Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
theGirl/Picsart

Книги Артура Конан Дойля экранизировали десятки раз, но многие фильмы о Шерлоке Холмсе неоднократно переосмысливали расследования легендарного сыщика с новыми актерами и стилями. Неважно, фанатеешь ли ты от классики или обожаешь переосмысления — ниже ты найдешь список самых классных фильмов о Холмсе и Ватсоне, среди которых точно есть тот, который станет особенным!

Энола Холмс 2 (2022)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Энола Холмс 2»

«Энола Холмс» от Netflix недавно получила продолжение. Милли Бобби Браун вернулась к роли гениальной младшей сестры Шерлока, пытаясь проложить собственный путь в качестве детектива. Она начинает расследовать исчезновение молодого фабричного рабочего, которое пересекается с делом, над которым работает ее старший брат. В этой части Шерлока в исполнении Генри Кавилла чуть больше, чему мы все искренне рады У него и Браун прекрасная химия: они ссорятся, но восхищаются друг другом, когда дело доходит до совместной работы.

Великий мышиный сыщик (1986)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из мультфильма «Великий мышиный сыщик»

«Великий мышиный сыщик» рассказывает не о самом Шерлоке, а о мыши по имени Бэзил, который живет под домом Холмса и Ватсона. Он известен как блестящий детектив, только среди грызунов и других мелких лондонских жителей. В мультфильме Бэзил берется за интересное дело маленькой девочки, которая хочет спасти отца от лап злого криминального авторитета. Один из самых недооцененных диснеевских фильмов всех времен, «Великий мышиный сыщик» — это захватывающая и забавная любовная открытка книгам Артура Конан Дойля, которую можно смотреть в любом возрасте.

Багровый коготь (1944)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Багровый коготь»

Бэзил Рэтбоун — один из самых известных актеров, сыгравших Шерлока Холмса в некоторых из лучших фильмов о сыщике. «Багровый коготь» переносит Холмса и Ватсона в Канаду, в новую для них и зрителя обстановку. Это оригинальная история, этакий духовный преемник «Собаки Баскервилей» — даже сам Ватсон проводит сравнение с этим случаем в фильме. В фильме Холмс сталкивается с, казалось бы, сверхъестественным делом и должен оставаться достаточно твердым в своем рационализме, чтобы раскрыть его.

Замок ужаса (1945)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Замок ужаса»

В фильме, основанном на романе Дойла «Пять косточек апельсина», Холмс и Ватсон расследуют убийства двух пожилых членов частного клуба. Это классическая детективная история, в которой Шерлок пытается выяснить, кто виноват, и, несмотря на то, что это десятый фильм в серии с Рэтбоуном, он все еще остается интересным. Нечасто франшиза может выпустить более десяти фильмов и все еще чувствовать себя уверенно. Осторожное отношение к исходному материалу и оригинальное воплощение знаковых персонажей в жизнь — залог успеха этих фильмов.

Без единой улики (1988)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Без единой улики»

Книги Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе — идеальная основа для детектива со звездным актерским составом, и приятно видеть, когда такой фильм держится не только на касте, но и на увлекательном сюжете. «Без единой улики» — один из таких фильмов. Майкл Кейн играет Холмса, а Бен Кингсли — Ватсона. Секрет успеха в том, что Холмс на самом деле пьющий и распутный забияка, а Ватсон — настоящий детектив. Переключение в динамике привносит нечто новое в классический дуэт, особенно с потрясающим комедией от Кейна и его химией с Кингсли.

Мистер Холмс (2015)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Мистер Холмс»

Иэн МакКеллен берет на себя культовую роль Шерлока Холмса в эффектной детективной драме «Мистер Холмс». Фильм посвящен жизни Холмса ближе к ее концу. Выясняется, что многие аспекты, которые сделали его знаменитым, были приукрашены рассказами Ватсона. Пожилой человек, который теряет свои навыки, ищет новое дело, оглядываясь назад на одно конкретное расследование, которое оказало большое влияние на всю его жизнь. Но это не детектив, а драма, исследующая прошлое Шерлока и его секреты.

