На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

Истории многих маньяков, убийц, преступников, мошенников известны по всему миру. О них снимают кино, пытаются разобраться в их намерениях или просто показывают, как нельзя поступать в этой жизни. Имена известных преступников Бонни и Клайд навсегда увековечены в истории, но, казалось бы, они же ничего хорошего не сделали. Сама история их существования и деятельности вдохновляет многих режиссеров, писателей и музыкантов. Снято огромное количество фильмов про преступников, и сегодня мы разберем самые интересные из них.

Красивый, плохой, злой (2019)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

Фильм об истории психопата, насильника и убийцы Теда Банди, который получил прозвище «харизматичный убийца». В картине акцент сделан на нездоровых отношениях Теда Банди с его девушкой Элизабет Клопфер, роль которой исполнила Лили Коллинз. Маньяк был необычайно привлекателен и обладал харизмой, его жертвы даже и подумать не могли о том, что им угрожает опасность. Его добрый взгляд и обходительность с девушками помогали ему заманивать новых жертв. В 1979 году состоялся суд над убийцей, по результату которого Банди вынесли смертельный приговор. Но казнили его только в 1989 году на электрическом стуле.

Поймай меня, если сможешь (2002)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Поймай меня, если сможешь»

История про мошенника, который мог умело подделывать чеки и зарабатывать на этом миллионы долларов. Правда, в фильме история немного приукрашена, в отличие от киношного Фрэнка Эбигнейла реальный постоянно попадался и не вылезал из тюрем. К 21-му году Эбигнейл успел побыть и адвокатом, и врачом, и пилотом, все это у него получилось благодаря потрясающему умению обхитрять людей. Кстати, молодого мошенника играет Леонардо ди Каприо, девочки 😍 Но мастерская подделка документов заинтересовала ФБР и агент Карл Хэнрэтти изо всех сил пытался поймать Эбигнейла, но второй всегда был на шаг впереди. 

Ангел (2018) 

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Ангел»

Фильм рассказывает о самом знаменитом преступнике Аргентины: воре, убийце и насильнике — 17-летнем Карлитосе. Всего за один год он совершил 11 убийств, а уже в 20 лет был пойман полицией. Это был юноша с завышенной самооценкой, смазливым личиком и белокурыми кудрями. Совсем в раннем возрасте к нему пришло осознание, что его призвание — быть вором. Но вскоре он понял, что быть одному сложно и нашел союзника Рамона, с которым они и вершили свои криминальные делишки. Когда Карлитоса поймала полиция, он стал невероятно популярен у СМИ из-за своего детского и невинного лица. Пресса окрестила его «ангелом смерти».

Мадам Клод (2021)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Мадам Клод»

Картина основана на реальных фактах из жизни парижанки-сутенерши мадам Клод. Она была влиятельной женщиной не только в мире проституции, но и за ее пределами. Мадам Клод поставляла девушек по вызову сановникам и правителям разных государств. Но в одно время все изменилось: на пути мадам Клод встает состоятельная молодая девушка, которая представляет угрозу ее деятельности. Компроматом на мадам и ее клиентов стали фотографии Дэвида Эванса, которые он передавал властям, чтобы очистить свое криминальное досье. После этого бизнесу мадам Клод пришел конец.

Легенда (2015)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Постер к фильму «Легенда»

Фильм рассказывает нам об истории братьев-близнецов, которые терроризировали Лондон в 60-е годы. Реджи и Ронни Крэй возглавляли известную бандитскую группировку Ист-Энда. Тут все по классике: убийства, грабежи, налеты, поджоги, покушения, — тут все, чем промышляли братья и на чем строили свой бизнес. Они были настолько влиятельны, что даже открыли популярный ночной клуб, где имели возможность общаться с представителями власти и шоу-бизнеса. В их клубе даже выступал сам Фрэнк Синатра и пользовался услугами их охраны! В «Легенде» показано, как дорожки братьев расходятся и они ведут борьбу между собой и окружающим миром.

Бонни и Клайд (1967)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Бонни и Клайд»

Ну кто не слышал про безбашенную криминальную парочку 30-х годов Америки? Романтизированная история популярна до сих пор, даже спустя почти 100 лет имена Бонни и Клайд означают любовь: молодую и отчаянную и существующую вопреки всему. Бонни Паркер и Клайд Бэрроу действовали в Америке во времена Великой депрессии, они занимались грабежами, но потом это все переросло в кровавое месиво. В конце концов, Бонни и Клайд были убиты при задержании. Фильм рассказывает о молодых людях, которые выражают протест власти и идут против всех вдвоем, забыв про «американскую мечту».

Ледяной (2012)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Ледяной»

Фильм, основанный на реальной истории киллера Ричарда Куклински. За 20 лет он убил более сотни человек и получил прозвище «Ледяной», потому что замораживал трупы своих жертв в промышленных рефрижераторах. Он прославился своей жестокостью, но вот только есть одна неувязочка. Куклински умело совмещал такую жестокую работу с семейной жизнью, для окружающих он был образцовым семьянином. Но в один момент его двуличная жизнь разрушилась, криминальные дела и семейные проблемы показали, кто есть Куклински на самом деле.

Славные парни (1990)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Славные парни»

Славные парни из фильма Мартина Скорсезе существовали на самом деле. Картина снята по книге Николаса Пиледжи «Умник». В ней идет рассказ от лица Генри Хилла, который был сообщником преступного клана Лучезе и который, впоследствии, стал информатором ФБР. В фильме нам показывают начинающего гангстера Генри Хилла и его подельников Джимми Конвея и Томми Де Вито, которые занимаются грабежами и с легкостью убивают всех, кто встает у них на пути. Постепенно Генри стал брать более опасные дела, которые привели его к сотрудничеству с ФБР. Ему пришлось давать показания против своих сообщников-друзей.

Донни Браско (1997)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Донни Браско»

Реальная история агента ФБР под прикрытием. В 1978 году Джо Пистоне получает новое задание: внедриться и стать частью одной из главных преступных группировок Бруклина, что получить важную информацию о деятельности гангстерских банд. Операция получила название «Донни Браско», именно так его теперь звали, Пистоне пришлось порвать все связи с родными и близкими и забыть, как его зовут. Операция должна была длиться полгода, но заняла целых шесть лет, Донни Браско стал успешным взломщиком и вором драгоценностей. За время нахождения в банде он завоевал доверие старого мафиози, который поручал ему весьма ответственные дела.

Мотылек (2017)

На основе реальных событий: 10 лучших байопиков про преступников
Фото
Кадр из фильма «Мотылек»

Это история Анри Шарьера, которому удалось совершить побег из тюрьмы строгого режима, находящейся в джунглях Гвианы. Шарьер занимался взломом сейфов и за это получил прозвище «Мотылек».После поимки он попадает на французскую каторгу на острове Дьявол, находясь там он все время думал о побеге, но не он один. На каторге он познакомился с крупным финансовым мошенником Луи Дегой, с которым они вместе предпринимают попытки к бегству. Но она не увенчалась успехом, их поймали и отправили в карцер, а затем на недоступный ни для кого остров, где их ждут долгие и страшные месяцы. Мотыльку, в конце концов, удается сбежать, но только старым и больным человеком.