Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
Фото
Эрик Панов

Время идет вперед, как в музыке Георгия Свиридова, а мы все пытаемся преуспеть в тонком искусстве брачных танцев. В природе, в отличие от нашей суровой реальности, чаще всего надрывает спину, пытаясь понравиться даме, именно самец.

Например, красношапочная пипра ходит «лунной походкой», поганки Кларка — буквально бегают по воде (видимо, умоляя есуса дать им сил), а павлины — игриво демонстрируют здоровые и сильные ноги. 

К сожалению, большая часть самцов человечьих особей ведет себя больше, как канадские песочники: они призывно распускают перья и ждут, когда самка сама подойдет к ним спариваться. Объясняется такое поведение элементарно — избыток «предложения» порождает очень капризного «покупателя».

А по данным Росстата в начале прошлого года на 1000 мужчин в нашей стране приходилась 1151 женщина. Примерно в то же время НИУ ВШЭ выдал другую печальную статистику: количество одиноких россиянок достигло своего исторического максимума.

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
Фото
Эрик Панов

Все это до обидного напоминает музыкальную игру из детства: когда включалась музыка, надо было бегать вокруг стульев, а когда выключалась — успеть занять свободное место. Причем всегда находилась стерва, которая выдергивала заветную табуретку прямо из-под филейной части.

В общем, расстановка сил на любовном фронте не утешает, противник честно играть не будет. Так что надо применить все обаяние, отомстить за детские поражения и заполучить в свое распоряжение хотя бы одного канадского песочника. А для начала рекомендуем вооружиться секретами парфюмерии.

Как запахи влияют на мозг человека

Есть такая штука, она называется «эффект Пруста». Помнишь момент из «Рататуя», когда злобный критик буквально улетает в детство, сидя в ресторане? Конкретно в его случае главную роль сыграл вкус. Однако чаще всего подобный эффект возникает под влиянием какого-нибудь запаха. 

Все дело в том, что связь нашего обоняния с гиппокампом, областью мозга, в которой хранятся воспоминания, куда сильнее, чем у других органов чувств. Получается, и ароматы вызывают у нас куда более мощный всплеск переживаний. 

TOY 2 Bubble Gum от Moschino
Хочу это!

Жизнерадостный и позитивный аромат для тех, кто хочет видеть жизнь в розовом цвете! Великолепную и многогранную розу окутывают игривые и насыщенные ноты жевательной резинки, одновременно сладкие и пряные.

Реклама. www.lamoda.ru

Духи с феромонами и афродизиаками: работают или нет 

Не секрет, что многие «гении» от маркетинга любят шлепать в описание продуктов что попало. Больше всего продавать парфюм помогают слова «афродизиак» и «феромон». Для начала определимся с терминологией. 

Афродизиаки — любая пища и ее производные, которые увеличивают сексуальное влечение человека. Видимо, по логике креаторов, духи с нотами, которые похожи на распространенные в народе афродизиаки, должны работать, как Axe в рекламе с ангелами. 

Увы, но наука, и в частности Марта Хопкинс, автор исследования «Половые акты», развенчивает этот прекрасный миф. Оказывается, за всю историю существования человечества почти каждый второй продукт успел побыть афродизиаком. Обычно — какой-нибудь дорогой, экзотический или, простите, фаллический 🙈

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
Фото
Эрик Панов

Феромоны — особые химические вещества, которые передают сигналы между представителями одного вида. Когда животное их выделяет, то сигнализирует о поиске полового партнера, находке пищи или обнаруженной им опасности. Расшифровать это сообщение может только специальный орган Якобсона. 

Плохая новость для рекламщиков: у человека он почти отсутствует. Ученые не первый день живут на свете. Они уже не раз и не два пытались обнаружить у человека феромоны, но пока совершенно безуспешно. А картинка, которую пытаются продать нам маркетологи, даже звучит противно: в духи добавляют выжимку из какой-то жидкости, которую выделяет человек. Бррр. 

Итак, базу мы прошли. Теперь будем разбираться с результатами всемирного эксперимента. 

Miu Miu L`Eau Bleue от Miu Miu
Хочу это!

Парфюмерная вода L`Eau Bleue — это пьянящий аромат свежих цветов, нежных ландышей, усеянных каплями прохладной росы.

Реклама. www.lamoda.ru

Лучшие духи по мнению «нового масштабного опроса» 

Настало золотое время фактчекинга. В первую очередь смущает источник опроса. Авторами исследования называют «Irish Mirror». Это ирландское отделение крайне популярного в Великобритании таблоида «Daily Mirror». И обложки у него не хуже наших «Тайны Звезд», глянь на досуге — не пожалеешь.  

