У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

theGirl

Когда наши мамы и бабушки смотрели «Следствие вели…» с Леонидом Каневским, они еще не знали, что просмотр таких передач — отличная копинг-стратегия и настоящий беспроблемный оазис.

Но мы-то с тобой уже опытные и знаем, что Фредди Крюгер, кукла Аннабель и Пеннивайз — это не только культовые персонажи фильмов ужасов, но и личные психологи. Джензеры частенько целенаправленно обращаются к просмотру остросюжетных фильмов, чтобы на время отвлечься от насущных проблем (но только на время, ведь чтобы обрубить проблему на корню, лучше всего обратиться к специалисту). К тому же, это отличный способ получить свою порцию адреналина без малейшей угрозы для жизни.

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Именно для такого случая лови подборку из 8 кинолент, которые стоит посмотреть всем любителям острых ощущений. Но предупреждаем: из плюсов — ты забудешь про свои проблемы, из минусов — после просмотра в твою копилку страхов может опуститься еще одна «монеточка».

Судная ночь (2013)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Судная ночь»

Представь, в стране рекордно низкий уровень безработицы и преступности. Никакой агрессии граждан по отношению друг к другу, только мирное сосуществование. А что, если мы скажем тебе, что этого удалось достичь за счет «судной ночи» или «чистки», которую легализовало правительство? Раз в год в течение 12 часов любые преступления становятся законными (да, в том числе и убийства), полиция складывает свои полномочия, а медицинские организации прекращают работу.

В такой системе и живут герои картины «Судная ночь». Абсолютно безнаказанно они могут сеять хаос в стране, расправляться с неугодными им людьми и просто убивать ради развлечения. Все, чтобы выпустить пар и иметь возможность пребывать в нирване остаток года. Кстати, помимо острого сюжета, в фильме представлена и социальная критика. Разрыв между бедными и богатыми отлично показан через то, как разные слои проживают «судную ночь». Одни отсиживаются в своих укрытиях с новейшими системами безопасности, другие же оставлены на произвол судьбы. 

Париж. Город мертвых (2014)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Париж. Город мертвых»

Недавно западные соцсети заполонили видео, авторы которых рассказывают о том, как опасно ходить по парижским катакомбам вне рамок экскурсий и почему этого делать вообще не стоит. Пьяная молодежь, бомжи, замкнутое пространство и бесконечные ходы, в которых легко потеряться, — одни из причин. А вот героев фильма «Париж. Город мертвых» это не остановило.

Компания из диггеров и дочери пропавшего археолога задалась целью найти тот самый философский камень в «подземном городе» и обрести несметные богатства в паре с вечной жизнью. Дальше — все в лучших традициях саспенса. Весь фильм сидишь на иголках в ожидании появления очередного скримера — сектантов, призраков и других персонажей, с которыми не очень хочется сталкиваться, пока пробираешься через узкие коридоры катакомб. 

Мементо (2000)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Мементо»

Фильм, который сделал Кристофера Нолана любимчиком киноэнтузиастов и не только. Его главный герой — сотрудник страховой фирмы Леонард, который ищет убийцу жены и претворяет в жизнь план мести. Главное препятствие на пути к разгадке — болезнь. Он страдает от нарушений кратковременной памяти. И чтобы хоть как-то продвигаться в расследовании, герой вынужден оставлять себе напоминания о событиях в виде записок, фотографий и татуировок на теле.

Основная фишка фильма — обратное повествование, которое ведется с конца истории и заканчивается завязкой сюжета. Так, режиссер хотел передать мироощущение человека с антероградной амнезией. И, кажется, у Нолана это получилось. Даже медицинские эксперты называют «Мементо» одним из самых точных отражений этой болезни в кино. 

