Теория апельсиновой кожуры и джензеры-домохозяйки: главные январские тренды западного TikTok
Фото

theGirl

За что можно бесконечно хвалить джензеров, так это за их изобретательность. Ведь группа современных подростков и тем, кому немного за 20 вполне могут заменить команду профессиональных маркетологов и креативщиков самых крупных брендов. А как иначе? Только им под силу генерировать сотни трендов каждый месяц и ни разу не повторяться.

Давай вместе посмотрим, что на этот раз выдумали GenZ и какие подводные камни есть у некоторых популярных трендов.

Теория апельсиновой кожуры (#orangepeeltheory)

Что там раньше делали, чтобы проверить своего партнера на порядочность и серьезность его намерений? Смотрели, как он ведет себя с детьми? Специально лезли на рожон и подвергали себя опасностям, чтобы посмотреть на его реакцию?

У джензеров все гораздо прозаичнее. По их мнению, самый эффективный тест на проверку отношений — апельсин. А точнее то, возьмется ли твой молодой человек почистить его за тебя. Если да, то это верный признак его заботы, внимательности и заинтересованности в тебе. Если нет — повод задуматься о вашем совместном будущем.

На месте апельсина может быть любой другой предмет или действие: мытье головы, отделение яичных желтков от белков (да-да, это все реальные случаи, обыгрываемые пользователями TikTok). Главное, просить партнера сделать то, с чем ты и сама бы прекрасно справилась. Именно такие, казалось бы, мелочи помогают девушкам почувствовать себя любимыми и особенными.

Тренд «Конечно же я…» (#ofcourcechallenge)

Этот тренд еще не дошел до наших соцсетей, но зато процветает в западном TikTok. Верный признак — на него уже успели обратить внимание знаменитости, вроде Ким Кардашьян и Мэрайи Кэри.

Суть его заключается в том, чтобы высмеять стереотипы или странности, связанные с той или иной профессией, используя шаблонную фразу «Я…[профессия], конечно же я / у меня…[особенности]».

К примеру, группа учителей опубликовала шуточное видео, описывая свои привычки, которые они приобрели за время работы в школе: «Мы учителя, конечно же мы разговариваем со своими мужьями, как с 8-летними детьми».

А Ким провела целый рум-тур по своему офису бьюти-бренда SKKN, который, если честно, больше похож на Кунсткамеру с различными диковинками: манекен с индивидуальными размерами тела звезды, солярий, 3D-версия ее мозга и макет частного самолета. В общем, студентам со стипендией в 4000 рублей смотреть такое противопоказано.

Джензеры-домохозяйки (#stayathomegirlfriend)

Видимо, девушки устали быть сильными и независимыми и плюнули в сторону феминизма и карьеры, да еще при этом радостно помахали им ручкой вслед. Новый тренд Stay-at-Home Girlfriend показывает, как устроен досуг неработающих женщин, находящихся в мачо-дача-хата-хаусе на материальном обеспечении мужчины.

В их праздное и неторопливое расписание входит приготовление здорового завтрака для себя и своего парня, бьюти-процедуры, уборка, занятие спортом, прослушивание подкастов или чтение книг, а кульминируется это все ожиданием своего молодого человека после его рабочего дня. Но важно отметить, что от привычного образа «хранительницы очага» их отличает отсутствие детей и нежелание их заводить.

Но не спеши порицать последовательниц этого тренда. Это их выбор, на который они имеют полное право. К тому же, они не такие уж и несамостоятельные. Девушки зарабатывают деньги на своих блогах, поэтому финансовая подушка безопасности у них все-таки есть. Однако это не отменяет того факта, что выглядит это все как раз-таки по-другому. Такие видео перечеркивают важность финансовой независимости женщин и негативно влияют на женскую часть пользователей TikTok. Так что везде есть свои нюансы.

Фотография в кошельке

Не могли пройти мимо этого милейшего тренда и не отпечатать его в памяти Интернета. Пользователи Сети подносят к экрану свой кошелек, в который вложена фотография их партнера (или же заставку телефона), а потом с помощью легкого монтажа в кадре появляется и сама девушка / парень.

Тренд породила песня «Сupid's Chokehold'' группы Gym Class Heroes, которую джензеры откопали где-то в архивах 17-летней давности. Но что больше всего нас зацепило в этом тренде так это то, что в основном его главными героями становятся парни (ну, или нам так кажется). Именно они бережно хранят в своих бумажниках напоминание о второй половинке.

Этот тренд создан для парочек, но при желании ты можешь повторить его с собакой, сестрой или другими важными для тебя людьми. Всегда можно найти выход и запрыгнуть в вагон тенденции.

Январь без трат (#NoSpendJanuary)

Неожиданно джензеры стали бороться с консьюмеризмом, без которого, кажется, это поколение и вовсе представить нельзя. Но факт остается фактом — после бурных праздников, которые, по всей видимости, хорошенько ударили по карманам GenZ, пользователи TikTok запустили челлендж #NoSpendJanuary и решили тратиться только на предметы первой необходимости.

«Никаких трат на транспорт, если до пункта назначения можно дойти пешком, никаких импульсивных покупок одежды и косметики, никаких спонтанных встреч с друзьями и поездок» — правила одной из девушек, которая решила принять этот непростой вызов.

Так, многие признаются, что экономят на ограничениях большие суммы, да еще и зарабатывают на том, что рассказывают об этом в своих соцсетях.

Однако многие нашли и червоточину в этом, казалось бы, полезном тренде. Его противники говорят, что челлендж показывает нереалистичную картину мира, убеждая всех, что бедность можно преодолеть силой воли и незначительными ограничениями: «Ослабление финансовых трудностей, с которыми сталкиваются люди, может помешать им увидеть финансовую помощь, в которой они действительно нуждаются».

Назад в 2010-е

Этот тренд несет исключительно эстетическую нагрузку. Вслед за цифровыми камерами, которые создают размытый эффект на фотографиях и видео, джензеры решили возродить и фильтры, которые были популярны на заре развития одной небезызвестной соцсети — «Valencia» и «Rio de Janeiro». 

Теория апельсиновой кожуры и джензеры-домохозяйки: главные январские тренды западного TikTok
Фото

Соцсети tinvcb

Еще недавно такие яркие фотоэффекты считались моветоном. Но сейчас многие ностальгируют по тем временам, в которых все было гораздо спокойнее и радужнее, и ради того, чтобы вновь в них оказаться, отказываются от минимализма, который правил в соцсетях последние несколько лет.

Сюда же можно прицепить и тренд на проводные наушники. Так что, если ты еще их не выбросила, то беги искать наверняка запылившихся бедняжек и превращать их в стильный аксессуар.

В стиле Присциллы: прическа «улей»

Закончим расчет трендов бьюти-эстетикой, которая попала на радары Tik Tok после выхода фильма «Присцилла: Элвис и я». Всем так понравился стиль иконы 1960-х, что магазинные полки с лаками и муссами для волос уже начинают стремительно пустеть. Все для того, чтобы повторить ее узнаваемую прическу «детский улей», к которому вот уже много лет неравнодушна Лана Дель Рей.

Правила игры просты — после нанесения мусса на свежевымытые волосы тебе нужно приподнять волосы у корней с помощью специальной расчески для брашинга, а затем хорошенько начесать их, чтобы получить зефирный объем.

Для завершения образа советуют выпустить пару прядей у лица, чтобы образ стал еще эффектнее и продуманнее. Вооружайся видео-туториалами, архивными фотографиями самой Присциллы и вперед экспериментировать. Но предупреждаем: дело это не быстрое.