Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

theGirl

Культура отмены во всех странах действует по-разному. И не только действует. Причины, которые запускают этот механизм, тоже отличаются. На Западе, к примеру, очень остро относятся к любым проявлениям нетолерантности и дискриминации по внешним признакам. В Турции объектом хейта чаще всего становятся звезды, которые слишком откровенно одеваются. А корейские беспощадные соцсети просто кишат всевозможными отменами айдолов, для которых даже причина и не нужна.

Но что же там в Китае? Страна известна своей жесткой цензурой, но о громких кейсах отмены там слышно не так уж часто. Однако они есть, просто у нас особо о них не говорят. И связаны они чаще всего с политическими причинами — самая главная особенность культуры отмены в Китае. Рассказываем тебе о наиболее громких скандалах в шоу-бизнесе Поднебесной и о том, как работает эта адская машина на примерах популярных актеров и певцов.

Чен Сяо и Ди Хсу: политические причины (посещение концерта BLACKPINK)

В мае 2023 года китайские нетизены призвали к отмене бывшей участницы Cosmic Girls/WJSN Чен Сяо, а также тайваньской телеведущей, актрисы и певицы Ди Хсу. Почему их занесли в черных список? За предательство. В чем оно заключалось? В посещении концерта BLACKPINK. Да, и такое может быть. «Как китайская актриса может пойти на концерт корейской женской группы?», — примерно такие комментарии можно было увидеть под постами наших опальных. Рассказываем, что к чему.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Чен Сяо

В Китае, как и в Северной Корее, действует запрет на халлю, но, конечно же, не в таком масштабе — в тюрьму за просмотр дорам не сажают. Он неофициальный, сами пекинские власти не подтверждали наличие ограничений на корейскую культуру, но они есть. Об этом рассказывали сами знаменитости, столкнувшиеся с проблемами проведения концертов в Поднебесной. К примеру, Шуга из BTS.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае

Ди Хсу

Фото

Legion Media

Все началось в 2016 году. Тогда такие меры стали ответной реакцией на решение Южной Кореи разместить на своей территории американскую противоракетную систему, что Китай расценил как угрозу своей безопасности. Тогда практически все корейские фильмы, дорамы и концерты оказались под запретом. Правда, сейчас Китай постепенно ослабляет свой гнев, периодически предоставляя зеленый свет корейским группам, вроде Winner, Got7, Seventeen. А в 2022 на телеэкранах возобновили трансляции корейских фильмов. Но, как ты поняла, ситуация с Чен Сяо и Ди Хсу доказала, что корейцы еще не были окончательно помилованы 😄.

Анджела Бейби: посещение откровенного шоу с корейской звездой

Анджела Бейби тоже была в числе тех, кого отменили в мае 2023-го за посещение концертов BLACKPINK. Однако это ее никак не смутило и чуть позже, осенью, она решила посетить нашумевшее шоу-кабаре «Crazy Horse» в Париже, звездой которого была Лиса из BLACKPINK. Ну, а тут уже получилось настоящее комбо — чрезмерная откровенность (по китайским меркам), да еще и в исполнении корейской исполнительницы вызвали настоящий скандал.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Анджелы Бейби

Хотя представители «Crazy Horse» опровергли присутствие Анджелы на шоу, китайские власти все-таки решили заблокировать аккаунты актрисы в соцсетях. Пользователи сообщали, что при попытке зайти на ее страницы в Douyin и Weibo появлялась надпись «пользователь заблокирован из-за нарушений правил сообщества». Кроме того, актрису убрали из всех уже отснятых новогодних шоу, а выход дорамы «Похищенная невеста» поставили под вопрос.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Анджелы Бейби

Прошло уже несколько месяцев с момента скандала, аккаунты Анджелы в соцсетях уже разблокировали, и февральский день рождения актрисы должен был точно показать, простили бедняжку или нет. Однако, видимо нужно склоняться ко второму варианту. Никто их актеров и по совместительству близких друзей Анджелы не поздравили ее с праздником у себя в соцсетях (Ни Ни и Ян Ми, к примеру), как они это обычно делали. Так что, кажется, на этот раз сухой из воды красотке выйти не получилось.

Цай Сюйкунь: принуждение к аборту

В 2023 имя популярного китайского исполнителя Цай Сюйкуня оказывалось в скандальных заголовках чуть ли не каждый день. Все началось со слухов о том, что девушка, с которой певец переспал, забеременела, а потом по принуждению Цая сделала аборт.

