Языческие мотивы и советские флешбэки: знакомимся с интересными брендами c Недели моды в Лондоне осень-зима 2024
Фото

theGirl

Лондон — одна из четырех главных мировых столиц моды наряду с Парижем, Миланом и Нью-Йорком. С 15 по 20 февраля британские мастодонты модного мира, такие как JW Anderson, Burberry и Simone Rocha, представят свои новые коллекции для предстоящего холодного сезона. Вместе с ними шоу покажут менее известные бренды, чьи творения впечатляют не меньше работ их знаменитых коллег.

EDWARD CRUTCHLEY

Эдвард Кратчли потратил более 12 лет на оттачивание своего мастерства, прежде чем запустить собственный бренд. Он начал свою карьеру в 17 лет, поступив на стажировку к Бетти Джексон, а затем перешёл в Pringle of Scotland. Там он познакомился с Клэр Уэйт Келлер, которая ранее работала в Givenchy. Именно Келлер и привила ему любовь к тканям, их истории и роли в культуре.

В своей работе Эдвард уделяет большое значение материалам и мастерству. Например, в 2019 году он отправился в Намибию только для того, чтобы своими глазами увидеть каракульских овец, из шерсти которых производят верхнюю одежду. Еще один интересный факт о бренде: Кратчли — одиночка. У него нет собственной студии и команды, он сотрудничает с ремесленниками и фрилансерами со всего мира, а одежду отшивает на местном производстве в лондонском пригороде.

Все коллекции EDWARD CRUTCHLEY гендерно нейтральны. Для вдохновения он использует сразу десятки референсов, культурных кодов, техник и отсылок. Он работает с шерстью из родного Йоркшира, японскими шелками, индонезийским батиком, а также с вышивкой филиппинских мастеров. Кстати, логотип бренда — штурвал — как раз и символизирует любовь дизайнера к путешествиям и новым открытиям.

Языческие мотивы и советские флешбэки: знакомимся с интересными брендами c Недели моды в Лондоне осень-зима 2024

EDWARD CRUTCHLEY SS24

Фото

Legion Media

Natasha Zinko

Наташа Зинько родилась и выросла в СССР, а в 2010 году основала собственный бренд в Лондоне под названием Natasha Zinko. В своих коллекциях она объединяет уличную моду, актуальные тренды, воспоминания о советском детстве и ностальгию по классической женственности.

Наташа получила юридическое образование, но, осознав, что это не ее путь, в 27 лет отправилась учиться на ювелира в центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне. Легендарные Александр Маккуин, Стелла Маккартни, Джон Гальяно и Пол Смит — выпускники именно этого колледжа.

Сегодня одежду Natasha Zinko носят даже мировые звезды: Ники Минаж, например, выгуливала от бренда сапоги на шпильке, Дженнифер Лопез в клипе Jealous появилась в брюках с трусиками в стиле нулевых, а Бейонсе в свое время красовалась в клетчатой рубашке, на которой сзади было вышито по-русски «влюбилась».

Языческие мотивы и советские флешбэки: знакомимся с интересными брендами c Недели моды в Лондоне осень-зима 2024
Фото

natashazinko.com

Conner Ives

Основать успешный бренд одежды, еще будучи студентом, мало кому удается. Коннер Айвз решился на эту авантюру — и не зря: одежда Conner Ives нравится и критикам, и знаменитостям.

Коннер родился и вырос в Бедфорде, районе Нью-Йорка, где впитал американскую культуру. Однако Айвз всегда мечтал о Европе и карьере в мире моды. Он постоянно изучал сайты о моде и читал интервью представителей индустрии. Так он узнал об Александре Маккуине и Джоне Гальяно, которые учились в колледже имени Святого Мартина. Это вдохновило Коннера на переезд в Лондон и поступление в тот же колледж. В 2020 году он получил степень бакалавра моды.

После выпуска Коннер быстро добился успеха: в 2021 году Эндрю Болтон, куратор Института костюма Метрополитен-музея, приобрел его коллекцию для выставки America: Lexicon of Fashion. Работы Айвза — осязаемые произведения искусства, в которых находит отражение американская идентичность и американская мечта, являющиеся предметом размышлений массовой и элитарной культуры — от серьезного кино и литературы до рекламных роликов, комиксов и телесериалов.

Сегодня Conner Ives можно смело назвать одним из самых экологичных брендов современности, так как его команда дала новую жизнь уже более 20 тысячам выброшенных футболок. Также этот бренд использует и другие предметы, которые в дальнейшем становятся частью оригинального дизайна.

Языческие мотивы и советские флешбэки: знакомимся с интересными брендами c Недели моды в Лондоне осень-зима 2024
Фото

connerives.com

Dilara Findikoglu

Дилара Финдикоглу родилась в Стамбуле в строгой турецкой семье и постоянно чувствовала себя не в своей тарелке: окружение, учеба, традиции — все было не то. Дилара предпочитала яркую одежду, любила рок-группы и кеды Vans. Она также создавала собственные вещи, делала банты из лент и экспериментировала с кроем. Только когда она занималась шитьем, Дилара чувствовала себя собой.

Несмотря на ссоры с родителями и мнение родного отца, что все это обычное баловство, Дилара все-таки решила уйти из дома: она переехала в Лондон и поступила в небезызветсный престижный колледж Святого Мартина, чтобы получить образование в области искусства и дизайна. В 2016 девушка запустила собственный бренд Dilara Findikoglu. Тогда же ее пригласила команда Канье Уэста для работы над Yeezy Season 4, после чего о бренде узнал весь звездный мир.

«Моя главная икона — Елизавета I: она отказалась выходить замуж и заявила, что ей не нужен король, чтобы быть королевой. Мне нравится Марлен Дитрих, потому что она первой начала носить мужские костюмы», — эти слова Финдикоглу прослеживаются в каждой ее коллекции. В дополнение к феминистическим лозунгам идут смесь религиозных и языческих мотивов, а также вызов вековым традициям.

В общем, если тебе хочется чего-то по-настоящему свежего и смелого, то обязательно следи за шоу Dilara Findikoglu.

Языческие мотивы и советские флешбэки: знакомимся с интересными брендами c Недели моды в Лондоне осень-зима 2024
Фото

shop.dilarafindikoglu.com

KNWLS

Шарлотта Ноулз не только окончила легендарный колледж Святого Мартина (похоже, без этого собственный бренд в Лондоне не основать😅), но и стажировалась в Alexander McQueen, Acne Studios, Helmut Lang и Gareth Pugh. Этот опыт работы сильно повлиял на ее собственные коллекции: у Alexander McQueen, например, она взяла принципы тейлоринга, контраст между хрупкой женственностью и жесткой агрессией, а у Helmut Lang — минимализм 90-х в современном прочтении.

В 2018 году, когда марка только была запущена, она называлась по имени основательницы Charlotte Knowles. Однако через год произошел ребрендинг и название поменялось на лаконичное KNWLS. По словам самой Ноулз, она хотела отказаться от привязки бренда к своей персоне, а еще коллекции она создает не одна, а на пару со своим партнером Александром Арсено.

Коллекции KNWLS предлагает новый взгляд на женственность и сексуальность, они сосредоточены на бельевой теме и представляют собой сложные произведения искусства. Бренд постоянно использует асимметрию, деконструкцию и завязки для создания уникальных образов. Среди коронных предложений — ультрамодные бюстье, корсеты и облегающие полупрозрачные наряды.

Языческие мотивы и советские флешбэки: знакомимся с интересными брендами c Недели моды в Лондоне осень-зима 2024
Фото

knwls.com