10 детских книг, которые полезно перечитать взрослым
Фото

theGirl

Когда мы вырастаем, то нам часто кажется, что мы уже переросли детские книги, но мы не теряем способности упускать что-то из поля зрения. Но никогда не поздно это исправить! Понять скрытые послания в детской литературе могут только взрослые, так что вот тебе список книг из детства, которые могут открыть глаза на то, что ты, возможно, не замечала раньше.

Серия книг о Гарри Поттере — Джоан Роулинг

Если ты фанат Гарри Поттера, то это может стать твоей ежегодной традицией. Каждые несколько лет полезно садиться в Хогвартс-экспресс и вновь возвращаться в мир квиддича, патронусов и сливочного пива, и с каждым разом эти книги становятся все более и более дорогими. Ты смотрела только фильмы? Умоляю, прочитай книги. Мир Гарри станет намного ярчее, и ты полюбишь Волшебный мир еще больше.

«Хроники Нарнии» — Клайв Стейплз Льюис

В детстве мы искренне полюбили волшебство вечной страны льда и снега, мистера Тумнуса и шкафов. А еще мы ужасно боялись Белой Колдуньи. Став взрослыми, нам будет еще сложнее не расплакаться, читая сцены из этих историй про детей, ставшими принцами и принцессами в другом измерении. Слова Аслана продолжают отзываться даже во взрослом сердце, что делает это произведение вечной классикой.

«Рони, дочь разбойника» — Астрид Линдгрен

Линдгрен — одна из любимейших писательниц нашего сердца, но не все из нас уходили дальше Карлсона или Пеппи Длинныйчулок. История Рони — это потрясающее фэнтези, куда можно сбежать из каменных джунглей. Так мы можем подышать сосновым лесом и увидеть в разбойниках кого-то близкого и знакомого. А искренность и храбрость Рони сможет вдохновить видеть что-то прекрасное вокруг каждый день.

«Волшебник Изумрудного города» — Александр Волков

А знала ли ты, что «Волшебник Изумрудного города» в интерпретации Волкова — это сатирическая фэнтези-сага, населенный множеством мелких народов и смыслов? Кроме Изумрудного города есть еще «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», короли подземного мира и даже младшая сестра Элли по имени Энни, сменяющая ее в путешествие по волшебной стране.

«Излом времени» — Мадлен Л’Энгл

Эта книга приобретает новый смысл с каждым перечитыванием. История о путешествии трех детей во времени и пространстве, чтобы спасти своего отца, — да, странная. Она не очень хорошо переносится на экран, как мы уже убедились. Но книга таит в себе удивительные аллюзии и глубокие моменты, которые не видно с первого раза. Мег, Кельвин и Чарльз Уоллес — герои, которые встречаются нам и в жизни, так что познакомиться с ними поближе очень полезно.

«Ходячий замок» — Диана Уинн Джонс

Книга сильно отличается от аниме Миядзаки, но она из тех, где ты всегда найдешь новую деталь о персонаже или подсказку, что делает ее очень увлекательной. История взросления Софи может быть понятна любому человеку на любом этапе его жизни. Она — молодая девушка, запертая в теле старухи, но ей все еще нужно заботиться о себе и наслаждаться жизнью в полной мере. Мы все можем многому поучиться у Софи и Хаула.

«Винни Пух» — Алан Александр Милн

Сразу оговорюсь: оригинальная книга — это не то же самое, что анимационный сериал Disney или советская экранизация. Однажды я взяла эту книгу с полки и осознала, что ее автор Алан Милн втайне язвителен и даже жесток в своих аллюзиях. Его юмор пролетает мимо детей и заставляет взрослых тихо хихикать. Попробуй перечитать сама и поразишься тому, что так долго пропускала мимо ушей.

«Республика ШКИД» — Григорий Черных и Л. Пантелеев

История о «дефективных» детях, их радостях, печалях и взрослении будет полезна каждому. Героям этого произведения пришлось стать большими очень рано, но они не потеряли веру во что-то светлое, настолько наивную, насколько и невероятно сильную. Эта книга поможет взрослому найти в себе силы изменить свою жизнь, даже если руки давно опущены, а силы и нервы на исходе.

«Алиса в Стране Чудес» — Льюис Кэрролл

Этот роман известен своим необычным языком и главной героиней — Алисой, которая справляется с трудностями взросления, сбежав в Страну чудес. Существует множество интерпретаций этой книги — от ранних идей феминизма до психологических способностей Алисы адаптироваться к новой среде. Прочти ее еще раз. Это может быть актуально и сегодня!

«Маленький принц» — Антуан де Сент-Экзюпери

Это невероятно прекрасный томик, который следует держать на полке каждому. Моя личная рекомендация: обсуди это произведение с тем, кто тебе симпатичен и имеет все шансы стать твоим партнером. Глава о Маленьком принце и Лисе — это такой простой, но очень пронзительный урок любви, который полезно вспомнить каждому, кто считает себя взрослым и состоявшимся человеком.