Давно пора: в китайских школах установили системы против буллинга
Фото

theGirl

Проблема буллинга — одна из самых актуальных проблем, с которой сталкивается современная молодежь. Но, что самое главное, она же и проблема, на которую обращают меньше всего внимания.

Тем не менее, в некоторых школах по всему миру начинают предпринимать активные меры по защите жертв буллинга и предотвращении подобных неприятностей, которые порой оборачиваются катастрофой. Недавно школы провинции Фуцзянь в Китае в качестве эксперимента оборудовали противобуллинговыми системами. Решение об их установке приняли после участившихся случаев нападений по всей стране. Многих особенно встревожил тот факт, что подобные инциденты возникают в младших и средних классах и нередко заканчиваются убийствами и самоубийствами.

Давно пора: в китайских школах установили системы против буллинга
Фото

Cоцсети 江绮绪子

Так что же они из себя представляют? Это специальные аудиоприборы с искусственным интеллектом, способным распознавать голоса. Если студент выкрикивает слова, вроде «кто-то бьет меня» или «спасите», система сразу же оповещает об этом руководство школы и учителей, которые должны остановить издевательства. В основном, устройства будут размещены в туалетах, так именно они считаются самыми уязвимыми местами, ведь камер там нет.

Конечно же, система требует существенных доработок. К примеру, ученики могут выкрикивать кодовые слова ради развлечения, и система все равно будет на них реагировать. Но это уже первый шаг на пути к решению проблемы, к которой, надеемся, подключатся и наши школы.