Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

theGirl

Спорт, как правило, у всех вызывает разные эмоции. Кто-то в восторге от тренировок, а кто-то готов душу продать, чтобы никогда не появляться в спортивном зале. Однако отрицать то, что он всегда благоприятно влияет на здоровье (причем как физическое, так и эмоциональное) не стоит. Теннис в этом плане еще и славится непередаваемой атмосферой и азартом, так что попробовать себя в нем точно нужно.

Теннис — вид спорта, наблюдать за которым всегда интересно. Поиграть в него могут не только профессиональные спортсмены на корте, но и любители активного образа жизни на открытом воздухе. Для того чтобы провести время с пользой для здоровья и зарядиться эндорфинами, потребуется твой друг или подруга и, конечно же, ракетка с мячиком! С напарником по игре все вроде бы понятно, да и упругий мячик найти несложно, а вот что делать с ракеткой, сейчас расскажем!

Какой вообще бывает теннис? 

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

Теннис сам по себе обычно делится на большой и настольный. Однако первый имеет огромное количество подвидов. Например, в сквош можно поиграть одному, а пляжный теннис — отличное развлечение на отдыхе у моря. К тому же существует разная форма игры. Так, мягкий теннис может не выглядеть слишком зрелищно, а паддл-теннис, как правило, объединяет в себе команды.

При всем разнообразии видов, типов и форм запутаться в этом виде спорта очень просто. Но главный вопрос все еще остается открытым: как выбрать ракетку? Ракетки, как и сама игра, делятся на два типа: большие и маленькие. Их выбор обычно зависит от цели игры. Если ты хочешь сразить соперника наповал, потребуется более мощная модель, а если хочешь просто разнообразить поездку за город, то выбирать долго и не придется. 

Выбор ракетки для большого тенниса

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

Вообще, выбор ракетки — не такое сложное дело, как может показаться на первый взгляд. Чтобы с легкостью решить, с какой ракеткой играть, для начала следует разобраться, из чего она состоит и какие виды из себя представляет. Например, перед тобой ракетка для большого тенниса и всех его подвидов: голова снаряжения включает в себя струны, игровое пятно и обод, далее идет вилка с ручкой и заглушка на конце ракетки. 

Сами ракетки делять на три вида:  

  • Тренировочные отвечают за отработку мощных ударов и позволяют научиться закручивать мяч. Сама ракетка обладает высокой прочностью, а цена на нее не слишком высокая. Такую модель стоит покупать, если ты уже знакома с базовыми правилами и хочешь улучшить свои показатели на теннисном корте. Однако минусы все-таки есть. Обычно именно у этих ракеток сетка быстро провисает, а малая маневренность не позволяет вести динамичную игру.

  • Любительские модели подойдут тебе, если ты не гонишься за высоким качеством игры и просто развлекаешься на корте. Такая модель включает в себя большую площадь головы, которая позволяет быстро отбивать мяч. Универсальный вариант для игрока с любым уровнем! Но не забывай, что именно они одни из самых тяжелых моделей.

  • Профессиональные же предусмотрены только для спортсменов. Они обеспечивают игроку легкость маневрирования и возможность значительно увеличивать мощность удара за счет маленькой площади сетки. Минус здесь очевидный — это цена. Такие ракетки, как правило, продаются в специализированных магазинах, и найти что-то ниже пяти тысяч рублей довольно проблематично.

Пришло время разобраться с характеристиками и понять, на что все-таки стоит обратить внимание при выборе ракетки 👇🏻

Вес 

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

С весом все довольно просто: чем тяжелее ракетка, тем мощнее удар. Однако, если модель слишком тяжелая, то и маневренность, и динамика, во время игры могут пропасть. Обычно новичкам советуют выбирать модель весом от 280 грамм женщинам и от 300 грамм мужчинам. Это идеальный вариант для того, чтобы сохранить скорость во время игры с неплохой мощностью удара. 

Однако слишком легкую тоже покупать не надо. Флэшем ты не станешь, да и отбивать мяч будет сложнее. К тому же от веса зависит и стиль игры. Если хочешь посоревноваться в очках, то смело бери ракетку полегче — от 240 грамм до 280, а если твоя цель — качество, то лучше присмотреться к более тяжелым моделям — от 320 грамм. 

