Как правильно определить свой размер одежды? Как заказать себе свитер или брюки в онлайн-магазине, чтобы не ошибиться? Как перевести европейские размеры в российские? Сейчас все-все-все тебе расскажу :)

На самом деле, все просто, как дважды два. Для того, чтобы узнать свой размер одежды, нужно провести измерения — померить обхват груди, обхват талии и бедер. 

 Как сделать это правильно?

  1. Взять обычный тонкий «сантиметр»

  2. Помнить о том, что проводить измерения нужно в нижнем белье (чтобы не прибавить себе лишних см)

  3. Попросить кого-нибудь из друзей и близких измерить тебя, потому что только так ты сможешь встать ровно с расправленными плечами и сделать точные замеры

    Важно: сантиметровую ленту не нужно натягивать или держать слишком свободно — показания будут не точными.

  • Обхват груди: измеряется сантиметровой лентой в горизонтальном положении по самым выпуклым точкам груди вокруг тела

  • Обхват талии: измеряется по талии, при этом ленту нельзя затягивать

  • Обхват бедер: измерительной лентой обхватываются самые выступающие места ягодиц

Вопрос дня: как узнать свой размер одежды
Фото
Pinterest

После того, как вы все измерения проведены, свой размер одежды можно узнать с помощью полученных показателей в специальной таблице размеров.

Важно: не ориентируйся только по размеру верха. Бывает, что у человека разный размер «верха» и «низа». Например, рубашка 42-44, а джинсы 46-48. Поэтому просто по очереди ищи свои цифры замеров в табличке и смотри, какому размеру они соответствуют.

Вопрос дня: как узнать свой размер одежды
Фото
Pinterest

Еще один нюанс — в некоторых магазинах, которые специализируются на джинсах или брюках, есть свое размерное обозначение.

Чтобы не запутаться, лови табличку-конвертатор, по которой с легкостью можно перевести свой российский размер (который ты узнала с помощью измерений и предыдущей таблички) в обозначение размера на джинсах.

Вопрос дня: как узнать свой размер одежды
Фото
Pinterest

И последнее — при онлайн-шоппинге, всегда обращай внимание на собственные размерные сетки каждого интернет-магазина. Размеры там могут немного отличаться, но хорошие бренды всегда оставляют на сайтах свои таблицы и показывают, как с помощью тех же замеров определить нужный размер одежды.

Так, например, на сайте Lamoda.ru есть огромный гид по размерам на каждую категорию одежды — пальто и куртки, юбки, рубашки, платья, белье и т.д.

Ну все, теперь ты точно знаешь свой размер одежды и не ошибешься в выборе. Хороших покупок!