Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

theGirl

Ох уж, эта высококонкурентная и непредсказуемая модная индустрия. Каждый так и норовит украсть твой дизайн, муза покинуть твою светлую голову, а продажи стремительно упасть так же, как Дженнифер Лоуренс на «Оскаре» в 2013 году. Немудрено, что многие фэшн-дизайнеры обращаются к гадалкам, таинственным символам и оберегам за покровительством.

Одни используют их для защиты от реальных опасностей, другие — как подспорье для процветания бизнеса, а третьи даже вплетают эти магические знаки в ДНК-брендов. Давай же посмотрим, какие обереги и символы помогали и продолжают помогать модным творцам оставаться на плаву. 

Кристиан Диор и веточка ландыша

Когда Кристиану Диору было 14 лет, он встретил гадалку, которая предсказывает будущее по руке. Она сказала ему, что тот добьется большого успеха, если будет окружать себя женщинами. Тогда он понял — ему надо идти в моду. Предсказание сбылось, и с тех пор началась его одержимость астрологией и мистицизмом.

В кармане у Диора всегда лежали веточка свежего ландыша, брусочек дерева и несколько шармов-талисманов в виде четырехлистного клевера, звезды и двух сердец, которые он трогал в течение дня. А чтобы ландыши всегда были свежими, он поручил своему личному флористу выращивать их круглый год. 

Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

Legion Media

Своими счастливыми цифрами Диор считал 8 и 13. Поэтому на его показах всегда выступало ровно 13 моделей, днем основания бренда считается 8 октября, а офис Dior находился в 8-этажном здании.

У кутюрье даже была своя личная гадалка — Мадам Делайе, — без которой не обходилось ни оно принятое Диором решение. Именно она настояла на том, чтобы он назвал бренд своим именем, а также отговаривала дизайнера от поездки в Италию в 1957, во время которой он и скончался от сердечного приступа. Совпадение? Не знаем.

Габриэль Шанель и цифра пять

Своеобразным компасом в жизни великой Коко Шанель была цифра 5 (как и у всех людей с синдромом отличника). Она всегда представляла свои коллекции 5 мая (а это, на секундочку, пятый месяца года), ее квартиру украшала люстра в форме пятерки, ну, и, конечно же, ты наверняка слышала о ее парфюме Chanel No. 5. 

Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

Legion Media

За его созданием стоит интересная история. Говорят, когда в 1920 году русско-французский парфюмер Эрнест Бо представил на выбор Габриэль несколько вариантов ароматов, Шанель выбрала бутылочку, пронумерованную цифрой 5, даже не взяв ее в руки. И не прогадала — к 1929 году Chanel No. 5. стал самым продаваемым парфюмом в мире. 

Но почему именно эта цифра? Во-первых, ее знак зодиака Лев, а он — пятый в зодиакальном круге. Во-вторых, в возрасте 11 лет девочку отправили в приют. И когда жизнь там становилась абсолютно невыносимой, она уходила в рядом стоящий монастырь, дорожка к которому была выложена из пяти камней. С тех пор пятерка стала для Коко символом чистоты и освобождения. 

Ив Сен-Лоран и его Мужики

Суеверность этого великого дизайнера связана не с нумерологией, как у Шанель и Диора, а с его любимыми Мужиками. Нет, мы не ошиблись. Так звали очаровательных питомцев Ив Сен-Лорана, французских бульдогов. Когда его первый хвостатый друг умер от передозировки запрещенными веществами, оставленных в свободном доступе, дизайнер решил завести еще одну собаку, идентичную прошлой. Так, впоследствии появились Мужик I, Мужик II, Мужик III и так далее. 

Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

Legion Media

Дизайнер верил, что его собаки приносят удачу, поэтому они были постоянными гостями его студии, и бегать среди многометровых рулонов дорогой ткани и образцов им никто не запрещал. А еще Ив Сен-Лоран считал, что любой наряд из новой коллекции, на котором посидит его бульдог, взорвет рынок и станет лидером продаж, поэтому честь впервые прикоснуться к новинкам (после самого дизайнера, конечно же) доставалась не моделям, а четверолапым. 

Кстати, есть красивая легенда о том, что такие забавные имена бульдогов Иву предложила Лиля Брик во время их встречи на одной из парижских вечеринок. Однако биографы все-таки приписывают авторство этой забавной идеи дизайнеру, подтверждая тем, что кутюрье еще до встречи с Брик был большим поклонником русского языка. 

Эльза Скиапарелли и счастливая буква «S»

Дядей Эльзы Скиапарелли был известный астроном Джованни Скиапарелли, а мужем — предсказатель и экстрасенс Вильгельм де Вендт. Поэтому пристрастие дизайнера к оккультным наукам и знакам кажется вполне логичным.

Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

Legion Media

Главным символом в cвоей жизни Скиапарелли считала букву «S», поэтому основные создания дизайнера всегда были связаны именно с ней. Ее первая сумка c деталью в виде замка (один из элементов ДНК Schiaparelli и одновременно символ защищенности для Эльзы) называлась «Secret», а первый парфюм — «Shocking» (впоследствии названия всех ее духов начинались с «S»). В общем, прямо как в клане Кардашьян (если ты не обращала внимание, там у всех имена начинаются с буквы «К» — Ким, Кайли, Кортни и так далее). 

В период нестабильности, во время Второй мировой войны, увлечение Эльзы астрологией достигло своего пика, и она выпустила целую коллекцию, посвященную знакам зодиака. Ее «жемчужина» — невероятной красоты жакет, расшитый космическими элементами, планетами и созвездиями, включая Большую медведицу — еще один ключевой символ в судьбе дизайнера. 

Диана фон Фюрстенберг и монетка в обуви

Создательница одного из самых женственных фасонов — платья с запахом — и основательница личного бренда не увлекалась мистикой, но всегда была предана своему оберегу — золотой монетке достоинством в двенадцать франков. 

Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

Legion Media

Она досталась ей от отца, который сохранил монетку в качестве сувенира для дочери, когда находился на фронте Второй мировой войны. С тех пор она никогда с ней не расставалась, а перед началом каждого фэшн-показа клала оберег в свою обувь. «Воспоминания — богатство, которым я обладаю, никто не может их забрать», — призналась она в одном из интервью.

Сюзан Фан и натальная карта

Сюзан Фан — дизайнер новый и относительно малоизвестный, но ее работы привлекают огромное количество зуммеров благодаря приторно милым и инфантильным деталям, активизирующим их воспоминания о детстве.

Монетка в обуви и ландыш на удачу: 6 необычных суеверий и оберегов известных фэшн-дизайнеров
Фото

Legion Media

Как и все новички, Сюзан относится к своему бренду максимально ответственно и с большой долей перфекционизма. Как пример, пока одни дизайнеры выходят на традиционные поклоны в простых ансамблях из джинсов и футболок, Сэнди же при выборе наряда для показа руководствуется Высшими силам, а именно своей натальной картой. Перед шоу она всегда проверяет ее, чтобы узнать свой «счастливый цвет дня». Только потом отправляется к шкафу и выбирает подходящую по цвету одежду.