Аферистка (2020)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Аферистка»

Остросюжетные фильмы — это не всегда лужи крови и хруст костей. Иногда, чтобы пощекотать себе нервы, достаточно столкнуться с душащей несправедливостью. Она в полном масштабе и представлена в триллере «Аферистка». Хозяйка повествования — Марла Грейсон, процветающий бизнес которой построен на обмане стариков. С помощью хитрых схем, связей и пробелов в законодательстве, она добивается опекунства над беззащитными, через суд доказывая их недееспособность.

Как итог, обманутые пенсионеры отправляются в дом престарелых, а Марла получает все их имущество. Но в один момент в картине появляется персонаж-отдушина, способный отомстить за жертв мошенницы, — пожилая женщина с «крышей» в лице русского бандита и его помощников. Тогда и у Марлы наступает черная полоса в жизни. 

Я иду искать (2019)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Я иду искать»

Никто еще не убегал от родственников мужа так, как это делала героиня триллера «Я иду искать». Фильм начинается со знакомства свежеиспеченной невесты Грейс с богатой семьей ее жениха в большом загородном особняке. Кульминация званого ужина происходит, когда родственники, совершившие сделку с дьяволом, предлагают Грейс сыграть в одну из традиционных игр, объяснив просьбу частью ритуала вхождения в семью. Ей выпадает самая страшная карта — прятки.

Невинное детское развлечение в интерпретации новообретенных родственников превращается в настоящую игру на выживание. Согласно правилам, плохо спрятавшегося игрока убивают и кладут на жертвенный стол для совершения мистического обряда. Если же игроку все-таки удается сбежать, вся семья погибает в страшных муках. Поэтому, родственники жениха настроены серьезней некуда, но Грейс тоже намерена выйти из дома живой.

Красивый, плохой, злой (2019)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

«Красивый, плохой, злой» — картина про серийного маньяка Теда Банди, основанная на реальных событиях. Его главным оружием была жалость — он надевал гипс на ногу или руку и просил помощи у прохожих девушек. Сам Банди был хорош собой и всегда прятался за маской милого и улыбчивого молодого человека, поэтому отказывали ему в помощи немногие.

Перед тем как отправиться на электрический стул, он признался в более чем 30 убийствах. Но основной упор фильм делает не на них, а на отношениях Теда с его возлюбленной Элизабет Клепфер. За 7 лет знакомства она ни разу не заподозрила Теда в совершаемых им преступлениях. Такой вот повод задуматься.

Не дыши (2016)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Не дыши»

Трое подростков, зарабатывающих на жизнь грабежами, узнают, что в доме неподалеку живет ветеран войны, которому недавно выплатили приличную сумму в качестве компенсации за потерю дочери. После нескольких дней слежки герои узнают, что хозяин дома слепой и твердо решают отправиться за «добычей» на следующую ночь.

Однако вскоре роли меняются и жертвами становятся именно они, а не беззащитный, на первый взгляд, старик. Осознав, что в доме появились непрошеные гости, он берет пистолет, блокирует двери и заколачивает окна, желая наказать взломщиков за их преступные намерения. Единственный способ выжить — издавать как можно меньше шума. 

Опасные пассажиры поезда 123 (2019)

У моих мурашек мурашки: 8 фильмов для любителей острых ощущений
Фото

Кадр из фильма «Опасные пассажиры поезда 123»

Сюжет фильма разворачивается в локации нью-йоркского метро. Завязка начинается с сообщения о том, что один из поездов захвачен террористами. Они требуют выкуп за пассажиров в размере $10 млн, получить который должны в течение часа. А в случае просрочки каждую минуту будет умирать один заложник. Тут в дело вступает диспетчер, который дипломатично пытается отговорить преступников от их глупой задумки.

Ему удается наладить контакт с террористами, и дальнейшие переговоры они соглашаются вести только с ним. Но не всегда все проходит гладко. Как бы ни старался диспетчер, успокоить «накаленных» террористов ему не удается, что приводит к жертвам среди пассажиров. В общем, отличный фильм для расшатывания нервной системы.