Управляя законами физики: блогер Сергей Бойцов прыгнул с высоты 2400 метров

Рекордсмен книги рекордов России, бесстрашный экстремал Сергей Бойцов нашел новый способ пощекотать себе (и фанатам тоже) нервы. На этот раз — в коллабе с видеоплатформой YAPPY и при поддержке ее команды. Безумное видео с места событий смотри ниже. Спешим успокоить всех, кто боится высоты: у этой истории счастливый финал.

В копилке спортсмена уже 500 прыжков с парашютом, и сложные среди них тоже были. Но прыжок с высоты 2400 метров — это настоящий экстрим.

Если тебе сложно визуализировать 2400 метров, представь себе Лахта-центр, самую высокую башню Европы — 462 метра от фундамента до шпиля. Понадобится 5 таких башен и еще чуть-чуть от верхушки.

Уже звучит как авантюра, да? Но Сергей усложнил себе задачу. Он решил прыгать с вертолета не куда-нибудь, а в конкретную точку. Приземлиться нужно было на крышу трака, который бренд YAPPY поставил в поле, подальше от домов и шоссе. Миссия кажется абсолютно невозможной, с тем же успехом можно попытаться кинуть дротик из своего дома в дом бойфренда и попасть точно в люстру. А для профессионала это просто очередной вдохновляющий вызов судьбы. И все-таки даже для экстремала новый личный рекорд — технически, физически и психологически — очень непростая задача. Как водится у супергероев, без подготовки и тренировок не обошлось. 

Сам блогер признался, что приземление на мягкую землю, где из препятствий и неприятностей только ямки, камни и кусты, гораздо проще, чем на жесткую (пусть и ровную) поверхность трака. И еще попробуй не промахнуться мимо небольшого железного бокса — с вертолета он похож на букашку. Поэтому прыжок нужно было просчитать до мелочей. 

Управляя законами физики: блогер Сергей Бойцов прыгнул с высоты 2400 метров
Управляя законами физики: блогер Сергей Бойцов прыгнул с высоты 2400 метров

Во-первых, команда YAPPY вместе с Сергеем нашла правильную траекторию полета и учла тысячу и одну мелочь: направление и силу ветра, скорость вертолета, скорость снижения парашютиста, погоду. И, между прочим, температуру крыши трака — оказывается, если она слишком сильно прогревается на солнце, теплый воздух просто выталкивает человека вместе с парашютом вверх. 

Во-вторых, путем проб и ошибок (нет, никто не пострадал) блогер забраковал студенческие парашюты за так себе маневренность. Проблему решила парашютная система «Фокус», с ней каждый пробный прыжок завершался точным приземлением, потому что система буквально создана для тех, кто прыгает не абы куда, а к четко обозначенной цели.

Так, за обсуждением законов физики и в тренировках прошли двое суток. В день X всё было готово к прыжку: два вертолета Robinson, самолет АН-28, квадрокоптеры, отличная погода и правильный настрой спортсмена. Рекорд взят!

«Хорошее настроение, сосредоточенность и внимание к деталям во время подготовки — основные элементы успешно выполненного трюка. В этот день они были со мной», — делится впечатлениями Сергей. 

А мы делимся советами блогера для девчонок, мечтающих о собственных рекордах  в экстремальных видах спорта. Всегда слушай своего инструктора, приземляйся только на сведенные ноги, не пытайся заваливаться назад, это больно и травматично. А самое главное —  верь в себя 🪂


РЕКЛАМА: ООО «РИТМ МЕДИА»