Энола Холмс (2020)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Энола Холмс»

После своей прорывной роли в «Очень странных делах» Милли Бобби Браун попала в еще одну крутую франшизу Netflix. В первом фильме Энола отправляется на поиски своей пропавшей матери, а Шерлок и его брат Майкрофт (Сэм Клафлин) пытаются вернуть ее домой. Фильму интересен великолепной игрой Браун, которая раскрывается в немного иной для себя роли, а также позволяет ей продемонстрировать свои очаровательные комедийные способности.

Приключения Шерлока Холмса (1939)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса»

«Приключения Шерлока Холмса» — это второй раз, когда Рэтбоун и Брюс вернулись к ролям Холмса и Ватсона. Пока Шерлок пытается поймать Мориарти, ему приходится иметь дело с другим делом, и Рэтбоун демонстрирует одну из своих лучших работ во втором эпизоде. Его химия на экране с Джорджем Зукко в роли Мориарти — это то, что делает фильм прекрасным. Любой поклонник Холмса и его отношений с Мориарти должен посмотреть этот фильм.

Собака Баскервилей (1939)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Собака Баскервилей»

Это не только самая известная книга, но и самый известный фильм Бэзила Рэтбоуна — «Собака Баскервилей». Это дебют Рэтбоуна и Найджела Брюса в роли друзей, расследующих странные убийства, предположительно совершенные сверхъестественным животным. Это простая детективная история об убийстве, в которую добавлены элементы ужастиков, чтобы создать захватывающий сюжет и интересных героев.

Шерлок Холмс: Игра теней (2011)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Шерлок Холмс: Игра теней»

После множества намеков на культового антагониста в конце первого фильма Роберта Дауни-младшего, Мориарти становится главным злодеем сиквела. Как и в «Приключениях Шерлока Холмса», это то, что больше всего привлекает в данном фильме: игра в кошки-мышки между Холмсом и Мориарти, которого очень хорошо играет Джаред Харрис. Джуд Лоу снова радует нас дерзкой версией Джона Ватсона. Его дружба с Холмсом вызывает много смеха, но в ней есть также и много душевных моментов.

Частная жизнь Шерлока Холмса (1970)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Частная жизнь Шерлока Холмса»

Легендарный сценарист и режиссер Билли Уайлдер снял то, что считается его последним великим фильмом. В нем Шерлок Холмс и Ватсон оказываются замешаны в дело об озере Лох-Несс. Роберт Стивенс играет Шерлока, и это другой взгляд на персонажа, который демонстрирует более остроумный юмор и хрупкость. Стивен Моффат и Марк Гэтисс заявили, что они использовали его в качестве вдохновения для шоу BBC «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Шерлок Холмс (2009)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из фильма «Шерлок Холмс»

Фильм 2009 года о Шерлоке Холмсе представляет собой полное переосмысление персонажа творческим умом Гая Ричи. Роберт Дауни-младший изображает Холмса нарциссом и комиком, но в то же время гением, которому в конце концов приходится спасать почти весь Лондон. Гай Ричи превратил «Шерлока Холмса» в более остросюжетную историю, но все еще детективную. Он по-прежнему выглядит и ощущается как фильм о Шерлоке Холмсе, но блестяще адаптирован для современной аудитории.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство (1979)

Лучшие фильмы про Шерлока Холмса
Фото
Кадр из телефильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство»

Многие из нас познакомились с Шерлоком Холмсом именно через этот культовый советский сериал с Василием Ливановым в роли легендарного сыщика и Ватсоном в исполнении Юрия Соломина. Это одна из самых атмосферных экранизаций оригинальных романов Артура Конан Дойля. «Знакомство» во многом опиралось на рассказ «Пестрая лента». Невероятная харизма и голос Ливанова в сочетании с уютным очарованием и деликатностью Соломина возвели этот актерский дуэт в статус культового, а сам сериал считается одной из лучших адаптаций Шерлока Холмса во всем мире.