12 факапов, которые взбесили французов во втором сезоне «Эмили в Париже»

Dame pipi

В первом эпизоде второго сезона Минди устраивается на работу в дрэг-клуб и берет себе псевдоним «Dame Pipi», в переводе означающий женщину, работающую в общественном туалете. В ее задачи входит поддержание чистоты и порядка. Таких работников чаще всего можно увидеть на входе с чашей для мелочи (чаевых). Это не самая гламурная должность, особенно если ты привыкла к роскошной жизни, как Минди. Многие французские зрители посчитали, что авторы злоупотребили  довольно неуместным термином, так как такая работа уже не распространена.

«Гарсон!»

В первом эпизоде ​​​​начальница Эмили Сильви довольно фамильярно кричит официанту, чтобы тот принес пепельницу. Возможно, в 1990-х ей и сошло бы с рук обращение «гарсон» («мальчик»), но в современном чересчур толерантном и осторожном мире подобная реплика может вызвать настоящий гнев работника. Сильви, ты что, не такая продвинутая?

Источник
Netflix

Никакой работы по выходным

Герои сериала несколько раз говорят Эмили, что работать или заниматься рабочими делами по выходным запрещено. И здесь сценаристы тоже преувеличили. Во Франции действительно есть закон, по которому работодатель не может устанавливать более шести рабочих дней в неделю. Должен быть как минимум 24-часовой перерыв (выходной) каждую неделю, который обычно бывает по воскресеньям. Так что Эмили может работать по выходным столько, сколько захочет, если это делает ее счастливой. В тюрьму ее за это точно не посадят.

Источник
Netflix

Только француженки не прощают измену

После ссоры Эмили с Камилой из-за того, что первая переспала с ее парнем, Минди говорит Эмили, что любая другая подруга поняла бы и простила, но только не француженка. Очень многие зрители посчитали забавным и глупым мнение сценаристов, что спать со второй половинкой подруги является ужасным нарушением дружеских отношений только для жительниц Франции. Серьезно?

Возможно, пора выучить французский

Ко второму сезону Эмили наконец-то поняла, что жизнь в Париже может стать возможностью выучить французский язык, тем более что она работает во французской маркетинговой фирме. Но все-таки героине не удается перейти на следующий уровень обучения. Да и кому нужен этот французский язык, когда за одной партой с тобой сидит такой красавчик? Такими темпами она будет свободно говорить к… 30 сезону? Ладно, держим кулачки!

Источник
Netflix

Оскорбительное изображение украинцев

Еще одним поводом для серьезных дискуссий в Сети стало и чересчур карикатурное изображение в сериале эпизодической героини по имени Петра, украинки. Ее изобразили хабальной воровкой. Оскорбились не только украинцы: зрители из других стран поддержали недовольных и оскорбленных. 

12 факапов, которые взбесили французов во втором сезоне «Эмили в Париже»
Фото
Netflix

Здесь не курят

Сильви, начальницу Эмили, несколько раз показывали курящей в офисе. Она даже выдыхает дым Эмили в лицо (грубовато). Нельзя отрицать, что французы по-прежнему заядлые курильщики, но они давно не курят дома и в помещении. Кроме того, это незаконно. Интересно, что закон, запрещающий курение в помещении, во Франции был принят в феврале 2007 года. В Чикаго (откуда родом Эмили) тот же закон не вступал в силу до января 2008 года. Сильви в очередной раз изобразили странно старомодной француженкой. И современные парижане выразили недовольство в социальных сетях.

Турист жалуется на туристов

Эмили очаровывается ненавидящим Париж Алфи. Больше всего он жалуется на то, что Париж полон «ловушек для туристов» и ресторанов с завышенными ценами. Это звучит довольно странно из уст человека, который сам живет в Лондоне — обидели для путешественников, мечтающих увидеть Англию.

Небезопасно и некруто 

Когда Эмили подбирает Алфи на скутере, он прыгает сзади без шлема. Безусловно, скутер — очень распространенный вид транспорта во французской столице. Однако очень опасно ездить в парижских пробках без шлема. Как ты уже догадалась, французские зрители раскритиковали и этот эпизод.

Все французы изменщики

Этот стереотип во втором сезоне приобрел новые формы. Теперь изменщицей (причем открытой!) оказалась Сильви. Причем открытой! В продолжении сериала зрители узнали, что женщина находится замужем — вау-вау, но открыто «ходит налево». Не скрывая от супруга, брак с которым приобрел уже формальный статус, босс Эмили начинает отношения с молодым голландцем. Странно, что все окружающие (кроме Эмили) реагируют на такое поведение абсолютно нормально.

Связь с несовершеннолетними 

Еще в первом сезоне Эмили по незнанию спит с 17-летним братом Камиллы, Тимоти. Однако, похоже, это никого не беспокоит — Габриэль подшучивает над ней, семья просто смеется после нескольких дерзких замечаний, а Камилль находит это крайне забавным. Во втором сезоне бедный Тимоти, кажется, все еще очарован Эмили. Он даже приводит своих друзей, чтобы показать ее им. Многие фанаты скептически отнеслись к такому повороту сюжета и ветреному отношению персонажей к ситуации. Кажется, сценаристы играют на гендерных ролях, так как все наверняка отреагировали бы совсем по-другому, если бы Эмили и Тимоти поменялись местами, и мужчина переспал бы с несовершеннолетней девочкой.

12 факапов, которые взбесили французов во втором сезоне «Эмили в Париже»
Фото
Netflix

Стереотипное американское бескультурье

Досталось не только украинцам и французам, но и американцам. В конце сезона беременная Мадлен Уилер, американский босс Эмили, приезжает в Париж, чтобы проверить французский офис. Она, как и Эмили в первом сезоне, совершенно не разбирается в культурных нюансах. Она отталкивает от себя весь офис, будучи совершенно грубой и неприветливой. Мадлен постоянно подчеркивает, что Savoir является частью американского конгломерата, считает, что французский рынок можно контролировать в соответствии с ее американской моделью, и полностью отвергает Сильви как движущую силу успеха Savoir.

Опрос
А тебя сильно побесил второй сезон «Эмили в Париже»?
  • Да
    %
  • Было дело, но терпимо
    %
  • Не-а
    %