Длиннее Великой Китайской стены: почему в китайских дорамах так много серий?
Фото

theGirl

Удивительные сюжетные повороты, качественная актерская игра, до мельчайших деталей продуманные декорации, соответствующие духу определенной эпохи (если это историческая дорама), уникальные жанры, вроде уся, санься и сюаньхуань. Заманчиво звучит, скажи? Это все китайские дорамы.

Однако все их очарование мигом разрушает их хронометраж. В одном сезоне дорамы ты увидишь серий 30-40, в то время как в американских тв-шоу в среднем по 13 эпизодов. И это в лучшем случае. А в «Путешествии длиною в жизнь» и вовсе 76 серий длительностью по 45 минут. Если ты спросишь, как с этим справляются сами китайцы, то ответ будет прост — перемотка и ускорение. Они, кстати, называют такие раздутые и затянутые дорамы «накачанными водой» (кит. 注水, zhushui).

Длиннее Великой Китайской стены: почему в китайских дорамах так много серий?
Фото

Кадр из дорамы «Во имя семьи»

В 2020 году дело дошло и до государственных властей. Национальное управление радио и телевидения Китая ограничило продолжительность новых дорам до 40 эпизодов, но посоветовало все-таки производить не больше 30 серий. Ну как, легче? Всего-то 40 серий, чего уж там. В общем, как ты поняла, проблему это не решило. Поэтому мы взялись за анализ корней этой беспощадной привычки режиссеров и продюсеров мучать нас невероятно длинными дорамами, чтобы хотя бы понимать, ради чего мы все это терпим и кого нам все-таки винить в этой пытке.

Деньги — гимн успеха

Если у нас — Иви и Кинопоиск, то в Китае — iQiyi. Местный стриминговый киносервис рассчитывает выплаты создателям дорам, основываясь на количестве серий. Так что их решение растягивать проекты на 40 серий мы понимаем (но не принимаем) — денег хочется всем.

Длиннее Великой Китайской стены: почему в китайских дорамах так много серий?
Фото

Кадр из дорамы «Арсенал военной академии»

Кроме того, и продакт-плейсмент никто не отменял. В этом случае логика проста — чем больше серий, тем больше возможностей для размещения рекламы в дораме. Согласно изданию The Paper стоимость создания дорам резко возросла в последние годы из-за завышенных зарплатных ожиданий актеров. Например, самое высокое вознаграждение за участие в дораме составило 100 млн. юаней (это более 1 млрд. рублей). Поэтому лишняя копеечка от рекламы им точно не помешает.

Так что, каждый раз, когда ты видишь затянутый сюжет, бессмысленные диалоги, сцены в замедленной съемке и обилие второстепенных персонажей, которым уделяется необоснованно большое количество времени, то вспоминай плачущего режиссера, который вынужден портить свое детище ради того, чтобы угодить главным актерам.

Этого хотят сами зрители

Когда какой-то сериал выходит каждый день на протяжении нескольких месяцев, он уже становится для тебя родным. Это и происходит с китайскими ТВ-шоу, которые выпускают свои серии или каждый день, или каждую неделю по несколько эпизодов сразу в отличие от HBO или Netflix, которые зачастую презентуют весь сезон сразу.

Длиннее Великой Китайской стены: почему в китайских дорамах так много серий?
Фото

Кадр из дорамы «Удушающая сладость заиндевелый пепел»

Китайский формат дорам напоминает британскую монархию (да и любую другую монархию), одна из задач которой — поддерживать стабильность и успокаивать народ своим присутствием. Ведь в президентской форме правления лидеры страны меняются раз в несколько лет, а монархия вечна, что вселяет в людей уверенность в будущее. Так же и с бесчисленными сериями, которые дозировано выпускаются на протяжении долгого периода.

К тому же, так уж повелось, что в большинстве китайских шоу всего один сезон, поэтому создатели проектов вынуждены впихивать в них все задуманное, что можно было бы растянуть на несколько сезонов.

Во всем виноваты адаптации веб-романов

В последнее время в кругу режиссеров стали популярны веб-романы, которые они и экранизируют. А они живут по такому же принципу, что и режиссеры — чем больше иероглифов, тем больше денег. Обычно выплаты осуществляют по формуле от 1 до 2 рублей за 1000 китайских иероглифов, умноженное на количество подписчиков.

Длиннее Великой Китайской стены: почему в китайских дорамах так много серий?
Фото

Кадр из дорамы «Покорение дворца Яньси»

Из-за этого веб-романы представляют собой целые эпопеи. Так, в среднем в них насчитывается около 3 млн. иероглифов, в то время как в «Гарри Поттере» всего 1 млн. слов. Поэтому, и экранизированные дорамы просто физически не могут быть сжаты до 10-20 серий без ущерба для их сюжета и логики повествовании.