Корпорация Google объявила о запуске полезной функции «Подтвержденные звонки» на смартфонах на базе Android. Новостью компания поделилась в своем блоге в Твиттере:

«Очень легко пропустить важные звонки от предприятий, например из банка или службы доставки еды, потому что вы не хотите отвечать неизвестному абоненту. Мы работаем над тем, чтобы исправить это с помощью приложения „Подтвержденные звонки“», — написали представители компании.

Новая функция идентифицирует незнакомый номер во время звонка: появляется логотип звонящей компании, бренда, значок подтверждения от Google, и даже причина. Но высвечиваться будут лишь те компании, которые подали заявку в Google, чтобы стать частью программы.

Нововведение доступно в приложении Google Phone, которая уже загружена на многие телефоны Android. Сервис будет доступен для загрузки с этой недели в США, Мексике, Бразилии, Испании и Индии. Как сообщает корпорация, в ближайшее время программа появится и в других странах.

«Первые результаты показывают, что она [функция] повышает вероятность того, что на вызов ответят. Это, в свою очередь, помогает сократить бизнес-расходы», — объясняют представители.

Google также подчеркнул, что компании не будут собирать и хранить информацию о звонках и передавать ее партнерам.

В конце прошлого года Google запустили новую опцию «Подтвержденные СМС», которая показала хорошие результаты и сподвигла на создание идентификатора звонков.