10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой

Обычно мы используем слово «токсичный», описывая партнера, родственника или знакомого, общение с которым приносит вред для твоей жизни. Только вот токсичным можно быть не только по отношению к другому человеку, но и с самой собой! Если ты понимаешь, что самоуничтожаешь себя или недооцениваешь, то пробегись по нашему чек-листу из 10 признаков токсичности внутри тебя самой.

Ты постоянно фокусируешься на негативе

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Ты еще помнишь те мечты, что в детстве заставляли тебя жаждать взросления? Вспоминаешь ли ты, кем хотела быть и чем заниматься? Если сейчас ты думаешь об этом, хмыкая свысока, то, скорее всего, ты склонна отрицать любые свои желания. Получается, ты не задумываешься о том, что способна на самые смелые поступки и концентрируешься лишь на невозможности сделать то, чего хочет твой внутренний ребенок.

Совет: попробуй здраво оценить то, о чем ты мечтаешь. Если путь осуществления мечты кажется сложным, но он может принести плоды, никогда не бойся действовать. Удача любит смелых 💖.

Ты недооцениваешь собственные усилия

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Как это выглядит в реальной жизни? Ты можешь бояться работы, которую тебе нужно выполнить. Из-за этого ты ничего не делаешь, откладывая все на потом, что неизбежно приведет к еще большему стрессу. Страх неудачи превращается в некую самозащиту, которая каждый раз идет не по плану, но ты ничего не делаешь. Почему? Потому что думаешь, что не можешь иначе. А это не так.

Совет: если ты чувствуешь, что задача очень сложна, подготовь себя достаточно, чтобы не оплошать 😉. Тебе предстоит выступление перед публикой? Отрепетируй речь достаточное количество раз, чтобы быть уверенной перед выходом на сцену. Поверь в себя!

Ты не уважаешь себя

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Коварная штука, неуважение к себе, особенно потому, что распознать его очень сложно, оно происходит на невербальном уровне. Ты много ешь, наедаешься, пока не начинаешь себя ненавидеть? Отказываешь себе в том, что тебе реально необходимо, даже на уровне здоровья? Все это — формы неуважения и жестокости к самой себе, которые необходимо пресекать на корню.

Совет: попробуй поставить другого человека на свое место. Если бы твой близкий друг или член семьи вел себя так, неужели бы ты не попыталась его переубедить, помочь ему? 🤗 Даже научные исследования говорят, что переживать за себя просто необходимо.

Ты врешь сама себе

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Ложь самой себе может проявляться по-разному. Во-первых, ты отказываешься испытывать чувства, потому что думаешь, что не имеешь на это право. Во-вторых, ты говоришь себе, что все в порядке, хотя даже ежику понятно, что это вообще не так. Ты буквально отказываешься смотреть правде в глаза, скатываясь в извращенный самообман. Согласись, любая ложь имеет последствия, а уж ложь по отношению к самой себе и подавно.

Совет: исследования доказывают что погружение в самообман постепенно отдаляет тебя от окружающего мира. Готова ли ты пойти на такое и потерять тех, кто тебе дорог? Уверена, что нет. Какой бы сладкой не казалась ложь, дегтя в ней всегда будет больше.

Ты не думаешь о своих нуждах

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Давай будем честны: реально заботиться о себе гораздо сложней, чем сохранять мотивирующие цитатки из Pinterest. Пенные ванны, масочки, ароматические свечки и все в таком духе — это лишь песчинка в океане любви к самой себе. Тебе нужно на деле выделять «me-time», четкий период времени, когда ты занимаешься лишь тем, чем реально хочешь. Даже если это поглощение сладкого в 2 часа ночи. Или просмотр глупого телешоу. Или простой сон.

Совет: прислушивайся к собственным желаниям и потребностям организма ✨. Если ты знаешь, что тебе нужно больше спать — спи, отложи все дела. После ты сто раз поблагодаришь свой разум за то, что он не пошел на поводу у повседневной суеты.

Ты ждешь от себя невозможного

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Абьюзивные отношения выражаются еще и тем, что один требует от другого нереальных вещей. То же случается и в отношении человека к самому себе. Когда ты требуешь от собственных ресурсов невозможного, то потом, естественно, начинаешь шеймить себя за неудачу. Например, ты планировала похудеть на 10 килограмм за неделю, но для тебя это вредно (как минимум) и нереально (как максимум).

Совет: никогда не действуй в ущерб себе, особенно своему здоровью. Да, ты хочешь быть худой, как Белла Хадид, но стоит ли это того? Будешь ли ты чувствовать себя счастливой? Какие последствия будут у твоих действий? 🤔 Задавай себе эти вопросы до того, как решишься на экстрим.

Ты наказываешь себя

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Ожидание невозможного — одна из форм самобичевания. Но наказание самой себя может проявляться иначе. Ты можешь скрываться от внешнего мира, отказываться от отношений с понравившимся человеком, просто потому, что считаешь себя недостойной этого. Ты сознательно не даешь себе сиять, потому что в прошлом совершила нечто, за что винишь себя до сих пор.

Совет: наказание — это абьюз 😣. Да, самобичевание можно преподносить как желание «преподнести себе урок», но его главная цель состоит в всепоглощающем желании все контролировать. Терпеть это нельзя ни от кого, ни от родителей, ни от любимого человека, ни от самой себя.

Ты игнорируешь собственные границы

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Если популярность психологии и сделала что-то грандиозное, так это научила нас помнить о своих границах. Если они у тебя отсутствуют, то тобой могут пользоваться, принимать от тебя что-то просто так или просто помыкать тобой. Логичная штука: забывая о личных границах, ты стираешь их для остальных людей. Только вот звучит это просто ужасно.

Совет: разреши себе говорить «нет» и не бойся рассуждать о том, что ты чувствуешь на самом деле по отношению к той или иной ситуации. Такой подход спасет тебя от сожалений в будущем.

Ты изнуряешь себя драмой

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

Жизнь на пределе возможностей, без плана, направления или отдыха может казаться захватывающей и яркой, но есть кое-что, что говорит все-таки в пользу умиротворения, спокойствия и рациональности. Трудоголизм в определенные моменты может играть тебе на руку, но постоянное изнурение и усталость сожгут твой креатив и вдохновение дотла.

Совет: яркие эмоции это, конечно, круто, но в какой-то момент они высосут из тебя все соки, не оставляя сил на что-то действительно полезное. Отсекай то, что забирает твою энергию без практической выгоды для твоего счастья.

Все выше кажется тебе нормой

10 признаков того, что ты в токсичных отношениях с самой собой
Фото
Unsplash

В этом и заключается проблема токсичных отношений: они искажают твое представление о том, что правильно, а что нет. Как следствие, твои стандарты стремительно понижаются ниже уровня моря, и ты даже не осознаешь, что страдаешь. Эмоциональная боль проявляется незаметно: бессонница, головные боли, ломота в теле. Если ты постоянно ощущаешь себя подавленной и растерянной, то настало время перемен.

Совет: проводи больше времени с людьми, которые о тебе заботятся. Старайся ограждать себя от негативных мыслей. Старайся смотреть на мир позитивно и слушать то, что подсказывает тебе собственное «я». Береги себя, хорошо? 🥰