Любимый фильм королевы Елизаветы II: ее выбор точно тебя удивит!
Фото
Legion Media

Ее Величество прожила аж 96 лет, а это значит, что она пережила почти столетие из истории кино и наблюдала, как первые звуковые фильмы 1920-х годов потихоньку превращались в остросюжетные, наполненные компьютерной графикой блокбастеры.

Любимый фильм королевы Елизаветы II: ее выбор точно тебя удивит!
Кадр из сериала «Корона»

Получается, что королева Елизавета стала свидетелем того, как кинематограф трансформируется из странного развлечения в трудное и едва ли не самое популярное искусство в мире. Более того — она сама была «героиней» в самых разных фильмах и сериалах, таких как как «Корона» от Netflix или «Королева» с Хелен Миррен.

Любимый фильм королевы Елизаветы II: ее выбор точно тебя удивит!
Кадр из фильма «Королева»

Неудивительно, что ты могла бы подумать, что эти два киновоплощения могли бы быть в списке любимых Елизаветой. Ну, или какой-нибудь «Король говорит» или «Мишка Паддингтон», тоже было бы ожидаемо. Но, пожалуй, настоящий любимый фильм покойной королевы тебе вообще на ум не пришел. Знаешь, что это?

Флэш Гордон (1980)

Продолжительность: 111 минут.

В ролях: Сэм Дж. Джонс, Мелоди Андерсон, Макс фон Сюдов и другие.

Жанр: фантастический боевик 😲

Квотербэк команды New York Jets Флэш Гордон становится героем межпланетного масштаба, чтобы защитить Землю от злого и коварного инопланетного императора Мина Безжалостного с планеты Монго.

Без шуток, это реальная информация. А открыл ее миру актер Брайан Блессид, который исполнил в фильме роль принца Валтана. В интервью Yahoo Movies UK он признался, что Ее Величество однажды сама рассказала ему, что «обожает „Флэша Гордона“ и смотрит его с внуками каждое Рождество».

Любимый фильм королевы Елизаветы II: ее выбор точно тебя удивит!
Брайан Блессид в роли принца Валтана

Брайан не уточнил, когда состоялась та самая встреча с Елизаветой, но виделись они как минимум один раз: Ее Величество наградила актера Орденом Британской империи в 2016 году.

Хочешь еще один смешной факт? Саундтрек к фильму «Флэш Гордон» записала легендарная группа Queen. Как иронично, правда? 😉