Теперь короткие забавные видео можно будет смотреть и снимать, не покидая YouTube. Это все благодаря новой функции YouTube Shorts, которая была запущена еще в 2020 году. Она была представлена в Индии и США, но сейчас YouTube расширяет географию и, скорее всего, в России мы сможем пользоваться сервисом уже этим летом.

Функционал YouTube Shorts напоминает TikTok: пользователи делятся короткометражными вертикальными видео длиной до 1 минуты. В ролик можно добавить музыку, звуки и текст. Помимо этого, видео можно ускорять или замедлять, а также склеивать сразу несколько роликов в один.

Сейчас в России YouTube Shorts доступен только в виде хэштега. Авторы могут самостоятельно снять 60-секундное видео, загрузить его на платформу и добавить в название ролика или его описание хэштег #Shorts. Такая короткометражка может попасть в рекомендации нового сервиса.

Неужели тиктокеры перейдут в YouTube? Никто не знает. Скорее всего, функция будет пользоваться популярностью у YouTube-блогеров, ведь с помощью коротких видео они смогут привлечь на свой основной канал новую аудиторию.