Бьютиториал: как и почему работают патчи от прыщей
Фото

theGirl

Высыпания — это проблема, с которой сталкивалась каждая. Раньше нужно было ждать несколько дней, использовать разные кремы и мази, в крайнем случае выдавливать. Но кому не хотелось, чтобы ненавистный прыщик исчез как можно быстрее? А индустрия красоты продолжает придумывать все новые и новые способы убрать воспаления. И совсем недавно появилось настоящее спасение — патчи от прыщей. Разбираемся, как они работают и действительно ли они эффективны. 

Что такое патчи от прыщей?

Бьютиториал: как и почему работают патчи от прыщей
Фото

Соцсети millane

Патчи от прыщей — это тонкие прозрачные наклейки, которые помогают справиться с воспалением за короткие сроки. Их можно клеить как на ночь, так и днем. Кстати, их почти незаметно на лице, так что можешь смело использовать их под макияж. А также они обладают еще одним  преимуществом: пока пластырь на лице, ты не можешь расковырять или расчесать лицо и туда не попадут микробы и грязь. 

Виды патчей от прыщей

Бьютиториал: как и почему работают патчи от прыщей
Фото

Twitter

Из-за своей многофункциональности такие патчи можно разделить на две категории.

Одни патчи нужно наносить на созревший прыщик, при условии, что ты его не выдавила. Они пропитаны салициловой кислотой и экстрактом зеленого чая, что успокаивает кожу и помогает снять воспаление.

Также есть патчи, которые используют уже после созревания прыща. Они содержат гидроколлоидную кислоту, которая оказывает антибактериальное действие и ускоряет процесс заживления.

Еще есть патчи, которые можно наклеивать на всю ночь, а некоторые можно держать на коже всего несколько часов. А кто-то использует пластыри днем, нанося поверх макияж. Так что это и вправду универсальное и эффективное средство. 

Как работают патчи от прыщей?

Бьютиториал: как и почему работают патчи от прыщей
Фото

Соцсети allywithacne

Чаще всего пластыри от прыщей содержат масло чайного дерева, ниацинамид или салициловую  кислоту. Эти вещества глубоко проникают в кожу, уничтожая бактерии и уменьшая воспаления. Все благодаря тому, что под пластырем они не смазываются. А еще патч просто-напросто не пропускает бактерии, так что даже если ты потрогаешь лицо грязной рукой, то закрытый прыщ не воспалится еще больше.

При наклеивании на прыщик, патч начинает вытягивать его содержимое — жидкость, которая является причиной припухлости в области воспаления, и само гнойное содержимое. Из-за этого прозрачный патч становится белым, а на месте использования остается небольшое красное пятнышко, которое потом быстро заживает.

А активные компоненты успокаивают кожу и позволяют ране быстрее затянуться. Эффективнее всего они работают ночью, потому что  именно в это время происходит регенерация и обновление клеток. 

Как использовать патчи от прыщей?

Бьютиториал: как и почему работают патчи от прыщей
Фото

Соцсети kimberlynicolaa

Обязательно перед применением патча тщательно очисти кожу пенкой или гелем, а затем аккуратно промокнуть салфеткой воспаленное место. Затем приклей пластырь и оставь его на нужное количество часов. После того, как ты снимешь патч, прыщ будет менее воспаленным или уменьшится в размере, станет менее заметным.

Но помни, патчи бесполезны в борьбе против акне, они работают на единичных высыпаниях. Если ты соблюдаешь правила ухода за кожей лица и перепробовала многие средства от прыщей, но воспаления не проходят, то здесь и патчи не помогут. В этом случае лучше запишись на консультацию к дерматологу.