Многие научные исследования утверждают, что долгий сон на выходных губителен для здоровья. Например, этого мнения придерживаются ученые из Университета Аризоны в Тусоне, говоря, что такой сон повышает риск сердечных заболеваний. Но у нас для тебя хорошие новости! Недавнее исследование, опубликованное в журнале Sleep, напротив, говорит о том, что продолжительный сон на выходных имеет некоторую пользу. Какой сюрприз! Исследование проводили в Южной Корее и в нем приняли участие 2 156 человек. Были изучены их привычки, связанные со сном, и то, как они соотносятся с их индексом массы тела (ИМТ). ИМТ – это величина, позволяющая оценить соотношение массы тела человека и его роста, а затем определить, согласно результатам, потенциальные риски для его здоровья: ожирение,  диабет, высокое кровяное давление, сердечные заболевания.

Ученые выяснили, что продолжительный сон на выходных приводит к…
Фото
tumblr.com

Ученые выяснили, что те, кто спал слишком мало в течение недели, а затем высыпались на выходных, имели низкие показатели ИМТ (22,8) по сравнению с теми, кто мало спал в будни и не компенсировал часы сна на выходных. Показатель ИМТ последних в среднем был 23,1, а каждый добавочный час сна на выходных уменьшает ИМТ на 0,12 пунктов.

Короче говоря, здоровый сон способствует похудению!

Очевидно, чем меньше спишь, тем больше вреда для организма. Отсутствие сна может нарушить твой гормональный фон и замедлить метаболизм, что имеет свои негативные последствия, например, ожирение. Исследователи сна утверждают, что от большего количества часов сна организм чувствует себя значительно лучше, и тебе проще заниматься спортом и выбирать полезные для здоровья продукты.

Ученые выяснили, что продолжительный сон на выходных приводит к…
Фото
tumblr.com

Если твой сон зависит от расписания выхода новых серий любимого сериала, то тебе нужно срочно перестроить свой режим! Короткий сон и недостаток сна нарушат циркадный ритм твоего тела, что приведет к проблемам со здоровьем, подавленному настроению и постоянной усталости. Мы уже писали о том, что для того, чтобы высыпаться, необходимо ложиться спать в одно и то же время. Подробнее об этом читай тут. При регулярном соблюдении такого расписания ты будешь чувствовать себя в десятки раз лучше.