В каких странах запрещено праздновать День святого Валентина?

День святого Валентина (или День всех влюбленных) давно превратился в важный и популярный праздник во многих странах мирах. Но не во всех! До 2016 года в Саудовской Аравии торговцам официально запрещалось продавать предметы с символикой праздника 😲 Сейчас ситуация в стране изменилась, но существуют все-таки места в мире, где 14 февраля не особо любят.

National Geographic недавно опубликовал большой материал, посвященный любовной «запрещенке», и я решила рассказать тебе чуточку подробнее о странах, которые в нем упоминаются. The more you know! 💘

В каких странах запрещено праздновать День святого Валентина?
Фото
Canva

Пакистан

Если для Саудовской Аравии 2016 год дал 14 февраля зеленый свет, то в Пакистане все было иначе. Президент Мамнун Хусейн призвал пакистанцев игнорировать День святого Валентина, ведь он «не имел никакой связи с культурой страны». В 2017 году на этот праздник и вовсе наложили тотальный бан, но влюбленных Пакистана это не остановило. Несмотря на наблюдение со стороны полиции, люди продолжают дарить друг другу подарки и цветы.

В каких странах запрещено праздновать День святого Валентина?
Фото
Canva

Малайзия

В 2005 году национальный совет признал 14 февраля противоречащим исламским традициям. Несмотря на протест со стороны христиан (покровителем праздника является христианский святой Валентин), власти начали арестовывать парочки, которых «застукали» за празднеством. В 2011 году полиция даже совершила рейд по паркам и дешевым отелям. До сих пор этот праздник в стране считается «синонимом развязного поведения».

В каких странах запрещено праздновать День святого Валентина?
Фото
Canva

Иран

Власти страны, согласно National Geographic, пошли еще дальше: они обратились за помощью к самим гражданам, призывая их не укрывать тех, кого подозревают в симпатии к 14 февраля. Правительство запретило использование символики праздника и заклеймило его «аморальным» и «анти-культурным». Иранцы, правда, не растерялись: они обратились к древнему иранскому празднику «Сепандармазган», который празднуется 23 февраля и называется «днем любимой жены».