Последнее время ты ходишь с плохим настроением, замыкаешься в себе, не испытываешь интереса ко всему, что происходит вокруг, и вообще превратилась в Обломова? Возможно, это апатия, одна из стадий эмоционального выгорания.

Что делать, чтобы ее побороть и снова начать улыбаться? Читай ниже!

Полная апатия: что делать, если ничего не хочется
Фото
Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Пропади из соцсетей

Ученые доказали, что депрессивное состояние у людей может вызывать Интернет. Особенно эти яркие фотографии из Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) красоток-блогеров. Смотришь на них, тоже хочешь на Мальдивы или iPhone в подарок, грустишь, вспадаешь в депрессию. Не надо так! Постарайся уйти в реальную жизнь. Первое время, может, будет ломка. Но ты же не расстаешься с Интернетом навсегда. Просто устрой себе небольшой детокс от онлайн-жизни.

Заведи дневник

И записывай туда все свои мысли — веселы и невеселые. Можешь разлиновать листочки, как хочешь, и превратить обычный блокнот в свой планер. Запомни, ты — свой лучший мотиватор. Так что ставь перед собой цели (например, прочитать 2 книги за месяц) и потихоньку начинай их реализовывать.

Вернись к старому хобби

Если надоело все вокруг, попробуй заняться тем, что приносило тебе удовольствие в детстве. Например, рисование или танцы. Первые минут 5 занятие будет казаться странным, зато потом втянешься и поймаешь волну! Вдохновение проснется, а с ним и интерес к новым увлечениям.

Похвали себя

Возможно, твоя апатия связана с тем, что ты чувствуешь себя недооцененной… другими людьми! А ведь на самом деле важно лишь то, что ты сама думаешь о себе. Так что перестань себя сравнивать с Машей и Наташей и живи своей жизнью. У каждого свой путь.

Нормализуй свой сон

Если ты будешь спать слишком мало, это негативно скажется на организме. Если чересчур много — тоже. Так что постарайся придерживаться графика сна, ложись в одно и то же время, спи достаточное количество часов, чтобы выспаться. Недосыпы часто становятся факторами, влияющими на стресс.

Апатия может быть симптомом ряда психических и неврологических расстройств. Депрессии, например. Так что если советы из нашей статьи тебе не помогают, а чувство безразличия ко всему не покидает тебя уже давно, то обратись к специалисту.