Затем вызывает недоумение, собственно, масштаб этого «масштабного опроса» — четыре тысячи опрошенных мужчин и женщин. То есть восемь тысяч ирландцев со своими ирландскими национальными особенностями. Допустим.

А теперь сопоставим оба факта. Получается, мы — ты, я и все, кто читают эту статью, при выборе парфюма должны ориентироваться на мнение выборки, которая сопоставима с размерами ирландских крошек-городов Атай и Лонгфорд. На мнение, которое опубликовано в газете с заголовками в духе «шокирующие секреты фильма Мадонны». Как сказала бы Ким Кардашьян: «Ew, this is so cringe — guilty». 

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
Фото
Эрик Панов

Лучшие духи: какой запах самый привлекательный

На самом деле, еще в апреле прошлого года группа шведских и британских ученых из Каролинского института (одного из крупнейших мединститутов Европы) провела свое исследование. Для проведения эксперимента они сделали выборку из добровольцев со всей планеты, не забыв и коренные народы. Важно, что лишь 6% предпочтений зависело от культурных особенностей участника опроса. 

Ведущий автор исследования Артин Аршамян объяснил, что привлекательность любого запаха зависит не только от индивидуальных особенностей восприятия, но и от молекулярной структуры аромата. Итоги оказались следующими: первое место занял запах ванили, а второе — персик. Последнее место досталось запаху потных ног, но здесь вообще без комментариев. Вряд ли даже фанатам самой извращенной селективки он по душе. 

Tease от Victoria`s Secret
Хочу это!

Композиция открывается сочным нектаром груши, слегка тронутой легким утренним морозцем, на смену приходят пьянящие цветочные благоухания фруктово-карамельной гардении.

Реклама. www.lamoda.ru

А вообще, есть такой человек Майкл Эдвардс. Многие именитые профессионалы признают его «лучшим носом» мира и доверяют его выбору. Эдвардс — парфюмерный историк, систематик, писатель и автор самой большой базы данных об ароматах. Там их 38 тысяч в 4 основных и 14 расширенных категориях. Кроме того, вышло уже 32 издания его парфюмерных книг. 

Эти четыре базовые категории делят все ароматы на семейства: цветочные, пряные, свежие и древесные. Для каждого из семейств он подобрал характерные ноты и лучший, по его мнению, парфюм, который им соответствует.

Цветочные

Пахнут только что срезанными цветами, пудровыми и сладкими оттенками. Обычно это роза, жасмин, цветы вишни и апельсина, гардения, герань. 

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
  • Her Blossom by Burberry 

  • Eternity by Calvin Klein 

  • Bvlgari Man In Black by Bvlgari 

Восточные 

Тяжелые характерные ноты, характерные больше для вечернего туалета, чем для повседневного использования. Пахнут травой, пряностями, сухой смолой и различаются по степени яркости. Обычно это ваниль, амбра, иланг-иланг, орхидея, шафран, кожа, амбра, мускус и пачули. 

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
  • Guerlain Linstant De Guerlain by Woman 

  • Prada L’Homme Intense by Prada

  • A*Men by Mugler 

Свежие

Легкие, ненавязчивые и естественные, как сама природа. Сюда же — запах морской воды, мороза и все прочее, что чаще попадает в сектор с мужской парфюмерией. Обычно это цитрусы, белые цветы, бергамот.  

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
  • CK One by Calvin Klein 

  • Acqua Di Gio by Giorgio Aramni

  • 212 Men by Carolina Herrera

Древесные 

Все, что пахнет так, как пахнут деревья. В основном теплые ароматы. Обычно это дерево уд, кедр, сандал, ветивер, пачули, сосна и кипарис. 

Пахни соблазнительно: парфюмеры раскрыли самые привлекательные ароматы
  • Emporio Armani Stronger With You by Giorgio Armani

  • L’Homme by Yves Saint Laurent

  • Eternity For Men by Calvin Klein

Как выбирать парфюм 

Уж точно не пытаясь угадать, какой аромат понравится всем парням на свете. Сколько бы ты ни пыталась, нравиться всем невозможно, если ты только вдруг не похожа на деньги. 

Лучше воспользуйся колесом Эдвардса. Допустим, тебе понравился на ком-то аромат. Ты спрашиваешь название, вбиваешь его на сайте Fragrances of the World и узнаешь, к какому именно семейству он принадлежит.

Дальше сайт предложит тебе нечто похожее, что также было выпущено в тему, и можно смело бежать в магазин — по теории Эдвардса, как минимум одному и тому же человеку придутся по душе как минимум два родственных аромата из одного семейства. 

Флоу-редакция