Это оказалось правдой лишь наполовину. Девушка действительно была беременна от Сюйкуня, однако это не были отношения на одну ночь, все было серьезно. К тому же, к решению об аборте они пришли вместе. Однако позже к этому добавились и обвинения в связи с несовершеннолетней девушкой. Слухи основывались на всплывшей в соцсетях переписке, которая оказалась сфальсифицированной.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Цай Сюйкуня

Тогда, кажется, все певцу поверили, однако в ситуации появились и другие доказательства его вины. В Интернет просочилась запись разговора его матери и той самой беременной девушки, которая предложила ей компенсацию в 500 тыс. юаней за аборт.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Цай Сюйкуня

Тогда Цай Сюйкуня начали вырезать из выпусков шоу (от него там осталась только тень 😄). К примеру его убрали из китайской версии «Бегущего человека». Тогда он сделал ставку на карьеру зарубежом, выступая в Сингапуре и Малайзии. Однако сейчас певец постепенно восстанавливается после всей этой суматохи. Яркий маркер — попадание его новой рок-песни «Ride or Die» на первые строчки китайских чартов. Но это лишь первый шаг на пути к прощению.

Чжао Вэй: иностранное гражданство и поддержка Тайваня

Чжао Вэй или Вики Чжао была одной из самых известных актрис в Китае, известной по фильмам «Мулан» и «Моя прекрасная принцесса», которую так же любили и за рубежом (в 2019 ее объявили амбассадором Burberry). Ее называли самой красивой девушкой Китая и версией Риз Уизерспун из Поднебесной, ведь Чжао участвовала в фильмах не только в качестве актрисы, но и как продюсер и режиссер.

Однако все это, как ты могла заметить, мы написали в прошедшем времени. В 2021 году актрису стерли из Интернета, как это делали с героями «1984» Джорджа Оруэлла. Доступ к ее соцсетям был заблокирован, а дорамы с ее участием удалены.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Кадр из фильма «Битва у красной скалы»

Точная причина «казни» популярности звезды до сих пор неизвестна. Наиболее вероятная — сингапурское гражданство актрисы и, соответственно, отказ от гражданства Китая. Не зря после занесения в черный список Чжао Вэй многие китайские актеры стали публично отказывать от своих иностранных гражданств (Чэнь Фэй Юй, Николас Цзе, Мария Кордеро), чтобы тоже не попасть под раздачу.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Кадр из фильма «Небесные войны»

Кроме того, актрису не раз обвиняли в поддержке независимости Тайваня, а также в тесных связях с основателем Alibaba Джеком Ма, который также попал под горячую руку властей своей критикой финансовой системы Китая. А ее муж-бизнесмен и вовсе был замешан в рыночных махинациях. В общем, поводов к «отмене» актрисы целый букет, к которому можно еще добавить съемку в платье с принтом японского флага в 2001 году. Да, это было давно, но, как говорится, «Север помнит» 😜.

Крис Ву: изнасилование

С красавцем (к сожалению, только снаружи) Крисом Ву связаны, наверное, самые громкие разбирательства, которые в конечном итоге привели к тюремному заключению артиста. В 2022 году бывшего участника EXO приговорили к 13 годам тюремного заключения и депортации из страны. После отбытия срока его, как гражданина Канады, отправят обратно на родину.

Приговор — изнасилование. Оказалось, что певец, пользуясь своей популярностью, приглашал несовершеннолетних девушек к себе домой под предлогом прослушивания или фан-встречи, напаивал их, а потом вступал в половую связь, когда они уже не могли сопротивляться. За такое по возвращении в Канаду ему может грозить химическая кастрация, которую в стране активно применяют по отношению к сексуальным преступникам.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Криса Ву

Все началось с обвинений Ду Мэй Джу, с которой он некоторое время встречался. В эксклюзивном интервью девушка раскрыла способы, которые он применял, чтобы затащить жертв к себе в постель, самый шокирующий из которых — система «приведи друга — получи награду». То есть, женщины, которые уже попадали в ловушку к насильнику, могли получить материальное вознаграждение, если они знакомили певца с другими. Всего, как сообщала Мэй Джу, он соблазнил около 30 девочек, многие из которых были несовершеннолетними.

Никаких BLACKPINK, Тайваня и наготы: самые громкие случаи отмены в Китае
Фото

Соцсети Криса Ву

Кстати, как и сама обвинительница. «В то время я не могла нормально мыслить, мне было всего 17 лет. Меня заставили вернуться в гостиную, и несколько человек заставили меня выпить, в том числе Крис Ву. Он сказал, что я ушла слишком надолго, поэтому мне нужно выпить два стакана коктейля. Я была слишком напугана, чтобы сопротивляться, и вскоре потеряла сознание», — рассказывала об их первой встречи Ду Мэй Джу.

К словам девушки долгое время относились скептически, но после того, как в полицию стали обращаться и другие жертвы, все сразу же изменили свое мнение. К тому же, Мэй Джу опубликовала переписку, в которой команда Криса Ву предлагала ей внушительную сумму за молчание. Поэтому, сейчас Крис находится в тюрьме и шанса на восстановления своей репутации у него нет и не должно быть.