Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

theGirl

Финляндия уже шестой год не покидает лидирующее место в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН. И, что удивительно, в финском языке есть всего два слова для обозначения счастья — onnellinen (состояние удовлетворенности жизнью) и iloinen (предвкушение отпуска). В то время как у угрюмых англичан их целых 60!

Видимо, язык — далеко не показатель уровня счастья в той или иной стране. А знаешь, что является ярким маркером? Бани! Да-да, те самые бани, без которых нельзя представить русскую культуру. Но почему тогда в списке лидируем не мы, а финны?

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Фото из соцсетей Хейли Бибер

Все дело в регулярности и доступности бань. Если мы ходим в паровую по праздникам или, в лучшем случае, по выходным (и то, это релевантно для тех, у кого на окраинах припасен загородный домик), то финны интегрировали посещение этих чудо-комнат в свою повседневную жизнь. А теперь забавный fun fact: на территории Финляндии расположилось около 3,3 млн. бань и саун. И это при том, что население страны равно 5,6 миллионам. То есть, на душу населения приходится 0,5 бань.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Фото из соцсетей Кайли Дженнер

Надеемся, это убедило тебя ввести банные ритуалы в свою жизнь. Ну, а чтобы еще больше подстегнуть тебя к этой затее, собрали 7 важных пунктов о пользе бань. Беги скорее читать, чтобы друзьям не приходилось дарить тебе путевки в санатории на дни рождения.

Бани полезны для мозга

Если ты искала чудодейственное средство, которое поможет тебе быстрее соображать и продуктивней работать, то вот оно — баня. Тепловой стресс способствует выработке пролактина, а он, в свою очередь, — миелина. А что же такое миелин? Это жирное вещество, обволакивающее наши нервные клетки. Оно способствует нормальной работе наших нейронов, которые участвуют в мыслительных процессах. То есть, для быстрой обработки информации оно просто необходимо.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из фильма «Одаренная»

К тому же, исследование, которое проводилось 25 лет, показало, что регулярное посещение бани или сауны (это примерно 4-7 раза в неделю) помогает сократить риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Но и тут есть свои условия. В бане нужно провести не менее 19 минут при температуре 80 градусов. 

Бани борются с бессонницей

Не спится? Может, пора вместо бездумного скроллинга постов в соцсетях пойти в баню? Доказано, что посещение этих целебных комнат способствует более глубокому и спокойному сну. Сейчас расскажем, почему. Распаривание тела приводит к тому, что кровь начинает приливать к коже и мышцам и, соответственно, отливает от головы. А из-за того, что кровоток в мозге спадает, твоя голова освобождается от ненужных мыслей и впадает в нирвану.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из сериала «Королевы крика»

Психическое напряжение спадает, головные боли проходят, и тебя начинает клонить в сон. Но не советуем тебе ходить в баню перед важными событиями. А то еще расслабишься и забудешь, что к завтрашнему дню тебе нужно подготовить 3 доклада, и вообще ты защищаешь диплом. 

Вместо шоколадки: бани как средство против стресса 

Если ты, конечно, не планируешь выиграть поездку на фабрику Вилли Вонки, то предлагаем тебе перестать скупать шоколад в надежде избавиться от стресса и перейти на бани, ведь именно они твои верные товарищи в деле снижения кортизола. Вообще, кортизол (гормон стресса) — штука очень важная. Он улучшает концентрацию внимания, усиливает кровообращение и участвует в синтезе глюкозы, что помогает организму выделять дополнительную энергию для борьбы со стрессом.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»

Однако если в твоей жизни появляется слишком много триггеров, ты часто переживаешь о чем-либо, и кортизол постоянно выбрасывается в твой организм, то это уже тревожный звоночек. Решением проблемы вновь может стать баня. Под воздействием высоких температур происходит снижение гормона стресса, а серотонин и эндорфин, наоборот, повышаются.

Снижение физической боли

Если единственный вид спорта в твоей жизни не связан с шоколадкой «Ritter Sport», то этот пункт для тебя. Баня пользуется большой популярностью у спортсменов, которым нужно расслабить мышцы и сократить болевые ощущения после тренировок. Во-первых, здесь в дело входит все те же гормоны счастья и радости — эндорфины, которые известны своей способностью уменьшать боль. Лучше всего они вырабатываются в горячей бане.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из фильма «Сезон побед»

Во-вторых, терапевтический эффект оказывают все те же высокие температуры. Они помогают крови циркулировать по всему телу, что приводит к более быстрому заживлению травм и уменьшению напряжения в суставах и мышцах.

Помощь в выведении токсинов

К сожалению, с токсичностью, подразумевающейся как характеристика человека, бани справиться не смогут. А вот с выведением отравляющих веществ, токсинов, из нашего организма справятся на ура. Вместе с повышением температуры тела у посетителей бань начинает активно работать потоотделение. Как ты знаешь, этот важный процесс, во время которого жидкость, содержащаяся в твоем теле, начинает испаряться, необходим для охлаждения поверхности кожи.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

Однако вместе с этим из твоего тела выходят и вредные вещества, вроде цинка, свинца, никеля, ртути и так далее, которые попадают в нас в результате взаимодействия с окружающей средой. А слишком высокий уровень интоксикации может привести к постоянным головным болям, ломке в мышцах и нарушению пищеварительной системы.

Бани помогают сжигать лишние калории 

Если ты уже начала приводить себя в порядок к лету, то нет смысла перегружать себя тренировками и диетами, которые чрезвычайно опасны для организма. Достаточно будет регулярных посещений бани. Здесь все очень просто. Выделение пота — это всегда про выброс огромного количества энергии, которую твое тело получает в результате преобразования жиров и углеводов.

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из сериала «Сплетница»

Грубо говоря, высокие температуры в банях просто-напросто расщепляют все съеденные тобой булочки и шоколадки. Согласно исследованию Медицинского научно-исследовательский института армии США человек средней комплекции может потерять в бане 500 грамм за один поход. Да, конечно же, это может быть связано с выходом воды из организма, но все же против факта об активном выбросе энергии не попрешь.

Избавление от акне

Пар и высокие температуры — одни из самых древних бьюти-секретов для здоровой кожи. Известно, что акне возникают из-за забивания сально-волосяных протоков. При потоотделении же верхний слой кожи, эпидермис, начинает очищаться от пыли, а омертвевшие клетки лица сменяются новыми. Однако после каждого захода в баню, не забывай очищать лицо водой, чтобы смыть все выделения. 

Паримся с пользой: 7 причин, почему тебе нужно начать регулярно ходить в баню
Фото

Кадр из фильма «Бестолковые»

И помни, что это лишь временное решение проблем. Поры закупориваются из-за чрезмерной выработки кожаного жира, что может иметь под собой множество причин от нарушения пищеварения до нехватки важных минералов, вроде цинка, поэтому советуем совмещать походы в баню с консультациями у врача.

Надеемся, ты поняла, что если в твоем новогоднем bucket-листе числится пунктик «стать здоровее», то бани — это точно то, что нужно для этого случая. Уверены, этой панацее позавидует любая западная it-girl.