Все о самбо и не только: обсуждаем фильмы «Легенда о самбо», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» и другие в подкасте «Кинопробы»
Фото

theGirl

Гостями этого выпуска стали Андрей Богатырев — режиссер и продюсер фильма «Легенда о самбо», а также Антон Вохмин — актер, исполнивший главную роль в этом биографическом фильме. 

Фильм рассказывает о событиях, произошедших на московской спартакиаде 1936 года. Приглашена сильнейшая команда борцов. Решающий поединок: кто-то одержит победу, кого-то ждет поражение, а кого-то — неожиданный поворот судьбы. Два мастера боевых искусств. Один — с детства обучался искусству дзюдо в Японии — Василий Ощепков. Другой, прошедший русско-японскую войну, разрабатывающий приемы для самообороны — Виктор Спиридонов.

Все о самбо и не только: обсуждаем фильмы «Легенда о самбо», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» и другие в подкасте «Кинопробы»
Фото

Кадр из фильма «Легенда о самбо»

Так рождалось самбо. Напряженные бои, интрига соревнований, великая эпоха открытий и надежд — все это переплетается с судьбами двух великих создателей самбо и их ученика Анатолия Харлампиева.

В начале выпуска Андрей Богатырев рассказал, как и кому пришла идея снять фильм о зарождении самбо, почему именно самбо считается национальным видом спорта в России, что за философия заложена в этот вид боевого искусства и какие сложности возникли на съемочной площадке. А Антон Вохмин поделился мнением, помогает или мешает спортивный бэкграунд в актерской карьере, а также рассказал об особенностях съемок исторического кино и своих ощущениях от работы с Богатыревым. 

Наши ведущие

Паша Pa.Nikss в ВК
Софа Соло в ВК

Затем ребята перешли к обсуждению самого фильма. В чем различие между документальным и неигровым в художественном фильме, как создавались объемные персонажи и почему их пришлось все-таки додумывать? Ведущие вместе с экспертами порассуждали на тему того, какие особенности есть у спортивного кино и как оно развивается в России сегодня, а также затронули репрезентацию проблем поколений в современном кинематографе. 

Выпуск получился по-настоящему насыщенным! Гости также посоветовали, что обязательно стоит посмотреть каждому. Все подробности в новом выпуске! 👇🏻