Советы: что делать, если нет друзей в школе
Фото
Adobe Stock

Разобраться в этом вопросе нам поможет книга Сандры Дансмьюир, Джессики Дьюи и Сьюзен Бёрч «Дружелюбные», в которой есть важные пояснения и советы на интересующую тему.

Что такое дружба

Существует множество определений дружбы. Они зависят от менталитета того или иного народа, вероисповедания и традиций в обществе. Но всех их объединяет следующее:

  • Друзья необходимы всем детям и взрослым;

  • В дружбе участвуют двое или больше людей;

  • От нее возникают приятные эмоции, радость и счастье. Дружба дает эмоциональную поддержку и чувство единения. 

  • Друзья могут доверить друг другу секреты и проявить нежность. 

Интересный факт: Примерно с двухлетнего возраста дети осознают, кто такой друг, и называют его конкретные признаки. Например, говорят, что он делится конфетами или играет с ними в одни и те же игрушки. В раннем возрасте дружеские отношения непостоянны, у малышей не возникает серьезной привязанности. Зато в школе появляются более прочные связи, которые могут оставаться крепкими всю жизнь. 

Советы: что делать, если нет друзей в школе
Фото
Adobe Stock

Почему с тобой не дружат?

Психологи доказали, что у большинства девочек и мальчиков совпадают модели игр. Но пятая часть детей имеет стереотипы, связанные с игровыми правилами и предпочтениями. То есть есть дети, которые оказывают влияние на всю компанию детей и выбирают, кто будет другом. Например, эти ребята могут быть уверены, что надо дружить только с теми, кто любит компьютерные игры и может поддержать разговор о них. 

Получается, что если в школе компания сверстников не желает общаться с противоположным полом, то социальное давление заставляет ребенка подчиниться большинству. Хотя бывают исключения из правил, которые обычно возникают по инициативе девочки, разделяющей интересы друзей-мальчиков, например, умеющей играть в баскетбол.

Советы: что делать, если нет друзей в школе
Фото
Adobe Stock

Проанализируй себя

Это не так уж и сложно. Тебе нужно уделить время и ненадолго заняться самокопанием, чтобы понять причины, из-за которых не складываются отношения с одноклассниками. Какими они могут быть?

Возможно, ты ведешь себя отстраненно, закрываешься ото всех, выглядишь одиночкой. В таком случае нужно изменить стратегию поведения, начни участвовать в жизни класса, поддерживай диалоги, иди на контакт. Девочки и мальчики сами потянутся к тебе, когда увидят, что ты «открыта».

Может быть, у тебя плохая репутация? Если ты совершила ошибку, кого-то обидела или унизила, то попробуй показать всем, что ты исправилась. Да, это непросто, но можно подготовиться и в подходящий момент проявить свой истинный характер!

В общем, как только ты осознаешь причину одиночества в школе, сразу придут идеи для решения проблемы. 

Советы: что делать, если нет друзей в школе
Фото
Adobe Stock

Попробуй найти друзей за пределами школы

Конечно, очень хочется сидеть с другом за одной партой, писать ему записки и вместе проводить время на перемене. Но если у тебя нет друзей в школе, то это не повод чувствовать себя одинокой. Есть множество других мест, где можно найти общение. Запишись в спортивную секцию, займись танцами, начни развивать свое хобби и ходить на мастер-классы. Ты обязательно встретишь подругу по интересам, с которой будет весело и интересно!

Советы: что делать, если нет друзей в школе
Фото
Adobe Stock

Как найти друзей в школе, если ты отчаялась

Очень сложно изменить себя, а еще сложнее — изменить одноклассников. Если у тебя уже давно не складываются отношения с ребятами, то мы посоветуем следующее:

  • Во-первых, поговори о проблемах со взрослыми, которым ты доверяешь. Возможно, они подскажут тебе что-то из личного опыта.

  • Во-вторых, обратись к школьному психологу, который наверняка сможет найти корень проблемы и подскажет тебе пути решения. 

  • В-третьих, осмотрись — можно дружить не только с одноклассниками, но и с девчонками из параллельного класса. Будь открыта к общению, не стесняйся и попробуй сама завязать знакомство.