Танцевальная терапия: 5 направлений, которые помогут полюбить свое тело и избавиться от комплексов
Фото
Getty Images

Признать свою уникальность и научиться жить в гармонии с собой и своим телом непросто, но вполне возможно. Одна из самых эффективных методик по принятию себя — танцевальная терапия.

Танцы обладают медитативным эффектом. Занятие ими — это возможность научиться контролировать свое тело, понимать его, погружаться в себя. Кроме того, движения под музыку плодотворно влияют не только на ментальное состояние, но и на физическое: во время танцев запускаются процессы восстановления, выводятся токсины, снимается напряжение и зажимы.

В этой статье собраны топ-5 танцевальных направлений, которые помогут тебе полюбить свое тело, избавиться от комплексов и зажимов.

Vogue (вог)

Почувствовать себя богиней жизни или как минимум стать королевой танцпола поможет это танцевальное направление, которое базируется на элементах модельных поз и манерной походке на подиуме. Каблуки, уверенный взгляд, грациозные движения — составляющие Vogue, освоив которые ты не просто полюбишь свое тело, но и научишься правильно его «презентовать», выражать себя через разные па.

Если ты зажата, часто сутулишься и вечно не знаешь, куда деть руки, срочно запишись на пробное занятие. Как минимум подучишь красивые положения для фотографий, как максимум раскроешь себя и свою женственность 😜

K-pop

Если ты слушаешь k-pop, то представляешь, как его «танцуют». Если нет, то кратко поясняю: это невероятно многогранный стиль танца, впитавший в себя элементы хип-хопа, вога, джаз-фанка, хауса и многих других направлений. У этого направления три основных преимущества:

  • несложная хореография;

  • заряд бешеной энергии на занятиях;

  • поддержка единомышленников.

На последнем пункте остановлюсь подробнее. Дело в том, что K-pop — командный танец, ведь чаще всего танцоры не придумывают движения, а копируют хореографию из клипов или выступлений известных k-pop групп. При этом каждый участник принимает на себя роль какого-то айдола, повторяя именно его партию. В итоге получается настоящая командная работа, где роль каждого — очень важна.

Так что это направление поможет тебе не просто научиться классно двигаться, но и даст толчок к налаживанию коммуникаций. Находиться в кругу людей, близких по духу, да еще и которые всегда поддерживают — это очень важно.

Тверк

Это идеальное направление для девчонок, которые не верят в свою сексуальность. Отправляйся на занятие, чтобы разрушить все барьеры и раскрепоститься. Тверк — интенсивные движения попой — помогает избавиться от блоков в тазовой области и почувствовать свободу от условностей. Танцуя под энергичный трек ты сама себя захочешь, что уж говорить про представителей противоположного пола ✨

Танец-мандала

Это направление — не только про движения. Оно про осознанность, про духовность. В  танце-мандале можно прожить болезненные ситуации, о которых трудно говорить, но можно протанцевать.

Мандала — сакральная практика, которая позволяет расти физически, и духовно. Она помогает наполниться, познать глубины своей души. А ее главная особенность в том, что в  танце участвуют только женщины. Движения базовые: восьмерки, круги, спиралевидные па, волнообразные движения рук.

Биоданза 

Биоданза — это искусство танцевать свою жизнь, искусство создания собственной идентичности и гармонии. В этом направлении много легкости, экспрессии, свободы. Главная идея: «Да, я испытываю эмоции, и я имею право выражать их!»

Биоданза восстанавливает и освобождает человеческие возможности: жизненную энергию, сексуальность, творческий потенциал, чувствительность, эмоциональность. Классно то, что в биоданзе нет конкретных движений. Нужно просто постараться быть собой и двигаться в собственном ритме.