Длина 

С длиной так же, как и с весом. Если ты предпочитаешь мощные удары, то стоит выбрать ракетку около 70–73 см. В том случае, когда главное в игре — скорость, можно прибегнуть к средним моделям от 65 см до 69 см. На самом деле перед покупкой лучше как можно дольше подержать снаряжение в руке и понять, будет ли она комфортной во время игры, ведь длина обеспечивает эффективность состязания.

Материал

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

Материал, из которого сделана ракетка, отвечает за прочность модели и способствует длительности использования. Самыми распространенными считаются алюминий, обеспечивающий легкость и долговечность, а также графитовый композит, который при небольшом весе имеет высокую прочность и жесткость. Титан обычно используют в профессиональных моделях, ведь качество изделия получается наиболее высоким. 

Также не так давно появились ракетки из гиперкарбона и графито-карбонового композита. Они считаются наиболее комфортными для игры, но найти их будет тяжело. А вот если говорить про заполнение головы ракетки, то струны изготавливаются либо из нейлона, либо из синтетики. Первые — вечная классика, вторые — обеспечат не только долговечность в эксплуатации, но и сделают удары мощнее.

Ракетка для тенниса 7/6 A1 300
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Сетка 

Сетка, а точнее, ее диаметр и плетение, отвечают за поведение мяча во время удара. Например, при диаметре 748–871 см² атакующие удары будут очень мощные. Только для выбора такой модели необходима хорошая физическая подготовка. Самым универсальным считается размер от 580 см² до 677 см². С такой ракеткой и удары будут сильные, и скорость не пострадает.

Плетение выделяют двух видов:

  • 16 на 19, при котором подкручивать мяч наиболее удобно;

  • 18 на 20, обеспечивающее контроль над мячом, но увеличивающее нагрузку на руки.

Ручка 

Ручка во всех моделях идентична, поэтому ориентироваться стоит на ее обхват. Если ты держишь ракетку так, что у тебя остается место между пальцами и ладонью, то считай это идеальным вариантом!  

Ракетка для настольного тенниса

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

С ракеткой для настольного тенниса дела обстоят примерно так же, что и с моделью для большого тенниса. Кроме уже перечисленных характеристик, внимание стоит уделить следующим свойствам:

Форма рукоятки

Форма рукоятки играет одну из самых важных ролей в игре. Например, прямая модель подходит тем, кто часто меняет положение ракетки, и тем, кто использует азиатский способ держать ракетку.

Расклешенная форма идеально тебе подойдет, если ты только начинаешь играть в настольный теннис. Существует и анатомическая рукоятка. В этом случае игра будет комфортной как для новичков, так и для профессионалов. 

Толщина 

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

Если говорить про толщину, то стоит конкретизировать, что имеется в виду толщина резины на поверхности ракетки. Здесь все просто: чем толще, тем быстрее. Поэтому, если ты только начинаешь осваивать игру, выбирай ракетки с менее толстым слоем резины. Скорость на первых этапах ни к чему, ведь пока необходимо научиться техникам. И только после этого можно заменить ракетку на более плотную.

Набор Donic Top Team 500
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Основание 

Вообще, существует пять вариантов оснований. Бальса, к примеру, очень легкая. Этим свойством она обеспечивает игроку контроль за мячом во время слабых ударов. Используются также однослойное хиноки, allwood, карбон, ALC и ZLC основания. ALC, — создает высокий уровень контроль, в то время как ZLC намного жестче и обычно используется профессионалами.

Новичку или любителю рекомендуется играть ракеткой с основанием Allround или Allround+, которые облегчают освоение техник и созданию вращений мяча.

Влияние ракетки на игру

Продолжение твоей руки: как выбрать ракетку для большого и настольного тенниса?
Фото

iStock

Ракетка играет определяющую роль во всей игре, будь это и настольный теннис, и большой. Правильно выбранная модель обеспечит тебе уверенность во время состязания, и к тому же поможет отбивать удары и контролировать мяч. Именно по этой причине уделить время выбору твоего «оружия» для теннисного корта, правда, стоит.