляющую роль сенатора, запомнившуюся ему благодаря сценам с великим Лоуренсом Оливье. Большинство молодых актеров постеснялись бы дебютировать с таким известным и влиятельным человеком, но Гэмбон был не из их числа. Он взял на себя роль и всего несколькими сценами и репликами доказал свое мастерство. Фильм имел успех у критиков, получил несколько номинаций на премию «Оскар» и до сих пор остается одним из самых любимых среди всех шекспировских адаптаций.

Джордж — фильм «Книга Илая»

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона
Фото
Кадр из фильма «Книга Илая»

Фильм «Книга Илая», снятый братьями Хьюз, рассказывает о жизни кочевника в мире постапокалипсиса. В этом фильме Майкл Гэмбон играет одну из самых нестандартных ролей на сегодняшний день: он играет необычного человека по имени Джордж, который живет со своей женой в постапокалиптическом мире. Будучи «старыми, но живучими», Джордж и его жена на самом деле — страшные каннибалы. Фильм стал еще одним коммерчески успешным фильмом Гэмбона, собрав в прокате «скромные» 157 миллионов долларов.

Уинстон Черчилль — фильм «Секрет Черчилля»

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона
Фото
Кадр из фильма «Секрет Черчилля»

Трехкратный номинант на премию «Эмми» Чарльз Сатридж снял фильм «Секрет Черчилля», основанный на реальных событиях из жизни Уинстона Черчилля. Майкл Гэмбон прекрасно передал характер Черчилля, добавив ему упрямства и хрупкости. Несмотря на то, что Гэмбон совершенно не похож на Черчилля, эта роль останется одной из самых значимых в его карьере. Фильм транслировался на канале ITV1 и был хорошо принят критиками, которые, как всегда, пели дифирамбы Гэмбону, несмотря на несколько противоречивый сюжет.

Комиссар Мегрэ — сериал «Мегрэ» (1992-1993)

Король, волшебник и инопланетянин: 7 лучших ролей сэра Майкла Гэмбона

Французский сыщик Жюль Майгре фигурирует в 75 романах и 28 рассказах бельгийского писателя Жоржа Сименона. А еще есть очень увлекательный сериал «Мегрэ» с Майклом Гэмбоном в роли комиссара парижской «Криминальной бригады». Гэмбон тонко и в то же время мощно играет роль детектива, курящего трубку и обладающего чутьем на детали, которое никогда его не подводит. Можно сказать, что Гэмбон исполнил ту же роль, что в «Гарри Поттере». И Мегрэ, и Дамблдор мудры, терпеливы, интеллигентны и носят униформу, причем у первого это фетровая шляпа, а у второго — мантия.